Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin
Place Saint-Pierre, BP 329
38204 Vienne · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Vienne (Isère).
Le lycée accueille 1 213 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 381 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,4 à 130,4), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 11e sur 43 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 76 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 75 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 74 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 83 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 70 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 57 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 66 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 60 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 93 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 95 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 97 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 95 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 96 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 95 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 94 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 83 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 77 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 85 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 83 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 82 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 82 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 225 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 67 | 99 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 292 | 99 % | +1 | 69 % | −2 | 93 % | +3 |
| 2024 | 286 | 100 % | +1 | 76 % | −2 | 95 % | +6 |
| 2023 | 266 | 100 % | +1 | 75 % | +1 | 97 % | +8 |
| 2022 | 277 | 99 % | +1 | 74 % | 0 | 95 % | +5 |
| 2021 | 249 | 100 % | +1 | 83 % | +5 | 96 % | +4 |
| 2020 | 246 | 100 % | +1 | 70 % | 0 | 95 % | +3 |
| 2019 | 231 | 97 % | +1 | 57 % | −1 | 94 % | +6 |
| 2018 | 225 | 99 % | +4 | 66 % | +8 | 88 % | +4 |
| 2017 | 245 | 96 % | +3 | 60 % | +11 | 83 % | −2 |
| 2016 | 241 | 96 % | +3 | – | – | 77 % | −5 |
| 2015 | 209 | 90 % | −1 | – | – | 85 % | +6 |
| 2014 | 248 | 96 % | +2 | – | – | 83 % | +7 |
| 2013 | 213 | 97 % | +3 | – | – | 82 % | +7 |
| 2012 | 222 | 98 % | +3 | – | – | 82 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 17e sur 35 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 93 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 88 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 91 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 87 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 49 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 55 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 62 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 55 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 62 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 81 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 74 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 83 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 75 % |
| 2021 | 70 % | 67 % | 82 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 77 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 45 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 32 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Production | 13 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Transformations | 13 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 93 % | −2 | 49 % | −20 | 81 % | +5 |
| 2024 | 91 | 88 % | −7 | 55 % | −16 | 74 % | −1 |
| 2023 | 82 | 91 % | −1 | 62 % | 0 | 83 % | +11 |
| 2022 | 86 | 87 % | −6 | 55 % | −10 | 75 % | +2 |
| 2021 | 91 | 97 % | +2 | 62 % | −9 | 82 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 191 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 213 à la rentrée 2025-2026 (+1,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 213 |
| 2024 | 1 213 |
| 2023 | 1 228 |
| 2022 | 1 196 |
| 2021 | 1 193 |
| 2020 | 1 191 |
| 2019 | 808 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (185 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 36 | 266 | 61 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 15 | 90 | 82 % |
| Services - Gestion de la PME | 24 | 156 | 61 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 26 | 199 | 82 % |
| Services - Management en hôtellerie restauration | 28 | 78 | 87 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 26 | 267 | 48 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Mise à niveau - Hôtellerie restauration | 30 | 149 | 83 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
En 2025, 99 % des 292 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
En 2025, 93 % des 90 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 381 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,4 à 130,4), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
Le lycée accueille 1 213 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin ?
Par téléphone au 04 74 53 01 21. Par e-mail à contact@institution-robin.fr. Adresse : Place Saint-Pierre, 38204 Vienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.