Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Pravaz

257 rue du pré Saint-Martin
38480 Le Pont-de-Beauvoisin · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Pravaz est un lycée polyvalent public situé à Le Pont-de-Beauvoisin (Isère).

Le lycée accueille 1 002 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 595 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 29e sur 43 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (238 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −4
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201993 %91 %94 %
201893 %91 %94 %
201794 %91 %91 %
201694 %92 %91 %
201594 %92 %92 %
201494 %92 %94 %
201393 %91 %92 %
201293 %89 %90 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %60 %
202464 %62 %61 %
202364 %61 %58 %
202266 %63 %64 %
202170 %68 %62 %
202066 %66 %54 %
201955 %50 %49 %
201855 %51 %52 %
201756 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %88 %
202487 %85 %89 %
202387 %85 %88 %
202289 %86 %86 %
202191 %89 %92 %
202090 %89 %92 %
201987 %84 %87 %
201881 %77 %84 %
201781 %78 %85 %
201677 %75 %76 %
201576 %74 %79 %
201476 %74 %82 %
201374 %73 %79 %
201276 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15397 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG4992 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3694 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523895 %−260 %−488 %0
202422596 %−161 %−189 %+2
202326696 %058 %−488 %+1
202222497 %+164 %+486 %−2
202127197 %−162 %−792 %+1
202023897 %−154 %−992 %+2
201928694 %049 %−387 %+2
201822594 %052 %−484 %+3
201722491 %−245 %−585 %+1
201623191 %−2––76 %−5
201518392 %0––79 %0
201417094 %+1––82 %+6
201319892 %−1––79 %+4
201219490 %0––74 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 35 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (59 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +10
67 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %86 %
202485 %83 %88 %
202382 %82 %73 %
202280 %82 %77 %
202185 %86 %89 %
202087 %90 %97 %
201980 %82 %77 %
201880 %82 %75 %
201780 %81 %64 %
201680 %82 %70 %
201580 %80 %82 %
201481 %82 %62 %
201380 %79 %75 %
201279 %78 %69 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %63 %
202455 %52 %58 %
202352 %50 %48 %
202251 %51 %38 %
202154 %54 %60 %
202055 %60 %58 %
201942 %43 %42 %
201842 %41 %36 %
201740 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %67 %
202465 %61 %70 %
202364 %60 %58 %
202266 %62 %63 %
202170 %67 %79 %
202073 %73 %83 %
201965 %62 %67 %
201864 %63 %62 %
201766 %63 %53 %
201666 %62 %53 %
201563 %60 %69 %
201461 %60 %44 %
201359 %57 %59 %
201259 %55 %43 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3992 %+7 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3992 %+7 points, mieux qu’attendu
Services2075 %−10 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2075 %−10 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255986 %+163 %+1067 %+1
20247388 %+258 %+470 %+6
20236373 %−848 %+258 %−3
20226577 %−738 %−1463 %−2
20216389 %+460 %+879 %+10
20206997 %+558 %−283 %+6
20197177 %−742 %−267 %+1
20187375 %−936 %−762 %−5
20176964 %−1629 %−753 %−13
20166970 %−13––53 %−12
20157182 %−1––69 %+6
20145262 %−22––44 %−19
20135975 %−5––59 %−3
20127169 %−8––43 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 077 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 002 à la rentrée 2025-2026 (−7 %).

1 002élèves dans le second degré
44 %de filles

Élèves par niveau

Seconde337
Première276
Terminale310
CAP79

Terminale par voie et série

Voie générale164
STMG47
STI2D33

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0251 0501 07520192020202120222023202420251 002
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 002
20241 002
20231 016
20221 037
20211 052
20201 077
20191 056

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,1
2024106,8
2023106,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
84,6enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
17 %d’agrégés
11 %de contractuels
8,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques85
Sciences économiques et sociales64
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques54
Langues, littératures et cultures étrangères51
Sciences de la vie et de la Terre47
Physique-chimie42
Humanités, littérature et philosophie29

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

75 places avant le bac (44 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Pravaz ?

En 2025, 95 % des 238 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Pravaz ?

En 2025, 86 % des 59 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Pravaz se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 595 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Pravaz est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Pravaz ?

Le lycée accueille 1 002 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Pravaz ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Pravaz ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Pravaz a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 75 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Pravaz ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Pravaz ?

Par téléphone au 04 76 37 10 10. Par e-mail à Ce.0380053B@ac-grenoble.fr. Adresse : 257 rue du pré Saint-Martin, 38480 Le Pont-de-Beauvoisin.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.