Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur

5 rue du Mail, BP 33
07301 Tournon-sur-Rhône · Ardèche · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Ardèche : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Ardèche : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) −13 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Tournon-sur-Rhône (Ardèche).

Le lycée accueille 624 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 12 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (153 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +4
88 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202597 %95 %98 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %99 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %99 %
201892 %91 %96 %
201793 %91 %96 %
201692 %92 %95 %
201593 %92 %97 %
201493 %92 %92 %
201392 %91 %91 %
201292 %89 %94 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202563 %62 %71 %
202460 %62 %68 %
202361 %61 %64 %
202264 %63 %67 %
202170 %68 %73 %
202064 %66 %61 %
201953 %50 %58 %
201851 %51 %63 %
201750 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202485 %85 %85 %
202387 %85 %93 %
202288 %86 %88 %
202192 %89 %90 %
202090 %89 %87 %
201986 %84 %82 %
201879 %77 %77 %
201780 %78 %77 %
201676 %75 %69 %
201575 %74 %63 %
201476 %74 %65 %
201375 %73 %61 %
201276 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11599 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG2295 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D1694 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515398 %071 %+488 %−1
202418599 %+168 %−385 %−3
202314399 %+164 %−593 %+5
202214999 %+167 %−388 %−1
202116199 %073 %+190 %−1
202014199 %+161 %−787 %−4
201915699 %+558 %+482 %−6
201811896 %+363 %+1577 %−4
201711996 %+351 %+277 %−5
201610095 %+2––69 %−8
201512297 %+4––63 %−12
201414692 %0––65 %−7
201312991 %+1––61 %−9
201214594 %+4––72 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 16e sur 16 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (23 candidats)
−13 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −9
68 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
708090100201320152017201920212023202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202591 %83 %83 %
202489 %83 %100 %
202389 %82 %94 %
202285 %82 %83 %
202189 %86 %96 %
202093 %90 %93 %
201984 %82 %90 %
201883 %82 %96 %
201784 %81 %90 %
201688 %82 %95 %
201585 %80 %81 %
201490 %82 %88 %
201382 %79 %84 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202562 %53 %65 %
202462 %52 %57 %
202361 %50 %65 %
202257 %51 %48 %
202159 %54 %74 %
202064 %60 %44 %
201947 %43 %52 %
201844 %41 %67 %
201743 %40 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
6080201320152017201920212023202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202571 %62 %68 %
202465 %61 %72 %
202365 %60 %75 %
202267 %62 %71 %
202171 %67 %70 %
202075 %73 %87 %
201964 %62 %70 %
201863 %63 %79 %
201767 %63 %79 %
201668 %62 %80 %
201565 %60 %72 %
201468 %60 %58 %
201364 %57 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2383 %−13 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2383 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252383 %−1365 %−968 %−6
202423100 %+857 %−672 %+1
20231794 %+465 %+675 %+6
20222383 %−348 %−1271 %+2
20212796 %+474 %+1570 %−3
20202793 %−244 %−2387 %+7
20192190 %−152 %−270 %−2
20182796 %+467 %+1279 %+3
20172190 %+157 %+1179 %+4
20162095 %+3––80 %+10
20152681 %−7––72 %+6
20141788 %−1––58 %−12
20131984 %−4––70 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après81 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 572 élèves à la rentrée 2020-2021, 624 à la rentrée 2025-2026 (+9,1 %).

624élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde213
Première199
Terminale212

Terminale par voie et série

Voie générale143
STMG26
STI2D24

Évolution du nombre d’élèves

5506006502019202020212022202320242025624
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025624
2024610
2023649
2022612
2021590
2020572
2019557

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,8
2024122
2023118,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
49,2enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
6 %d’agrégés
8 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans23 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques80
Physique-chimie62
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58
Sciences de la vie et de la Terre54
Sciences économiques et sociales47
Langues, littératures et cultures étrangères25
Sciences de l’ingénieur19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (12 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 1298 98 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

En 2025, 98 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

En 2025, 83 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

Le lycée accueille 624 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Sacré-Coeur ?

Par téléphone au 04 75 08 03 89. Par e-mail à lsctournon@lyceesacrecoeur.fr. Adresse : 5 rue du Mail, 07301 Tournon-sur-Rhône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.