Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Saint-Denis

1 chemin de la Muette, BP 154
07104 Annonay · Ardèche · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ardèche : 97 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 933 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 117,8 Moy. Ardèche : 118,2

En bref

Le lycée polyvalent privé Saint-Denis est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Annonay (Ardèche).

Le lycée accueille 933 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 510 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,8 à 122,8), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 12 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (350 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −4
90 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %99 %
201892 %91 %100 %
201793 %91 %99 %
201692 %92 %99 %
201593 %92 %99 %
201493 %92 %100 %
201392 %91 %99 %
201292 %89 %99 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202563 %62 %65 %
202460 %62 %68 %
202361 %61 %79 %
202264 %63 %80 %
202170 %68 %86 %
202064 %66 %83 %
201953 %50 %69 %
201851 %51 %72 %
201750 %52 %72 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202587 %86 %90 %
202485 %85 %92 %
202387 %85 %90 %
202288 %86 %92 %
202192 %89 %95 %
202090 %89 %91 %
201986 %84 %88 %
201879 %77 %86 %
201780 %78 %89 %
201676 %75 %80 %
201575 %74 %79 %
201476 %74 %80 %
201375 %73 %81 %
201276 %71 %83 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général217100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG57100 %+4 points, mieux qu’attendu
ST2S4198 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D24100 %+3 points, mieux qu’attendu
STL11100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535099 %+165 %−490 %+1
2024354100 %+268 %−392 %+4
2023359100 %+279 %+1090 %+2
2022342100 %+280 %+992 %+3
2021403100 %+186 %+1095 %+4
2020345100 %+183 %+991 %−1
201932699 %+469 %+1488 %0
2018336100 %+472 %+1486 %+1
201728999 %+472 %+1489 %+3
201632599 %+4––80 %−1
201528599 %+5––79 %−1
2014287100 %+4––80 %+4
201331099 %+5––81 %+6
201224299 %+7––83 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 145 élèves à la rentrée 2020-2021, 933 à la rentrée 2025-2026 (−18,5 %).

933élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde295
Première318
Terminale320

Terminale par voie et série

Voie générale191
STMG59
ST2S33
STI2D22
STL15

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 1002019202020212022202320242025933
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025933
2024990
20231 050
20221 067
20211 105
20201 145
20191 152

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,8
2024116,4
2023115,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,7enseignants (équivalent temps plein)
82 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
10 %d’agrégés
11 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques155
Physique-chimie111
Sciences de la vie et de la Terre76
Sciences économiques et sociales76
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques48
Langues, littératures et cultures étrangères43
Humanités, littérature et philosophie36
Numérique et sciences informatiques29
Arts plastiques22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (172 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PCSI 24300 64 %

BUT

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Carrières juridiques 28617 43 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

En 2025, 99 % des 350 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Saint-Denis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 510 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,8 à 122,8), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Saint-Denis est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

Le lycée accueille 933 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Saint-Denis a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Denis ?

Par téléphone au 04 75 69 28 00. Par e-mail à direction@lycee-saintdenis.com. Adresse : 1 chemin de la Muette, 07104 Annonay.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.