Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame

36 rue Massiou
17000 La Rochelle · Charente-Maritime · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Charente-Maritime : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Charente-Maritime : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à La Rochelle (Charente-Maritime).

Le lycée accueille 979 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,5 à 133,5), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 18 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (205 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA +2
89 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Charente-MaritimeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202295 %95 %99 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %97 %
201892 %91 %96 %
201792 %91 %97 %
201692 %92 %98 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %98 %
201392 %91 %97 %
201289 %89 %98 %

Taux de mentions

Charente-MaritimeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202561 %62 %76 %
202463 %62 %80 %
202361 %61 %74 %
202259 %63 %71 %
202167 %68 %82 %
202065 %66 %75 %
201948 %50 %68 %
201850 %51 %63 %
201751 %52 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Charente-MaritimeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %89 %
202482 %85 %87 %
202383 %85 %88 %
202285 %86 %86 %
202188 %89 %86 %
202088 %89 %84 %
201983 %84 %80 %
201878 %77 %72 %
201778 %78 %80 %
201675 %75 %74 %
201574 %74 %69 %
201475 %74 %80 %
201373 %73 %73 %
201270 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16399 %0 points, conforme à l’attendu
STMG23100 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S1191 %−6 points, moins bien qu’attendu
STI2D8100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520599 %076 %+289 %0
2024244100 %+180 %+387 %−2
2023215100 %+274 %+288 %0
202217199 %+271 %−186 %−3
202116399 %082 %+686 %−4
2020212100 %+175 %084 %−7
201919997 %+168 %+780 %−6
201821396 %063 %+372 %−11
201718697 %065 %−180 %−4
201622298 %+2––74 %−6
201520795 %0––69 %−10
201418398 %+1––80 %+4
201319297 %+3––73 %0
201220798 %+5––70 %−5

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 14 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (81 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −19
78 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Charente-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202586 %83 %90 %
202490 %83 %93 %
202385 %82 %93 %
202285 %82 %91 %
202187 %86 %100 %
202091 %90 %92 %
201984 %82 %92 %
201882 %82 %91 %
201780 %81 %84 %
201683 %82 %90 %
201580 %80 %89 %
201482 %82 %91 %
201378 %79 %87 %
201277 %78 %89 %

Taux de mentions

Charente-MaritimeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202556 %53 %44 %
202460 %52 %52 %
202355 %50 %54 %
202256 %51 %55 %
202158 %54 %74 %
202058 %60 %57 %
201943 %43 %49 %
201841 %41 %45 %
201739 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Charente-MaritimeFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202566 %62 %78 %
202467 %61 %77 %
202363 %60 %76 %
202266 %62 %82 %
202169 %67 %72 %
202074 %73 %73 %
201964 %62 %57 %
201863 %63 %64 %
201763 %63 %60 %
201664 %62 %69 %
201563 %60 %66 %
201461 %60 %73 %
201358 %57 %69 %
201257 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7489 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5489 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2090 %−3 points, moins bien qu’attendu
Production7100 %–
Transformations7100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258190 %−344 %−1978 %+5
20248593 %+152 %−1077 %+6
20237093 %+154 %−776 %+5
20227891 %−155 %−882 %+9
202153100 %+574 %+472 %−5
20206092 %−457 %−1373 %−6
20197292 %+149 %−457 %−14
20187791 %−145 %−764 %−9
20177984 %−648 %−260 %−11
20166990 %0––69 %+1
20159589 %−1––66 %0
201412791 %0––73 %+3
20137087 %+1––69 %+2
20129189 %0––64 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 763 élèves à la rentrée 2020-2021, 979 à la rentrée 2025-2026 (+28,3 %).

979élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde307
Première332
Terminale330
CAP6

Terminale par voie et série

Voie générale187
STMG29
ST2S14
STI2D13

Évolution du nombre d’élèves

8009001 0002019202020212022202320242025979
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025979
2024916
2023948
2022920
2021866
2020763
2019802

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025128,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025128,5
2024128,3
2023127,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
84,3enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
7 %d’agrégés
10 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans2 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques137
Sciences économiques et sociales92
Physique-chimie86
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Sciences de la vie et de la Terre62
Langues, littératures et cultures étrangères49
Humanités, littérature et philosophie37

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (44 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

En 2025, 99 % des 205 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

En 2025, 90 % des 81 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,5 à 133,5), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

Le lycée accueille 979 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Fénelon Notre-Dame ?

Par téléphone au 05 46 41 04 20. Par e-mail à contact@fenelon-notredame.com. Adresse : 36 rue Massiou, 17000 La Rochelle.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.