Lycée polyvalent Pierre Mendès-France
Avenue Yitzhak Rabin, BP 17
13741 Vitrolles · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée polyvalent Pierre Mendès-France est un lycée polyvalent public situé à Vitrolles (Bouches-du-Rhône).
Le lycée accueille 1 525 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 17e sur 79 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 86 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 64 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 56 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 68 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 59 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 44 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 34 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 90 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 94 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 71 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 72 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 68 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 69 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 276 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 51 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 15 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 342 | 99 % | +3 | 66 % | +7 | 89 % | +2 |
| 2024 | 341 | 95 % | 0 | 64 % | +8 | 87 % | +1 |
| 2023 | 337 | 93 % | −1 | 52 % | −1 | 88 % | +3 |
| 2022 | 324 | 95 % | +2 | 56 % | +5 | 90 % | +4 |
| 2021 | 360 | 98 % | +2 | 68 % | +9 | 94 % | +6 |
| 2020 | 347 | 98 % | 0 | 59 % | −1 | 88 % | −2 |
| 2019 | 354 | 88 % | −3 | 39 % | −4 | 85 % | 0 |
| 2018 | 371 | 91 % | 0 | 44 % | 0 | 75 % | +2 |
| 2017 | 362 | 86 % | −3 | 34 % | −8 | 71 % | −2 |
| 2016 | 321 | 88 % | −3 | – | – | 72 % | +4 |
| 2015 | 298 | 86 % | −5 | – | – | 68 % | +1 |
| 2014 | 291 | 91 % | 0 | – | – | 69 % | +1 |
| 2013 | 267 | 87 % | −3 | – | – | 66 % | −1 |
| 2012 | 288 | 86 % | −2 | – | – | 66 % | −1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 44e sur 63 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 80 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 83 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 71 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 84 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 92 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 77 % |
| 2017 | 76 % | 81 % | 84 % |
| 2016 | 78 % | 82 % | 76 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 83 % |
| 2014 | 77 % | 82 % | 86 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 62 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 77 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 62 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 49 % |
| 2023 | 45 % | 50 % | 41 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 39 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 56 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 57 % |
| 2018 | 35 % | 41 % | 37 % |
| 2017 | 31 % | 40 % | 27 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 68 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 66 % |
| 2022 | 56 % | 62 % | 60 % |
| 2021 | 60 % | 67 % | 69 % |
| 2020 | 66 % | 73 % | 79 % |
| 2018 | 57 % | 63 % | 66 % |
| 2017 | 56 % | 63 % | 60 % |
| 2016 | 55 % | 62 % | 60 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 61 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 65 % |
| 2013 | 52 % | 57 % | 47 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 107 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 107 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 80 % | −5 | 62 % | +8 | 61 % | −2 |
| 2024 | 117 | 83 % | 0 | 49 % | −3 | 68 % | +7 |
| 2023 | 113 | 81 % | −5 | 41 % | −13 | 66 % | +3 |
| 2022 | 112 | 71 % | −12 | 39 % | −12 | 60 % | −4 |
| 2021 | 106 | 84 % | −3 | 56 % | 0 | 69 % | 0 |
| 2020 | 118 | 92 % | +2 | 57 % | −1 | 79 % | +3 |
| 2018 | 108 | 77 % | −9 | 37 % | −8 | 66 % | −3 |
| 2017 | 112 | 84 % | +3 | 27 % | −12 | 60 % | −8 |
| 2016 | 104 | 76 % | −5 | – | – | 60 % | −6 |
| 2015 | 100 | 83 % | +1 | – | – | 61 % | −4 |
| 2014 | 103 | 86 % | +5 | – | – | 65 % | +5 |
| 2013 | 101 | 62 % | −15 | – | – | 47 % | −9 |
| 2012 | 132 | 77 % | 0 | – | – | 58 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 495 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 525 à la rentrée 2025-2026 (+2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 525 |
| 2024 | 1 541 |
| 2023 | 1 520 |
| 2022 | 1 479 |
| 2021 | 1 475 |
| 2020 | 1 495 |
| 2019 | 1 515 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (94 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Aéronautique | 30 | 1 310 | 18 % |
| Production - Conception et industrialisation en microtechniques | 24 | 185 | 68 % |
| Production - Contrôle industriel et régulation automatique | 24 | 220 | 55 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Aéronautique option avions à moteurs à turbines | 8 | 81 | 32 % |
| Certificat de Spécialisation - Aéronautique option hélicoptères à moteurs à turbines | 8 | 76 | 33 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections internationales
- Espagnole · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
88 places avant le bac (70 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
En 2025, 99 % des 342 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
En 2025, 80 % des 107 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Pierre Mendès-France se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Pierre Mendès-France est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
Le lycée accueille 1 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Pierre Mendès-France a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 88 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Pierre Mendès-France ?
Par téléphone au 04 42 89 89 79. Par e-mail à ce.0133015G@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Yitzhak Rabin, 13741 Vitrolles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.