Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare

5 rue Mayi Ariztia
64100 Bayonne · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques).

Le lycée accueille 512 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 378 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,6 à 130,6), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 28 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (139 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +25
87 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201995 %91 %94 %
201896 %91 %97 %
201795 %91 %96 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %100 %
201495 %92 %98 %
201395 %91 %100 %
201294 %89 %97 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202571 %62 %79 %
202470 %62 %83 %
202371 %61 %78 %
202268 %63 %81 %
202172 %68 %94 %
202071 %66 %83 %
201955 %50 %59 %
201857 %51 %64 %
201757 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202587 %86 %87 %
202486 %85 %90 %
202386 %85 %93 %
202286 %86 %96 %
202187 %89 %91 %
202089 %89 %91 %
201986 %84 %86 %
201878 %77 %98 %
201778 %78 %89 %
201676 %75 %90 %
201576 %74 %96 %
201474 %74 %89 %
201375 %73 %93 %
201275 %71 %86 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général124100 %+3 points, mieux qu’attendu
STMG15100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025139100 %+379 %+2587 %−1
2024114100 %+383 %+2390 %+3
202312099 %+278 %+1493 %+5
2022103100 %+381 %+1396 %+6
2021100100 %+394 %+3291 %0
2020105100 %+183 %+891 %−2
201910294 %059 %+686 %−4
20187497 %+564 %+1298 %+14
20177996 %+151 %−1189 %+12
20167997 %+4––90 %+17
201559100 %+5––96 %+18
20145698 %+5––89 %+12
201347100 %+3––93 %+14
20127397 %+3––86 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 27 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (27 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +12
75 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
70809010020202021202220232024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202590 %83 %96 %
202490 %83 %100 %
202390 %82 %100 %
202290 %82 %100 %
202193 %86 %100 %
202094 %90 %92 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608010020202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202563 %53 %78 %
202462 %52 %75 %
202361 %50 %93 %
202263 %51 %100 %
202164 %54 %95 %
202068 %60 %85 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608010020202021202220232024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202567 %62 %75 %
202468 %61 %89 %
202368 %60 %100 %
202270 %62 %82 %
202173 %67 %77 %
202074 %73 %92 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2796 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion15100 %+6 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes1292 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252796 %+278 %+1275 %+1
202416100 %–75 %–89 %–
202315100 %+993 %+33100 %+28
202212100 %+11100 %+4282 %+10
202119100 %+695 %+2777 %−1
20201392 %−585 %+1892 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 389 élèves à la rentrée 2020-2021, 512 à la rentrée 2025-2026 (+31,6 %).

512élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde177
Première181
Terminale154

Terminale par voie et série

Voie générale126
STMG7

Évolution du nombre d’élèves

4005002019202020212022202320242025512
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025512
2024528
2023474
2022438
2021388
2020389
2019363

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025125,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025125,6
2024124,9
2023125,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
44,1enseignants (équivalent temps plein)
55 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
2 %d’agrégés
54 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans44 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus28 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans35 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans23 %
8 ans et plus32 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques101
Sciences de la vie et de la Terre101
Physique-chimie83
Langues, littératures et cultures étrangères64
Sciences économiques et sociales43
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques27

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive

Langues enseignées

LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Basque

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

En 2025, 100 % des 139 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

En 2025, 96 % des 27 candidats ont obtenu le bac pro, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 378 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,6 à 130,6), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

Le lycée accueille 512 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

Anglais, Espagnol, Basque.

Le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Bernat Etxepare ?

Par téléphone au 05 59 50 70 20. Par e-mail à ce.0641907a@ac-bordeaux.fr. Adresse : 5 rue Mayi Ariztia, 64100 Bayonne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.