Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis
3 bis boulevard Parpaillon
85600 Montaigu-Vendée · Vendée · Académie de Nantes
En bref
Le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Montaigu-Vendée (Vendée).
Le lycée accueille 551 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 24 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 96 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 62 % | 75 % |
| 2024 | 72 % | 62 % | 75 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 68 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 83 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 77 % |
| 2020 | 73 % | 66 % | 88 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 56 % |
| 2018 | 57 % | 51 % | 67 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 67 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 96 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 88 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 82 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 82 % | 78 % | 87 % |
| 2016 | 80 % | 75 % | 87 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 83 % |
| 2014 | 79 % | 74 % | 83 % |
| 2013 | 78 % | 73 % | 82 % |
| 2012 | 77 % | 71 % | 83 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 65 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 48 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 11 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 124 | 99 % | +1 | 75 % | +6 | 90 % | +2 |
| 2024 | 134 | 99 % | +1 | 75 % | +1 | 88 % | 0 |
| 2023 | 114 | 98 % | 0 | 68 % | −1 | 87 % | −1 |
| 2022 | 151 | 100 % | +2 | 83 % | +13 | 88 % | −2 |
| 2021 | 125 | 98 % | −1 | 77 % | +3 | 96 % | +5 |
| 2020 | 148 | 100 % | +1 | 88 % | +13 | 93 % | +1 |
| 2019 | 141 | 97 % | +1 | 56 % | −9 | 85 % | −4 |
| 2018 | 111 | 97 % | 0 | 67 % | +1 | 88 % | +2 |
| 2017 | 137 | 99 % | +2 | 67 % | 0 | 87 % | 0 |
| 2016 | 150 | 98 % | +1 | – | – | 87 % | +3 |
| 2015 | 150 | 98 % | +1 | – | – | 83 % | 0 |
| 2014 | 101 | 98 % | +1 | – | – | 83 % | +2 |
| 2013 | 114 | 99 % | +4 | – | – | 82 % | +1 |
| 2012 | 115 | 98 % | +3 | – | – | 83 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 2e sur 17 dans le département et 119e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 83 % | 100 % |
| 2024 | 92 % | 83 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 82 % | 100 % |
| 2022 | 92 % | 82 % | 96 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 100 % |
| 2020 | 96 % | 90 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 82 % | 82 % |
| 2018 | 92 % | 82 % | 97 % |
| 2017 | 90 % | 81 % | 97 % |
| 2016 | 90 % | 82 % | 97 % |
| 2015 | 90 % | 80 % | 100 % |
| 2014 | 93 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 91 % | 79 % | 100 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 53 % | 79 % |
| 2024 | 69 % | 52 % | 76 % |
| 2023 | 67 % | 50 % | 64 % |
| 2022 | 68 % | 51 % | 71 % |
| 2021 | 68 % | 54 % | 74 % |
| 2020 | 70 % | 60 % | 67 % |
| 2019 | 56 % | 43 % | 46 % |
| 2018 | 57 % | 41 % | 64 % |
| 2017 | 52 % | 40 % | 65 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 78 % | 62 % | 84 % |
| 2024 | 75 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 73 % | 60 % | 86 % |
| 2022 | 75 % | 62 % | 81 % |
| 2021 | 76 % | 67 % | 73 % |
| 2020 | 83 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 73 % | 62 % | 72 % |
| 2018 | 74 % | 63 % | 82 % |
| 2017 | 73 % | 63 % | 75 % |
| 2016 | 72 % | 62 % | 90 % |
| 2015 | 70 % | 60 % | 86 % |
| 2014 | 71 % | 60 % | 85 % |
| 2013 | 69 % | 57 % | 72 % |
| 2012 | 62 % | 55 % | 83 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 34 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 20 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 14 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 100 % | +6 | 79 % | +7 | 84 % | +13 |
| 2024 | 34 | 94 % | +1 | 76 % | +9 | 69 % | −2 |
| 2023 | 36 | 100 % | +9 | 64 % | +1 | 86 % | +16 |
| 2022 | 28 | 96 % | +4 | 71 % | +2 | 81 % | +9 |
| 2021 | 38 | 100 % | +8 | 74 % | +11 | 73 % | −1 |
| 2020 | 30 | 97 % | +4 | 67 % | +4 | 84 % | +4 |
| 2019 | 28 | 82 % | −9 | 46 % | −11 | 72 % | −2 |
| 2018 | 39 | 97 % | +3 | 64 % | +2 | 82 % | +5 |
| 2017 | 34 | 97 % | +6 | 65 % | +9 | 75 % | 0 |
| 2016 | 38 | 97 % | +2 | – | – | 90 % | +16 |
| 2015 | 35 | 100 % | +7 | – | – | 86 % | +13 |
| 2014 | 41 | 95 % | +3 | – | – | 85 % | +14 |
| 2013 | 35 | 100 % | +9 | – | – | 72 % | −1 |
| 2012 | 41 | 98 % | +13 | – | – | 83 % | +17 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 64 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 550 élèves à la rentrée 2020-2021, 551 à la rentrée 2025-2026 (+0,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 551 |
| 2024 | 509 |
| 2023 | 544 |
| 2022 | 536 |
| 2021 | 569 |
| 2020 | 550 |
| 2019 | 601 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Gestion des transports et logistique associée | 24 | 94 | 87 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
En 2025, 99 % des 124 candidats ont obtenu le bac, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
En 2025, 100 % des 34 candidats ont obtenu le bac pro, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
Le lycée accueille 551 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, éducation physique, pratiques et culture sportives, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis ?
Par téléphone au 02 19 00 17 30. Par e-mail à lycee@lja-islt.eu. Adresse : 3 bis boulevard Parpaillon, 85600 Montaigu-Vendée.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.