Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion

8 place Nicolas-Flamel
95000 Pontoise · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Pontoise (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 781 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 165 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,5 à 148,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 47 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (215 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA −1
91 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %99 %
202490 %95 %100 %
202390 %95 %100 %
202291 %95 %99 %
202194 %97 %100 %
202096 %97 %100 %
201985 %91 %99 %
201885 %91 %99 %
201787 %91 %100 %
201688 %92 %99 %
201589 %92 %100 %
201488 %92 %99 %
201386 %91 %99 %
201284 %89 %96 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %84 %
202448 %62 %85 %
202349 %61 %84 %
202255 %63 %84 %
202160 %68 %92 %
202058 %66 %90 %
201938 %50 %76 %
201841 %51 %84 %
201742 %52 %78 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %91 %
202484 %85 %92 %
202386 %85 %85 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %93 %
202089 %89 %90 %
201981 %84 %83 %
201873 %77 %79 %
201774 %78 %77 %
201672 %75 %77 %
201570 %74 %76 %
201468 %74 %74 %
201368 %73 %81 %
201267 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général18999 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG1493 %−6 points, moins bien qu’attendu
ST2S12100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521599 %084 %−191 %+1
2024214100 %+185 %092 %+1
2023233100 %+184 %+185 %−5
202223699 %084 %+385 %−6
2021234100 %+192 %+893 %+1
2020218100 %+190 %+690 %−2
201923299 %+176 %+283 %−6
201824699 %084 %+379 %−7
2017216100 %+278 %077 %−10
201623499 %+1––77 %−7
2015245100 %+3––76 %−6
201424299 %+1––74 %−9
201320499 %+1––81 %0
201218896 %−3––79 %−3

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (14 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
86 %de mentions · VA –
75 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
7080901002014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %100 %
202476 %83 %100 %
202376 %82 %92 %
202277 %82 %100 %
202181 %86 %100 %
202085 %90 %100 %
201974 %82 %90 %
201875 %82 %91 %
201775 %81 %95 %
201676 %82 %92 %
201575 %80 %92 %
201478 %82 %94 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202586 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %86 %
202443 %52 %80 %
202340 %50 %77 %
202243 %51 %67 %
202148 %54 %74 %
202054 %60 %64 %
201933 %43 %63 %
201832 %41 %45 %
201732 %40 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %75 %
202458 %61 %81 %
202358 %60 %86 %
202261 %62 %89 %
202166 %67 %86 %
202070 %73 %94 %
201959 %62 %85 %
201860 %63 %91 %
201760 %63 %87 %
201659 %62 %80 %
201557 %60 %81 %
201459 %60 %87 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services14100 %–
Services aux personnes14100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514100 %–86 %–75 %–
202420100 %+780 %+1581 %+6
20231392 %−377 %+886 %+11
202221100 %+467 %−589 %+14
202127100 %+574 %+386 %+6
202022100 %+364 %−794 %+10
20193090 %−663 %−385 %+9
20183391 %−245 %−1091 %+15
20174095 %+163 %+1087 %+8
20163892 %0––80 %+9
20153792 %+1––81 %+12
20141894 %−1––87 %+17

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 817 élèves à la rentrée 2020-2021, 781 à la rentrée 2025-2026 (−4,4 %).

781élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde267
Première259
Terminale236
CAP19

Terminale par voie et série

Voie générale187
STMG24
ST2S14

Évolution du nombre d’élèves

7507758008252019202020212022202320242025781
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025781
2024779
2023747
2022755
2021803
2020817
2019805

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025143,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025143,5
2024144,3
2023145,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
61,4enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
3 %d’agrégés
27 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus36 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques148
Sciences économiques et sociales102
Physique-chimie99
Sciences de la vie et de la Terre73
Langues, littératures et cultures étrangères69
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques63
Humanités, littérature et philosophie39
Numérique et sciences informatiques37

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

En 2025, 99 % des 215 candidats ont obtenu le bac, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

En 2025, 100 % des 14 candidats ont obtenu le bac pro, avec 86 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 165 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,5 à 148,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

Le lycée accueille 781 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion ?

Par téléphone au 01 34 41 61 00. Par e-mail à direction.ndcompassion@wanadoo.fr. Adresse : 8 place Nicolas-Flamel, 95000 Pontoise.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.