Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph

36 rue Jacques Duclos
93600 Aulnay-sous-Bois · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 128 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2015 à 2020), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,6 à 119,6), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (20 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA –
77 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
708090100201220132014201520162017201820202025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %100 %
202096 %97 %100 %
201886 %91 %100 %
201786 %91 %96 %
201688 %92 %100 %
201587 %92 %96 %
201487 %92 %93 %
201386 %91 %85 %
201280 %89 %85 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
406080201720182020202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %45 %
202057 %66 %74 %
201839 %51 %67 %
201740 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
40608010020122013201420152016201720182020202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %77 %
202089 %89 %74 %
201875 %77 %–
201778 %78 %53 %
201674 %75 %76 %
201571 %74 %44 %
201469 %74 %43 %
201368 %73 %76 %
201263 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG20100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520100 %–45 %–77 %–
202027100 %+374 %+1274 %−4
201824100 %+667 %+19––
20172596 %048 %−653 %+1
201634100 %+3––76 %+19
20155096 %+1––44 %−11
20145993 %−2––43 %−21
20136285 %−7––76 %+12
20126785 %−6––59 %−5

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (18 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA –
71 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
608010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %100 %
202479 %83 %95 %
202379 %82 %95 %
202279 %82 %95 %
202182 %86 %100 %
202087 %90 %100 %
201978 %82 %94 %
201878 %82 %88 %
201777 %81 %88 %
201677 %82 %77 %
201571 %80 %89 %
201472 %82 %92 %
201367 %79 %84 %
201266 %78 %86 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %83 %
202448 %52 %71 %
202346 %50 %58 %
202246 %51 %62 %
202147 %54 %79 %
202057 %60 %84 %
201937 %43 %50 %
201834 %41 %35 %
201731 %40 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %71 %
202461 %61 %75 %
202361 %60 %82 %
202263 %62 %82 %
202167 %67 %92 %
202071 %73 %86 %
201962 %62 %58 %
201861 %63 %52 %
201761 %63 %79 %
201657 %62 %53 %
201551 %60 %73 %
201452 %60 %56 %
201349 %57 %59 %
201247 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services18100 %–
Échanges et gestion10100 %–
Spécialités plurivalentes des services8100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518100 %–83 %–71 %–
20242195 %+371 %+1175 %+6
20231995 %+158 %−982 %+11
20222195 %+562 %+582 %+10
202114100 %+879 %+2092 %+16
202019100 %+684 %+2386 %+8
20191694 %+1250 %+1258 %−8
20182688 %+235 %−852 %−16
20172688 %+158 %+1479 %+9
20163077 %−8––53 %−12
20152789 %+7––73 %+12
20142692 %+2––56 %−10
20134484 %+1––59 %−1
20124486 %0––60 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 109 élèves à la rentrée 2020-2021, 128 à la rentrée 2025-2026 (+17,4 %).

128élèves dans le second degré
44 %de filles

Élèves par niveau

Seconde43
Première48
Terminale37

Terminale par voie et série

STMG16

Évolution du nombre d’élèves

1001101201302019202020212022202320242025128
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025128
2024124
2023123
2022122
2021112
2020109
2019107

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025114,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025114,6
2024114,8
2023115,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
21enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
40 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans38 %
8 ans et plus29 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (56 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

En 2025, 100 % des 20 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

En 2025, 100 % des 18 candidats ont obtenu le bac pro, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,6 à 119,6), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2015 à 2020), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

Le lycée accueille 128 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Protectorat Saint-Joseph ?

Par téléphone au 01 48 66 10 41. Par e-mail à lycee@protectorat.fr. Adresse : 36 rue Jacques Duclos, 93600 Aulnay-sous-Bois.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.