Lycée polyvalent Pierre Mendès France
34 rue Bahon Rault, CS 86906
35069 Rennes · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes
En bref
Le lycée polyvalent Pierre Mendès France est un lycée polyvalent public situé à Rennes (Ille-et-Vilaine).
Le lycée accueille 879 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 31e sur 38 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 93 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 75 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 69 % | 62 % | 66 % |
| 2023 | 67 % | 61 % | 74 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 66 % |
| 2021 | 74 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 73 % | 66 % | 75 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 50 % |
| 2018 | 59 % | 51 % | 56 % |
| 2017 | 60 % | 52 % | 61 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 81 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 78 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 82 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 79 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 65 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 79 % | 75 % | 72 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 64 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 46 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 51 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 93 | 98 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 60 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 98 % | 0 | 61 % | −7 | 81 % | −4 |
| 2024 | 148 | 98 % | +2 | 66 % | +3 | 78 % | −7 |
| 2023 | 139 | 97 % | −1 | 74 % | +3 | 78 % | −7 |
| 2022 | 143 | 99 % | +2 | 66 % | +2 | 84 % | −2 |
| 2021 | 156 | 97 % | −1 | 74 % | +2 | 87 % | −1 |
| 2020 | 145 | 93 % | −5 | 75 % | +5 | 82 % | −7 |
| 2019 | 148 | 93 % | −2 | 50 % | −7 | 79 % | −6 |
| 2018 | 118 | 92 % | −2 | 56 % | −1 | 65 % | −9 |
| 2017 | 84 | 98 % | +2 | 61 % | −3 | 75 % | −2 |
| 2016 | 70 | 94 % | −1 | – | – | 72 % | +5 |
| 2015 | 38 | 100 % | +5 | – | – | 64 % | −2 |
| 2014 | 62 | 100 % | +3 | – | – | 76 % | −1 |
| 2013 | 48 | 94 % | −1 | – | – | 46 % | −10 |
| 2012 | 87 | 75 % | −10 | – | – | 51 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 24e sur 24 dans le département et 1 796e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 83 % | 75 % |
| 2024 | 87 % | 83 % | 64 % |
| 2023 | 88 % | 82 % | 69 % |
| 2022 | 86 % | 82 % | 67 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 88 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 77 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 83 % |
| 2017 | 88 % | 81 % | 80 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 79 % |
| 2015 | 86 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 71 % |
| 2013 | 84 % | 79 % | 79 % |
| 2012 | 85 % | 78 % | 82 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 53 % | 51 % |
| 2024 | 63 % | 52 % | 39 % |
| 2023 | 58 % | 50 % | 37 % |
| 2022 | 59 % | 51 % | 34 % |
| 2021 | 64 % | 54 % | 52 % |
| 2020 | 64 % | 60 % | 62 % |
| 2019 | 53 % | 43 % | 36 % |
| 2018 | 50 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 48 % | 40 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 44 % |
| 2024 | 66 % | 61 % | 46 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 55 % |
| 2022 | 67 % | 62 % | 46 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 76 % | 73 % | 68 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 62 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 52 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 53 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 45 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 44 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 47 % |
| 2013 | 63 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 66 % | 55 % | 64 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 113 | 75 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 83 | 72 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 23 | 87 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 7 | 71 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 75 % | −7 | 51 % | +2 | 44 % | −19 |
| 2024 | 107 | 64 % | −21 | 39 % | −12 | 46 % | −18 |
| 2023 | 107 | 69 % | −16 | 37 % | −15 | 55 % | −8 |
| 2022 | 104 | 67 % | −16 | 34 % | −18 | 46 % | −18 |
| 2021 | 111 | 78 % | −6 | 52 % | +2 | 63 % | −5 |
| 2020 | 115 | 88 % | −3 | 62 % | +2 | 68 % | −5 |
| 2019 | 97 | 77 % | −6 | 36 % | −7 | 62 % | −3 |
| 2018 | 109 | 83 % | +2 | 31 % | −4 | 52 % | −11 |
| 2017 | 109 | 80 % | −2 | 35 % | −2 | 53 % | −13 |
| 2016 | 85 | 79 % | −4 | – | – | 45 % | −18 |
| 2015 | 113 | 82 % | −3 | – | – | 44 % | −23 |
| 2014 | 124 | 71 % | −13 | – | – | 47 % | −17 |
| 2013 | 113 | 79 % | −3 | – | – | 62 % | −3 |
| 2012 | 169 | 82 % | +2 | – | – | 64 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 921 élèves à la rentrée 2020-2021, 879 à la rentrée 2025-2026 (−4,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 879 |
| 2024 | 929 |
| 2023 | 961 |
| 2022 | 922 |
| 2021 | 917 |
| 2020 | 921 |
| 2019 | 927 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (88 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 30 | 566 | 55 % |
| Production - Bâtiment - seconde année en apprentissage | 10 | 168 | 44 % |
| Production - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation | 10 | 249 | 60 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 28 | 275 | 79 % |
| Production - Systèmes constructifs bois et habitat | 10 | 291 | 31 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
175 places avant le bac (148 occupées), 38 places après le bac (8 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
En 2025, 98 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
En 2025, 75 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
Le lycée accueille 879 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le lycée polyvalent Pierre Mendès France a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 213 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Pierre Mendès France ?
Par téléphone au 02 99 27 82 82. Par e-mail à ce.0350030t@ac-rennes.fr. Adresse : 34 rue Bahon Rault, 35069 Rennes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.