Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud

23 rue du Collège
15013 Aurillac · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Cantal : 97 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Cantal : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Aurillac (Cantal).

Le lycée accueille 280 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (36 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA –
96 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

CantalFranceCet établissement
808590951002013201520172019202120232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCantalFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202497 %95 %97 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %97 %
201893 %91 %100 %
201794 %91 %100 %
201693 %92 %97 %
201594 %92 %100 %
201493 %92 %100 %
201394 %91 %100 %

Taux de mentions

CantalFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCantalFranceCet établissement
202561 %62 %81 %
202463 %62 %89 %
202360 %61 %80 %
202264 %63 %75 %
202162 %68 %96 %
202068 %66 %86 %
201954 %50 %65 %
201852 %51 %81 %
201754 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CantalFranceCet établissement
6080100201320152017201920212023202596 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCantalFranceCet établissement
202589 %86 %96 %
202485 %85 %97 %
202385 %85 %94 %
202286 %86 %97 %
202189 %89 %93 %
202085 %89 %90 %
201985 %84 %93 %
201880 %77 %80 %
201780 %78 %74 %
201680 %75 %94 %
201578 %74 %79 %
201476 %74 %65 %
201377 %73 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STD2A36100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536100 %–81 %–96 %–
20243597 %–89 %–97 %–
202335100 %+280 %+194 %+6
202232100 %+275 %+1097 %+9
202128100 %+196 %+1193 %+6
202029100 %086 %−190 %−3
20193197 %−265 %093 %+1
201827100 %+281 %+1580 %+5
201732100 %+263 %+374 %−1
20163297 %0––94 %+20
201527100 %+2––79 %+7
201426100 %+2––65 %−1
201326100 %+3––78 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 5 dans le département et 1 620e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (53 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −17
70 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

CantalFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCantalFranceCet établissement
202589 %83 %83 %
202491 %83 %93 %
202387 %82 %89 %
202288 %82 %85 %
202191 %86 %100 %
202093 %90 %100 %
201987 %82 %91 %
201888 %82 %96 %
201785 %81 %96 %
201686 %82 %96 %
201586 %80 %86 %
201486 %82 %100 %
201379 %79 %96 %
201280 %78 %98 %

Taux de mentions

CantalFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCantalFranceCet établissement
202558 %53 %58 %
202456 %52 %60 %
202354 %50 %63 %
202259 %51 %65 %
202168 %54 %85 %
202066 %60 %80 %
201947 %43 %70 %
201845 %41 %81 %
201742 %40 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CantalFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCantalFranceCet établissement
202576 %62 %70 %
202472 %61 %79 %
202373 %60 %77 %
202268 %62 %91 %
202174 %67 %68 %
202076 %73 %82 %
201969 %62 %83 %
201868 %63 %60 %
201771 %63 %82 %
201665 %62 %78 %
201569 %60 %65 %
201464 %60 %78 %
201361 %57 %86 %
201268 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3879 %−15 points, moins bien qu’attendu
Communication et information3879 %−15 points, moins bien qu’attendu
Production1593 %0 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois1593 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255383 %−1158 %−1770 %−7
20243093 %−360 %−1279 %+2
20232789 %−563 %−777 %+1
20222085 %−865 %−591 %+14
202127100 %+785 %+1468 %−11
202020100 %+380 %+482 %0
20192391 %−370 %+383 %+7
20182796 %081 %+1160 %−18
20172696 %+365 %+582 %+3
20162696 %+4––78 %+1
20152886 %0––65 %−6
201426100 %+5––78 %+7
20132896 %+3––86 %+19
20124998 %+5––80 %+15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études69 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 193 élèves à la rentrée 2020-2021, 280 à la rentrée 2025-2026 (+45,1 %).

280élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde76
Première85
Terminale83
CAP32

Terminale par voie et série

STD2A36

Évolution du nombre d’élèves

2002503002019202020212022202320242025280
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025280
2024292
2023275
2022252
2021215
2020193
2019187

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025116,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025116,6
2024118,2
2023116,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
45,5enseignants (équivalent temps plein)
78 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
5 %d’agrégés
25 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus69 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (102 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Communication 30152 64 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

En 2025, 100 % des 36 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

En 2025, 83 % des 53 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

Le lycée accueille 280 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud ?

Par téléphone au 04 71 48 28 18. Par e-mail à bernard.laurent@ac-clermont.fr. Adresse : 23 rue du Collège, 15013 Aurillac.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.