Lycée polyvalent privé Les Arcades
13 rue du Vieux Collège, BP 61830
21018 Dijon · Côte-d'Or · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent privé Les Arcades est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Dijon (Côte-d'Or).
Le lycée accueille 1 101 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 585 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 19e sur 21 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 89 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 94 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 53 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 42 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 37 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 54 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 41 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 44 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 80 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 79 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 82 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 73 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 72 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 55 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 54 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 58 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 64 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 83 | 95 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 57 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| ST2S | 40 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | 95 % | −2 | 53 % | −8 | 80 % | −5 |
| 2024 | 173 | 95 % | −2 | 42 % | −17 | 80 % | −6 |
| 2023 | 183 | 97 % | 0 | 52 % | −4 | 79 % | −6 |
| 2022 | 189 | 93 % | −3 | 37 % | −20 | 84 % | −3 |
| 2021 | 166 | 99 % | +2 | 63 % | −2 | 82 % | −7 |
| 2020 | 160 | 99 % | +1 | 54 % | −6 | 93 % | +3 |
| 2019 | 148 | 91 % | −2 | 45 % | −1 | 73 % | −12 |
| 2018 | 144 | 94 % | 0 | 41 % | −9 | 72 % | −9 |
| 2017 | 121 | 96 % | +3 | 44 % | −2 | 72 % | −8 |
| 2016 | 131 | 91 % | −4 | – | – | 55 % | −23 |
| 2015 | 148 | 89 % | −4 | – | – | 54 % | −20 |
| 2014 | 146 | 91 % | −2 | – | – | 58 % | −9 |
| 2013 | 139 | 90 % | −1 | – | – | 64 % | 0 |
| 2012 | 132 | 94 % | +3 | – | – | 77 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 13 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 87 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 87 % |
| 2023 | 87 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 90 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 98 % |
| 2019 | 87 % | 82 % | 92 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 91 % |
| 2017 | 89 % | 81 % | 95 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 93 % |
| 2015 | 84 % | 80 % | 85 % |
| 2014 | 88 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 84 % | 79 % | 87 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 46 % |
| 2024 | 54 % | 52 % | 45 % |
| 2023 | 57 % | 50 % | 58 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 58 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 54 % |
| 2020 | 63 % | 60 % | 58 % |
| 2019 | 52 % | 43 % | 54 % |
| 2018 | 51 % | 41 % | 50 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 53 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 63 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 67 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 67 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 70 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 62 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 63 % |
| 2017 | 69 % | 63 % | 71 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 65 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 63 % |
| 2014 | 63 % | 60 % | 65 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 65 % |
| 2012 | 59 % | 55 % | 61 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 157 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 65 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 64 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 28 | 79 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 14 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Matériaux souples | 14 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 87 % | −2 | 46 % | −14 | 67 % | −3 |
| 2024 | 142 | 87 % | −3 | 45 % | −16 | 63 % | −7 |
| 2023 | 145 | 90 % | −1 | 58 % | −2 | 67 % | −3 |
| 2022 | 153 | 91 % | 0 | 58 % | −4 | 67 % | −4 |
| 2021 | 149 | 93 % | −1 | 54 % | −13 | 70 % | −6 |
| 2020 | 123 | 98 % | +2 | 58 % | −10 | 75 % | −4 |
| 2019 | 145 | 92 % | +1 | 54 % | +1 | 62 % | −9 |
| 2018 | 159 | 91 % | −2 | 50 % | −8 | 63 % | −9 |
| 2017 | 148 | 95 % | +5 | 53 % | +2 | 71 % | −2 |
| 2016 | 161 | 93 % | +2 | – | – | 65 % | −5 |
| 2015 | 144 | 85 % | −6 | – | – | 63 % | −5 |
| 2014 | 163 | 95 % | +2 | – | – | 65 % | −5 |
| 2013 | 112 | 87 % | −3 | – | – | 65 % | −3 |
| 2012 | 113 | 87 % | −2 | – | – | 61 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 032 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 101 à la rentrée 2025-2026 (+6,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 101 |
| 2024 | 1 086 |
| 2023 | 1 050 |
| 2022 | 1 036 |
| 2021 | 1 070 |
| 2020 | 1 032 |
| 2019 | 969 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (177 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 34 | 420 | 32 % |
| Services - Communication | 32 | 268 | 51 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 32 | 184 | 66 % |
| Services - Economie sociale familiale | 32 | 176 | 98 % |
| Services - Support à l'action managériale | 32 | 141 | 100 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| FCIL - Commerce international des vins, spiritueux et oenotourisme | 15 | 37 | 93 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Les Arcades ?
En 2025, 95 % des 180 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Les Arcades ?
En 2025, 87 % des 171 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent privé Les Arcades se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 585 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent privé Les Arcades est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Les Arcades ?
Le lycée accueille 1 101 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Les Arcades ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Les Arcades ?
Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le lycée polyvalent privé Les Arcades a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Les Arcades ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent privé Les Arcades ?
Par téléphone au 03 80 68 48 28. Par e-mail à lycee@groupearcades.fr. Adresse : 13 rue du Vieux Collège, 21018 Dijon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.