Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis

6-8 place de la Résistance
93200 Saint-Denis · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +13 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 854 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 34e sur 69 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (184 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +2
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %99 %
202490 %95 %99 %
202390 %95 %99 %
202291 %95 %99 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %99 %
201988 %91 %98 %
201886 %91 %100 %
201786 %91 %99 %
201688 %92 %98 %
201587 %92 %98 %
201487 %92 %100 %
201386 %91 %99 %
201280 %89 %95 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %63 %
202446 %62 %71 %
202344 %61 %70 %
202251 %63 %65 %
202163 %68 %84 %
202057 %66 %85 %
201939 %50 %62 %
201839 %51 %72 %
201740 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %89 %
202484 %85 %90 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %86 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %92 %
201982 %84 %85 %
201875 %77 %80 %
201778 %78 %88 %
201674 %75 %74 %
201571 %74 %80 %
201469 %74 %78 %
201368 %73 %76 %
201263 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11099 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D40100 %+6 points, mieux qu’attendu
STMG34100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518499 %+263 %+289 %+2
202418899 %+271 %+890 %+3
202319799 %+270 %+685 %−2
202220799 %+265 %+186 %−2
2021212100 %+284 %+1291 %+1
202021199 %+185 %+1492 %+2
201921698 %+562 %+1285 %−1
2018205100 %+672 %+1680 %−1
201721599 %+562 %+888 %+5
201621498 %+3––74 %−5
201521198 %+2––80 %+2
2014179100 %+5––78 %+7
201316499 %+4––76 %+3
201219895 %+1––67 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 20e sur 51 dans le département et 131e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (56 candidats)
+13 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA +17
71 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
608010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %100 %
202479 %83 %98 %
202379 %82 %93 %
202279 %82 %84 %
202182 %86 %92 %
202087 %90 %96 %
201978 %82 %92 %
201878 %82 %92 %
201777 %81 %87 %
201677 %82 %83 %
201571 %80 %92 %
201472 %82 %66 %
201367 %79 %83 %
201266 %78 %82 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %75 %
202448 %52 %73 %
202346 %50 %67 %
202246 %51 %56 %
202147 %54 %54 %
202057 %60 %68 %
201937 %43 %68 %
201834 %41 %52 %
201731 %40 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %71 %
202461 %61 %86 %
202361 %60 %86 %
202263 %62 %85 %
202167 %67 %74 %
202071 %73 %84 %
201962 %62 %71 %
201861 %63 %55 %
201761 %63 %72 %
201657 %62 %52 %
201551 %60 %62 %
201452 %60 %44 %
201349 %57 %35 %
201247 %55 %56 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production56100 %+13 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique36100 %+13 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois20100 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202556100 %+1375 %+1771 %+5
20244898 %+1473 %+2286 %+22
20234693 %+667 %+1286 %+19
20223284 %056 %+385 %+18
20212692 %+754 %+374 %+5
20202896 %+468 %+784 %+6
20193892 %+1168 %+2671 %+8
20184892 %+1252 %+1255 %−10
20176387 %+352 %+1172 %+8
20162983 %−2––52 %−13
20155192 %+10––62 %0
20143266 %−14––44 %−15
20134783 %+5––35 %−24
20123882 %+2––56 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 766 élèves à la rentrée 2020-2021, 854 à la rentrée 2025-2026 (+11,5 %).

854élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde313
Première304
Terminale237

Terminale par voie et série

Voie générale122
STMG37
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

7508008502019202020212022202320242025854
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025854
2024798
2023756
2022781
2021770
2020766
2019744

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,6
2024110,4
2023108,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,5enseignants (équivalent temps plein)
46 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
3 %d’agrégés
49 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans25 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus37 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans27 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus32 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques122
Physique-chimie84
Sciences de la vie et de la Terre68
Sciences économiques et sociales66
Numérique et sciences informatiques36
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques30
Langues, littératures et cultures étrangères28

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (38 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

En 2025, 99 % des 184 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

En 2025, 100 % des 56 candidats ont obtenu le bac pro, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

Le lycée accueille 854 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, numérique et sciences informatiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis ?

Par téléphone au 01 55 87 45 00. Par e-mail à contact@lasallesaintdenis.com. Adresse : 6-8 place de la Résistance, 93200 Saint-Denis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.