Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland

55 boulevard Wilson
39100 Dole · Jura · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Jura : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Jura : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Dole (Jura).

Le lycée accueille 522 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,2 à 114,2), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 11 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (76 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +8
92 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %100 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %98 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %87 %
201890 %91 %90 %
201792 %91 %88 %
201692 %92 %89 %
201592 %92 %92 %
201493 %92 %92 %
201393 %91 %86 %
201291 %89 %87 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202561 %62 %78 %
202461 %62 %62 %
202358 %61 %56 %
202263 %63 %58 %
202164 %68 %69 %
202061 %66 %52 %
201948 %50 %41 %
201849 %51 %38 %
201751 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202586 %86 %92 %
202485 %85 %86 %
202385 %85 %81 %
202288 %86 %77 %
202190 %89 %85 %
202090 %89 %81 %
201984 %84 %71 %
201878 %77 %65 %
201781 %78 %75 %
201679 %75 %66 %
201573 %74 %59 %
201475 %74 %54 %
201376 %73 %82 %
201271 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général37100 %+3 points, mieux qu’attendu
STD2A27100 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S1292 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257699 %+178 %+892 %+4
20247497 %062 %−986 %−1
202380100 %+456 %081 %−4
20228195 %058 %+377 %−9
20218398 %+169 %+285 %−3
202010097 %−252 %−1581 %−9
201910387 %−641 %−471 %−12
201811590 %−338 %−1065 %−7
20178688 %−435 %−975 %+2
20168489 %−3––66 %0
20159292 %−2––59 %−5
201411492 %+4––54 %−11
20139986 %−1––82 %+15
20129987 %+1––61 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 14 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (67 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −6
74 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202588 %83 %88 %
202489 %83 %92 %
202391 %82 %95 %
202289 %82 %81 %
202191 %86 %91 %
202094 %90 %98 %
201986 %82 %90 %
201887 %82 %91 %
201782 %81 %88 %
201686 %82 %94 %
201589 %80 %89 %
201489 %82 %95 %
201385 %79 %76 %
201286 %78 %92 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202562 %53 %58 %
202460 %52 %58 %
202358 %50 %49 %
202257 %51 %46 %
202162 %54 %56 %
202065 %60 %61 %
201946 %43 %48 %
201845 %41 %38 %
201744 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202571 %62 %74 %
202471 %61 %66 %
202371 %60 %74 %
202271 %62 %60 %
202174 %67 %66 %
202082 %73 %76 %
201969 %62 %67 %
201873 %63 %77 %
201770 %63 %64 %
201669 %62 %62 %
201569 %60 %64 %
201470 %60 %64 %
201367 %57 %66 %
201264 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4283 %−9 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3184 %−11 points, moins bien qu’attendu
Production2596 %+9 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2596 %+9 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1182 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256788 %−258 %−674 %+3
20247692 %+458 %066 %−1
20238095 %+849 %−674 %+7
20227881 %−646 %−1160 %−9
20219091 %−156 %−866 %−6
20206698 %+361 %−976 %−2
20197790 %048 %−567 %−4
20188891 %038 %−1677 %+6
20177788 %−244 %−664 %−7
20167794 %+4––62 %−6
20158089 %+1––64 %−3
20147795 %+4––64 %−5
20133876 %−10––66 %−1
20123692 %+7––59 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 564 élèves à la rentrée 2020-2021, 522 à la rentrée 2025-2026 (−7,4 %).

522élèves dans le second degré
64 %de filles

Élèves par niveau

Seconde174
Première185
Terminale156

Terminale par voie et série

STD2A30
ST2S25
Voie générale21

Évolution du nombre d’élèves

5005502019202020212022202320242025522
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025522
2024523
2023508
2022489
2021537
2020564
2019556

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,2
2024108,3
2023106,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
71,8enseignants (équivalent temps plein)
83 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
2 %d’agrégés
18 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans26 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans4 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales16
Langues, littératures et cultures étrangères15
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques14

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (138 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

En 2025, 99 % des 76 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

En 2025, 88 % des 67 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,2 à 114,2), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

Le lycée accueille 522 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland ?

Par téléphone au 03 84 79 66 00. Par e-mail à ce.0391146j@ac-besancon.fr. Adresse : 55 boulevard Wilson, 39100 Dole.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.