Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Paul Langevin

131 avenue Dr Fleming, BP 19
13691 Martigues · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +11 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Paul Langevin est un lycée polyvalent public situé à Martigues (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 278 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 477 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 70e sur 79 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (381 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +3
82 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %95 %
202295 %95 %91 %
202197 %97 %94 %
202098 %97 %99 %
201990 %91 %92 %
201891 %91 %91 %
201790 %91 %89 %
201691 %92 %88 %
201590 %92 %89 %
201490 %92 %86 %
201389 %91 %85 %
201287 %89 %91 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %56 %
202465 %62 %55 %
202362 %61 %54 %
202263 %63 %50 %
202170 %68 %55 %
202067 %66 %64 %
201948 %50 %41 %
201850 %51 %50 %
201748 %52 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %82 %
202485 %85 %82 %
202386 %85 %81 %
202286 %86 %81 %
202188 %89 %86 %
202088 %89 %92 %
201982 %84 %82 %
201877 %77 %82 %
201777 %78 %80 %
201675 %75 %83 %
201573 %74 %76 %
201472 %74 %80 %
201371 %73 %72 %
201270 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21397 %0 points, conforme à l’attendu
STMG8885 %−7 points, moins bien qu’attendu
STI2D5294 %0 points, conforme à l’attendu
STL2896 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202538194 %−156 %+382 %−4
202438697 %+255 %+282 %−2
202334795 %+154 %+281 %−3
202237391 %−350 %−281 %−5
202136294 %−255 %−686 %−3
202040099 %+264 %+592 %+4
201936092 %+341 %+182 %−1
201840591 %+250 %+1182 %+2
201737189 %039 %−180 %−2
201639688 %−1––83 %+3
201534989 %0––76 %0
201437286 %0––80 %+13
201333285 %+2––72 %+7
201233291 %–––75 %+16

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 63 dans le département et 15e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (47 candidats)
+11 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −5
86 %d’accès seconde → bac · VA +22

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %91 %
202483 %83 %89 %
202380 %82 %76 %
202281 %82 %93 %
202184 %86 %91 %
202090 %90 %93 %
201980 %82 %73 %
201880 %82 %73 %
201776 %81 %86 %
201678 %82 %87 %
201576 %80 %84 %
201477 %82 %85 %
201373 %79 %95 %
201274 %78 %69 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %40 %
202450 %52 %47 %
202345 %50 %42 %
202248 %51 %58 %
202151 %54 %55 %
202056 %60 %58 %
201937 %43 %45 %
201835 %41 %27 %
201731 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %86 %
202459 %61 %83 %
202355 %60 %66 %
202256 %62 %71 %
202160 %67 %91 %
202066 %73 %87 %
201956 %62 %75 %
201857 %63 %63 %
201756 %63 %77 %
201655 %62 %69 %
201555 %60 %69 %
201457 %60 %78 %
201352 %57 %80 %
201251 %55 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3391 %+11 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3391 %+11 points, mieux qu’attendu
Production1493 %+13 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1493 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254791 %+1140 %−586 %+22
20244589 %+1147 %+583 %+22
20233876 %042 %+366 %+8
20224393 %+958 %+971 %+4
20214491 %+1155 %+1191 %+23
20204593 %+858 %+987 %+13
20194473 %−645 %+975 %+11
20184173 %−727 %−863 %+1
20174486 %+741 %+777 %+10
20164587 %+3––69 %0
20154584 %+8––69 %+4
20143385 %−1––78 %+9
20133995 %+17––80 %+18
20124269 %−8––50 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 245 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 278 à la rentrée 2025-2026 (+2,7 %).

1 278élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde423
Première433
Terminale422

Terminale par voie et série

Voie générale202
STMG96
STI2D52
STL24

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 278
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 278
20241 300
20231 334
20221 305
20211 306
20201 245
20191 273

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025100,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,8
2024101,6
2023102,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
120,1enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
26 %d’agrégés
4 %de contractuels
11,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, arts plastiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques132
Physique-chimie108
Sciences de la vie et de la Terre67
Sciences économiques et sociales67
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques57
Humanités, littérature et philosophie55
Langues, littératures et cultures étrangères45
Sciences de l’ingénieur36
Arts plastiques26
Éducation physique, pratiques et culture sportives15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (122 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Athletisme

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien, Provençal

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Paul Langevin ?

En 2025, 94 % des 381 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Paul Langevin ?

En 2025, 91 % des 47 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Paul Langevin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 477 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Paul Langevin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Paul Langevin ?

Le lycée accueille 1 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Paul Langevin ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, arts plastiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Paul Langevin ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Provençal.

Le lycée polyvalent Paul Langevin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Paul Langevin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Paul Langevin ?

Par téléphone au 04 42 80 08 75. Par e-mail à ce.0130143K@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 131 avenue Dr Fleming, 13691 Martigues.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.