Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Paul Langevin

3 avenue Montaigne
60000 Beauvais · Oise · Académie de Amiens

Réussite au bac 2025 84 % Moy. Oise : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −10 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Oise : 77 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Paul Langevin est un lycée polyvalent public situé à Beauvais (Oise).

Le lycée accueille 1 379 élèves.

Au bac 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 540 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 22e sur 22 dans le département et 2 267e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (375 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −10
79 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeOiseFranceCet établissement
202593 %95 %84 %
202493 %95 %85 %
202393 %95 %89 %
202293 %95 %90 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %95 %
201890 %91 %93 %
201791 %91 %88 %
201690 %92 %90 %
201590 %92 %86 %
201489 %92 %89 %
201389 %91 %88 %
201286 %89 %72 %

Taux de mentions

OiseFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeOiseFranceCet établissement
202556 %62 %42 %
202456 %62 %41 %
202357 %61 %50 %
202259 %63 %49 %
202166 %68 %66 %
202063 %66 %66 %
201946 %50 %44 %
201849 %51 %45 %
201750 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

OiseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeOiseFranceCet établissement
202585 %86 %79 %
202484 %85 %75 %
202384 %85 %79 %
202286 %86 %83 %
202189 %89 %85 %
202090 %89 %89 %
201985 %84 %80 %
201877 %77 %56 %
201779 %78 %57 %
201675 %75 %56 %
201574 %74 %50 %
201474 %74 %55 %
201373 %73 %61 %
201270 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15390 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D14876 %−17 points, moins bien qu’attendu
STL4075 %−20 points, moins bien qu’attendu
STD2A34100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537584 %−1042 %−1079 %−5
202433685 %−841 %−875 %−7
202332189 %−450 %+479 %−3
202231990 %−349 %−383 %−3
202131896 %−166 %085 %−3
202029798 %066 %089 %0
201925195 %+144 %−780 %−3
201826893 %045 %−556 %−19
201722788 %−350 %+457 %−11
201619290 %−1––56 %−7
201517486 %−4––50 %−9
201417989 %−2––55 %−7
201321688 %−2––61 %−2
201220872 %−8––54 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 21 dans le département et 1 334e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (106 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −12
60 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

OiseFranceCet établissement
6070809020162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeOiseFranceCet établissement
202577 %83 %73 %
202480 %83 %73 %
202379 %82 %71 %
202280 %82 %74 %
202185 %86 %73 %
202087 %90 %74 %
201977 %82 %72 %
201879 %82 %70 %
201779 %81 %68 %
201677 %82 %73 %

Taux de mentions

OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeOiseFranceCet établissement
202547 %53 %38 %
202450 %52 %33 %
202348 %50 %36 %
202253 %51 %45 %
202157 %54 %54 %
202056 %60 %36 %
201942 %43 %38 %
201840 %41 %35 %
201739 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

OiseFranceCet établissement
40608020162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeOiseFranceCet établissement
202558 %62 %60 %
202458 %61 %55 %
202358 %60 %48 %
202260 %62 %64 %
202166 %67 %60 %
202072 %73 %62 %
201958 %62 %51 %
201860 %63 %63 %
201761 %63 %59 %
201657 %62 %41 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10673 %−9 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique10673 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510673 %−938 %−1260 %−1
20248273 %−833 %−1655 %−3
20239671 %−836 %−848 %−8
20229974 %−945 %−764 %+1
202111173 %−1354 %−160 %−9
202010474 %−1636 %−2162 %−13
201910572 %−938 %−451 %−11
201811370 %−1035 %−463 %0
20179568 %−1129 %−759 %−3
20169073 %−2––41 %−17

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 348 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 379 à la rentrée 2025-2026 (+2,3 %).

1 379élèves dans le second degré
28 %de filles

Élèves par niveau

Seconde476
Première456
Terminale447

Terminale par voie et série

Voie générale172
STI2D124
STL30
STD2A30

Évolution du nombre d’élèves

1 3501 40020192020202120222023202420251 379
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 379
20241 412
20231 375
20221 358
20211 375
20201 348
20191 333

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103
2024103,3
2023102

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
119,9enseignants (équivalent temps plein)
51 %sont là depuis 5 ans ou plus
32 %de femmes
19 %d’agrégés
8 %de contractuels
19personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans28 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus33 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques95
Physique-chimie87
Sciences de la vie et de la Terre67
Sciences économiques et sociales57
Éducation physique, pratiques et culture sportives45
Langues, littératures et cultures étrangères35
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques20

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Course D'orientation

Internat · rentrée 2022

300 places avant le bac (274 occupées), 32 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Paul Langevin ?

En 2025, 84 % des 375 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Paul Langevin ?

En 2025, 73 % des 106 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Paul Langevin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 540 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Paul Langevin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Paul Langevin ?

Le lycée accueille 1 379 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Paul Langevin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, éducation physique, pratiques et culture sportives, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Paul Langevin ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Paul Langevin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 332 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Paul Langevin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Paul Langevin ?

Par téléphone au 03 44 12 17 17. Par e-mail à Ce.0600002B@ac-amiens.fr. Adresse : 3 avenue Montaigne, 60000 Beauvais.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.