Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne

99 rue de Talant
21000 Dijon · Côte-d'Or · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Côte-d'Or : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Côte-d'Or : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Dijon (Côte-d'Or).

Le lycée accueille 782 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 489 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,4 à 123,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 21 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (177 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −3
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %97 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %99 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %98 %
201892 %91 %97 %
201792 %91 %98 %
201693 %92 %98 %
201593 %92 %95 %
201492 %92 %97 %
201392 %91 %98 %
201291 %89 %97 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202563 %62 %59 %
202461 %62 %58 %
202362 %61 %55 %
202264 %63 %62 %
202169 %68 %55 %
202066 %66 %60 %
201951 %50 %59 %
201853 %51 %50 %
201754 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202485 %85 %80 %
202387 %85 %88 %
202288 %86 %83 %
202189 %89 %82 %
202091 %89 %92 %
201986 %84 %82 %
201878 %77 %79 %
201781 %78 %75 %
201677 %75 %71 %
201576 %74 %65 %
201474 %74 %69 %
201373 %73 %67 %
201274 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG9499 %+2 points, conforme à l’attendu
Bac général69100 %+2 points, conforme à l’attendu
STHR14100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517799 %+159 %−386 %−2
202416397 %058 %080 %−5
202316696 %−155 %−488 %+2
202216099 %+362 %+283 %−3
202121798 %+155 %−1082 %−7
2020204100 %+260 %−492 %+2
201918098 %+359 %+482 %−3
201818997 %+450 %+179 %+1
201717198 %+550 %+575 %−4
201620298 %+5––71 %−2
201517295 %+2––65 %−4
201418397 %+3––69 %+4
201317698 %+6––67 %+4
201217797 %+6––67 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 13 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (86 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −2
79 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %83 %94 %
202484 %83 %85 %
202387 %82 %94 %
202287 %82 %93 %
202190 %86 %98 %
202093 %90 %100 %
201987 %82 %93 %
201888 %82 %98 %
201789 %81 %94 %
201687 %82 %95 %
201584 %80 %95 %
201488 %82 %97 %
201384 %79 %92 %
201280 %78 %92 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202554 %53 %58 %
202454 %52 %51 %
202357 %50 %65 %
202257 %51 %52 %
202157 %54 %53 %
202063 %60 %71 %
201952 %43 %60 %
201851 %41 %53 %
201750 %40 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202564 %62 %79 %
202465 %61 %70 %
202363 %60 %73 %
202266 %62 %66 %
202171 %67 %68 %
202075 %73 %72 %
201964 %62 %60 %
201867 %63 %70 %
201769 %63 %57 %
201667 %62 %58 %
201562 %60 %50 %
201463 %60 %53 %
201361 %57 %55 %
201259 %55 %44 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7393 %+3 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4593 %−2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services2291 %+10 points, mieux qu’attendu
Production13100 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations13100 %+8 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes6100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258694 %+358 %−279 %+8
20248485 %−651 %−1170 %−2
20238994 %+365 %+473 %+2
20228493 %+252 %−966 %−5
202110198 %+853 %−468 %−3
202087100 %+771 %+1172 %−5
20197093 %+360 %+960 %−10
20188998 %+953 %+670 %−1
201710894 %+649 %+457 %−12
20169995 %+8––58 %−8
20159595 %+9––50 %−14
201411997 %+8––53 %−11
20138892 %+4––55 %−7
201210892 %+7––44 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 818 élèves à la rentrée 2020-2021, 782 à la rentrée 2025-2026 (−4,4 %).

782élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde241
Première269
Terminale272

Terminale par voie et série

STMG89
Voie générale63
STHR16

Évolution du nombre d’élèves

7007508008502019202020212022202320242025782
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025782
2024771
2023770
2022718
2021737
2020818
2019868

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025118,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025118,4
2024117,6
2023117,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
116,8enseignants (équivalent temps plein)
82 %sont là depuis 5 ans ou plus
71 %de femmes
10 %d’agrégés
10 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus73 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques41
Sciences économiques et sociales38
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36
Sciences de la vie et de la Terre31
Physique-chimie27
Langues, littératures et cultures étrangères25
Humanités, littérature et philosophie20
Numérique et sciences informatiques13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (373 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 29206 52 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 24274 61 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Internat
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

En 2025, 99 % des 177 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

En 2025, 94 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 489 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,4 à 123,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

Le lycée accueille 782 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Bénigne ?

Par téléphone au 03 80 58 33 43. Par e-mail à info@groupe-sb.org. Adresse : 99 rue de Talant, 21000 Dijon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.