Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé les Bressis

85 route des Creuses, Seynod
74600 Annecy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 97 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé les Bressis est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Annecy (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 586 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 27 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (91 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA −8
87 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %98 %
202395 %95 %97 %
202296 %95 %97 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %100 %
201892 %91 %97 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %95 %
201495 %92 %96 %
201395 %91 %97 %
201292 %89 %94 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %51 %
202464 %62 %56 %
202364 %61 %55 %
202266 %63 %55 %
202172 %68 %58 %
202070 %66 %82 %
201956 %50 %61 %
201858 %51 %49 %
201757 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202484 %85 %89 %
202384 %85 %89 %
202287 %86 %75 %
202189 %89 %80 %
202088 %89 %85 %
201984 %84 %83 %
201878 %77 %74 %
201782 %78 %76 %
201677 %75 %70 %
201577 %74 %72 %
201477 %74 %73 %
201376 %73 %87 %
201275 %71 %90 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG3294 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S3297 %−1 points, conforme à l’attendu
Bac général2796 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259196 %−151 %−887 %+2
20248598 %+156 %−289 %+3
20237497 %+155 %+289 %+4
20227897 %+255 %+375 %−11
202162100 %+358 %−280 %−7
202062100 %+282 %+1785 %−5
201964100 %+461 %+583 %−1
20186797 %+249 %−174 %+6
20177699 %+349 %−576 %+7
20166799 %+4––70 %+5
20159395 %0––72 %+4
201410296 %0––73 %+1
201310997 %+4––87 %+14
201211794 %+3––90 %+19

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 25 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (58 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +7
65 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
8090100201920202021202220232024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %97 %
202485 %83 %89 %
202386 %82 %93 %
202284 %82 %88 %
202189 %86 %93 %
202094 %90 %95 %
201986 %82 %93 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
406080201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %71 %
202457 %52 %58 %
202357 %50 %65 %
202255 %51 %64 %
202155 %54 %60 %
202066 %60 %65 %
201949 %43 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
607080201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %65 %
202465 %61 %61 %
202365 %60 %62 %
202263 %62 %64 %
202172 %67 %65 %
202078 %73 %78 %
201964 %62 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5897 %+5 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3197 %+6 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes1894 %−1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion9100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255897 %+571 %+765 %−7
20247489 %−158 %−361 %−10
20238593 %+365 %+662 %−8
20227788 %−164 %+664 %−8
20218793 %+360 %065 %−8
20208495 %+165 %−178 %−2
20197493 %+347 %−266 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 541 élèves à la rentrée 2020-2021, 586 à la rentrée 2025-2026 (+8,3 %).

586élèves dans le second degré
66 %de filles

Élèves par niveau

Seconde152
Première172
Terminale160
CAP102

Terminale par voie et série

STMG32
ST2S32
Voie générale21

Évolution du nombre d’élèves

5405605802019202020212022202320242025586
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025586
2024585
2023582
2022580
2021560
2020541
2019568

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,4
2024106,1
2023103,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,9enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
81 %de femmes
6 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans52 %
8 ans et plus24 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre17
Sciences économiques et sociales15
Mathématiques12
Physique-chimie11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé les Bressis ?

En 2025, 96 % des 91 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé les Bressis ?

En 2025, 97 % des 58 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé les Bressis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé les Bressis est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé les Bressis ?

Le lycée accueille 586 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé les Bressis ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, mathématiques, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé les Bressis ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé les Bressis a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé les Bressis ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé les Bressis ?

Par téléphone au 04 50 52 01 22. Par e-mail à contact@bressis.fr. Adresse : 85 route des Creuses, 74600 Annecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.