Lycée polyvalent Portes de l'Oisans
960 avenue Aristide Briand
38220 Vizille · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent Portes de l'Oisans est un lycée polyvalent public situé à Vizille (Isère).
Le lycée accueille 1 145 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,2 à 121,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 14e sur 43 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 95 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 72 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 70 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 80 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 69 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 54 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 59 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 53 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 92 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 91 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 88 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 88 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 82 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 83 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 80 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 181 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 43 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 36 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 12 | 92 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 99 % | +2 | 71 % | +3 | 89 % | +1 |
| 2024 | 282 | 97 % | 0 | 58 % | −10 | 87 % | 0 |
| 2023 | 300 | 98 % | 0 | 72 % | +1 | 90 % | +3 |
| 2022 | 268 | 98 % | +1 | 70 % | +1 | 89 % | 0 |
| 2021 | 302 | 99 % | +1 | 80 % | +6 | 92 % | 0 |
| 2020 | 334 | 98 % | −1 | 69 % | −1 | 93 % | +2 |
| 2019 | 303 | 97 % | +2 | 54 % | −4 | 91 % | +5 |
| 2018 | 288 | 94 % | 0 | 59 % | +2 | 88 % | +4 |
| 2017 | 286 | 93 % | −2 | 53 % | −4 | 88 % | +3 |
| 2016 | 282 | 96 % | 0 | – | – | 88 % | +6 |
| 2015 | 258 | 95 % | 0 | – | – | 80 % | 0 |
| 2014 | 270 | 95 % | +1 | – | – | 82 % | +8 |
| 2013 | 251 | 94 % | +1 | – | – | 83 % | +10 |
| 2012 | 242 | 96 % | +3 | – | – | 80 % | +9 |
Baccalauréat professionnel
Classé 28e sur 35 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 78 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 82 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 75 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 83 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 85 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 86 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 94 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 54 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 49 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 56 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 54 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 56 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 53 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 48 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 70 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 62 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 69 % |
| 2021 | 70 % | 67 % | 75 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 70 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 76 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 68 % |
| 2016 | 66 % | 62 % | 68 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 74 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 52 | 77 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 52 | 77 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 40 | 80 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 28 | 79 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 12 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 78 % | −13 | 55 % | −7 | 70 % | 0 |
| 2024 | 94 | 82 % | −6 | 54 % | −4 | 62 % | −6 |
| 2023 | 88 | 75 % | −12 | 49 % | −8 | 63 % | −5 |
| 2022 | 96 | 89 % | +2 | 56 % | 0 | 69 % | 0 |
| 2021 | 92 | 86 % | −3 | 54 % | −4 | 75 % | +1 |
| 2020 | 89 | 83 % | −10 | 56 % | −8 | 75 % | −4 |
| 2019 | 94 | 83 % | 0 | 53 % | +9 | 70 % | +3 |
| 2018 | 85 | 85 % | −1 | 48 % | +4 | 76 % | +6 |
| 2017 | 77 | 86 % | −2 | 42 % | −6 | 68 % | −3 |
| 2016 | 84 | 89 % | +1 | – | – | 68 % | −2 |
| 2015 | 78 | 94 % | +9 | – | – | 74 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 219 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 145 à la rentrée 2025-2026 (−6,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 145 |
| 2024 | 1 136 |
| 2023 | 1 186 |
| 2022 | 1 224 |
| 2021 | 1 237 |
| 2020 | 1 219 |
| 2019 | 1 274 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Contrôle industriel et régulation automatique | 24 | 163 | 60 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 24 | 281 | 48 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
135 places avant le bac (119 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
En 2025, 99 % des 272 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
En 2025, 78 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Portes de l'Oisans se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,2 à 121,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Portes de l'Oisans est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
Le lycée accueille 1 145 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Portes de l'Oisans a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 135 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Portes de l'Oisans ?
Par téléphone au 04 76 68 09 22. Par e-mail à Ce.0380089R@ac-grenoble.fr. Adresse : 960 avenue Aristide Briand, 38220 Vizille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.