Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Philibert Delorme

68 boulevard Saint-Hubert, CS 65008
38081 L'Isle-d'Abeau · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −4 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Philibert Delorme est un lycée polyvalent public situé à L'Isle-d'Abeau (Isère).

Le lycée accueille 1 149 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,9 à 108,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 42e sur 43 dans le département et 2 094e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (320 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA −7
80 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %92 %
202496 %95 %91 %
202396 %95 %92 %
202296 %95 %89 %
202197 %97 %93 %
202097 %97 %94 %
201993 %91 %91 %
201893 %91 %87 %
201794 %91 %93 %
201694 %92 %86 %
201594 %92 %94 %
201494 %92 %91 %
201393 %91 %90 %
201293 %89 %87 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %47 %
202464 %62 %48 %
202364 %61 %40 %
202266 %63 %54 %
202170 %68 %53 %
202066 %66 %50 %
201955 %50 %42 %
201855 %51 %40 %
201756 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %80 %
202487 %85 %79 %
202387 %85 %85 %
202289 %86 %82 %
202191 %89 %84 %
202090 %89 %84 %
201987 %84 %85 %
201881 %77 %80 %
201781 %78 %77 %
201677 %75 %75 %
201576 %74 %75 %
201476 %74 %72 %
201374 %73 %75 %
201276 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général18594 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG7094 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S5287 %−7 points, moins bien qu’attendu
STL1369 %−25 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532092 %−447 %−780 %−5
202432691 %−348 %−579 %−5
202333392 %−240 %−1085 %+1
202231189 %−554 %−182 %−3
202134093 %−453 %−1184 %−4
202032794 %−450 %−1284 %−4
201929591 %+142 %085 %+2
201828687 %−340 %080 %+1
201727293 %+145 %077 %−3
201622586 %−7––75 %−3
201525094 %+1––75 %−1
201423391 %0––72 %−3
201325390 %+1––75 %+2
201225587 %−1––75 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 26e sur 35 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (30 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −17
62 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %83 %
202485 %83 %72 %
202382 %82 %84 %
202280 %82 %74 %
202185 %86 %71 %
202087 %90 %85 %
201980 %82 %67 %
201880 %82 %79 %
201780 %81 %65 %
201680 %82 %63 %
201580 %80 %65 %
201481 %82 %82 %
201380 %79 %84 %
201279 %78 %58 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %37 %
202455 %52 %41 %
202352 %50 %52 %
202251 %51 %41 %
202154 %54 %21 %
202055 %60 %46 %
201942 %43 %17 %
201842 %41 %36 %
201740 %40 %15 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %62 %
202465 %61 %69 %
202364 %60 %66 %
202266 %62 %65 %
202170 %67 %47 %
202073 %73 %66 %
201965 %62 %45 %
201864 %63 %52 %
201766 %63 %46 %
201666 %62 %41 %
201563 %60 %46 %
201461 %60 %41 %
201359 %57 %53 %
201259 %55 %40 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3083 %−5 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3083 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253083 %−537 %−1762 %−2
20243272 %−241 %+269 %+16
20233184 %+152 %+566 %+9
20222774 %−641 %−1065 %+6
20212471 %−421 %−1447 %−10
20202685 %+146 %−566 %−2
20191867 %−1617 %−2245 %−7
20182879 %−136 %−652 %0
20172665 %−1215 %−2046 %−4
20163063 %−22––41 %−11
20152665 %−18––46 %−6
20141782 %−5––41 %−20
20133184 %+10––53 %+2
20122458 %−17––40 %−12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −9 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 162 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 149 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).

1 149élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde371
Première374
Terminale357
CAP47

Terminale par voie et série

Voie générale164
STMG65
ST2S65
STL25

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1201 1401 16020192020202120222023202420251 149
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 149
20241 133
20231 137
20221 119
20211 109
20201 162
20191 149

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,9
2024104,3
2023103,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
90,1enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
29 %d’agrégés
18 %de contractuels
10,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans55 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques90
Langues, littératures et cultures étrangères72
Sciences de la vie et de la Terre72
Sciences économiques et sociales70
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques65
Physique-chimie61
Humanités, littérature et philosophie34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (47 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Bioqualité 15140 79 %
Services - Gestion de la PME 32340 40 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

69 places avant le bac (69 occupées), 10 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Philibert Delorme ?

En 2025, 92 % des 320 candidats ont obtenu le bac, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Philibert Delorme ?

En 2025, 83 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Philibert Delorme se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,9 à 108,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Philibert Delorme est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Philibert Delorme ?

Le lycée accueille 1 149 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Philibert Delorme ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Philibert Delorme ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Philibert Delorme a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 79 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Philibert Delorme ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Philibert Delorme ?

Par téléphone au 04 74 27 19 00. Par e-mail à ce.0382895R@ac-grenoble.fr. Adresse : 68 boulevard Saint-Hubert, 38081 L'Isle-d'Abeau.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.