Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle

2 rue du collège
74150 Rumilly · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Rumilly (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 380 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,6 à 119,6), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 27 dans le département et 2 176e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (106 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
70 %de mentions · VA −2
80 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %93 %
202296 %95 %98 %
202198 %97 %98 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201892 %91 %94 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %93 %
201595 %92 %98 %
201495 %92 %91 %
201395 %91 %99 %
201292 %89 %94 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202570 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202464 %62 %53 %
202364 %61 %57 %
202266 %63 %67 %
202172 %68 %72 %
202070 %66 %77 %
201956 %50 %58 %
201858 %51 %48 %
201757 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %80 %
202484 %85 %87 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %90 %
202189 %89 %93 %
202088 %89 %94 %
201984 %84 %83 %
201878 %77 %68 %
201782 %78 %70 %
201677 %75 %66 %
201577 %74 %66 %
201477 %74 %77 %
201376 %73 %70 %
201275 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8396 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S2396 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510696 %−270 %−280 %−9
20248897 %053 %−1087 %−1
20238193 %−457 %−785 %−3
202210798 %+267 %+290 %+2
20218398 %072 %093 %+3
202088100 %+177 %+794 %+3
201910097 %+158 %+183 %−4
20188594 %+248 %068 %−10
20178899 %+655 %+570 %−8
20169993 %+1––66 %−6
20159798 %+6––66 %−8
20147691 %−1––77 %0
20137199 %+8––70 %−6
20128594 %+2––79 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 25 dans le département et 81e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (43 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
77 %de mentions · VA +6
90 %d’accès seconde → bac · VA +17

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %100 %
202485 %83 %100 %
202386 %82 %100 %
202284 %82 %100 %
202189 %86 %100 %
202094 %90 %100 %
201986 %82 %100 %
201884 %82 %92 %
201786 %81 %100 %
201689 %82 %95 %
201586 %80 %100 %
201487 %82 %96 %
201386 %79 %95 %
201284 %78 %88 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %77 %
202457 %52 %71 %
202357 %50 %84 %
202255 %51 %86 %
202155 %54 %91 %
202066 %60 %79 %
201949 %43 %79 %
201847 %41 %54 %
201750 %40 %72 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %90 %
202465 %61 %84 %
202365 %60 %84 %
202263 %62 %76 %
202172 %67 %84 %
202078 %73 %76 %
201964 %62 %74 %
201864 %63 %70 %
201770 %63 %85 %
201670 %62 %80 %
201568 %60 %63 %
201466 %60 %81 %
201365 %57 %73 %
201260 %55 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services43100 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion43100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202543100 %+577 %+690 %+17
202438100 %+671 %+584 %+11
202325100 %+584 %+1584 %+11
202228100 %+1086 %+2576 %+6
202133100 %+591 %+2384 %+6
202024100 %+479 %+1276 %−4
201928100 %+1079 %+2474 %+1
20182692 %−154 %070 %−7
201725100 %+972 %+2185 %+12
20162295 %+1––80 %+8
201533100 %+9––63 %−5
20142796 %+9––81 %+11
20132195 %+10––73 %+9
20124088 %0––49 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 390 élèves à la rentrée 2020-2021, 380 à la rentrée 2025-2026 (−2,6 %).

380élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde122
Première140
Terminale118

Terminale par voie et série

Voie générale69
ST2S21

Évolution du nombre d’élèves

3804004202019202020212022202320242025380
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025380
2024426
2023411
2022400
2021397
2020390
2019380

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025114,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025114,6
2024113,7
2023114,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
31,5enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
72 %de femmes
2 %d’agrégés
21 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans65 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales45
Mathématiques44
Sciences de la vie et de la Terre34
Physique-chimie33
Langues, littératures et cultures étrangères27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques21

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section théâtre
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

En 2025, 96 % des 106 candidats ont obtenu le bac, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

En 2025, 100 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,6 à 119,6), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

Le lycée accueille 380 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Demotz de la Salle ?

Par téléphone au 04 50 01 22 52. Par e-mail à secretariat@demotzgs.com. Adresse : 2 rue du collège, 74150 Rumilly.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.