Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Saint-Joseph

18 rue Lemyre de Villers, BP 124
41106 Vendôme · Loir-et-Cher · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Loir-et-Cher : 95 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Loir-et-Cher : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent privé Saint-Joseph est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Vendôme (Loir-et-Cher).

Le lycée accueille 112 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (23 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA –
53 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Loir-et-CherFranceCet établissement
8090100201320162018201920202021202220232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202395 %95 %95 %
202295 %95 %92 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %86 %
201893 %91 %95 %
201693 %92 %94 %
201392 %91 %96 %

Taux de mentions

Loir-et-CherFranceCet établissement
406080201820192020202120222023202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202562 %62 %39 %
202360 %61 %50 %
202263 %63 %67 %
202163 %68 %86 %
202063 %66 %63 %
201949 %50 %36 %
201854 %51 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loir-et-CherFranceCet établissement
40608010020132016201820192020202120222023202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202586 %86 %53 %
202383 %85 %73 %
202286 %86 %74 %
202187 %89 %77 %
202088 %89 %77 %
201984 %84 %78 %
201880 %77 %37 %
201678 %75 %58 %
201369 %73 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523100 %–39 %–53 %–
20232095 %−150 %−873 %−13
20222492 %−567 %074 %−14
202121100 %+186 %+1077 %−13
202030100 %+163 %−177 %−11
20192286 %−836 %−978 %−5
20182095 %+365 %+1137 %−37
20161694 %−3––58 %−19
20132496 %+4––60 %−3

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (13 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA –
85 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Loir-et-CherFranceCet établissement
6070809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202586 %83 %100 %
202487 %83 %93 %
202382 %82 %100 %
202284 %82 %71 %
202190 %86 %100 %
202091 %90 %100 %
201982 %82 %100 %
201885 %82 %100 %
201782 %81 %86 %
201688 %82 %94 %
201584 %80 %95 %
201485 %82 %88 %
201385 %79 %100 %
201277 %78 %96 %

Taux de mentions

Loir-et-CherFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202557 %53 %69 %
202454 %52 %67 %
202352 %50 %53 %
202254 %51 %29 %
202158 %54 %65 %
202058 %60 %44 %
201947 %43 %31 %
201843 %41 %60 %
201743 %40 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loir-et-CherFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202570 %62 %85 %
202467 %61 %64 %
202362 %60 %71 %
202266 %62 %43 %
202169 %67 %45 %
202075 %73 %60 %
201965 %62 %47 %
201865 %63 %61 %
201767 %63 %68 %
201668 %62 %33 %
201566 %60 %54 %
201463 %60 %57 %
201361 %57 %55 %
201256 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services13100 %–
Échanges et gestion13100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513100 %–69 %–85 %–
20241593 %–67 %–64 %–
202315100 %+653 %−1571 %+2
20221771 %−1829 %−2443 %−25
202123100 %+1365 %+1545 %−23
202018100 %+944 %−1260 %−15
201916100 %+1431 %−947 %−16
201810100 %+1360 %+1361 %0
20172186 %−352 %+568 %+6
20161694 %+3––33 %−30
20152295 %+10––54 %−8
20142588 %−3––57 %−1
201322100 %+9––55 %−8
20122496 %+9––61 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études73 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 121 élèves à la rentrée 2020-2021, 112 à la rentrée 2025-2026 (−7,4 %).

112élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde40
Première40
Terminale32

Terminale par voie et série

Voie générale14

Évolution du nombre d’élèves

1001201402019202020212022202320242025112
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025112
2024116
2023110
2022106
2021125
2020121
2019144

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,8
2024113,2
2023110,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
11,6enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
24 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans25 %
50 ans et plus66 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2023-2024

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques14
Sciences économiques et sociales14
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques11

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

En 2025, 100 % des 23 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

En 2025, 100 % des 13 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent privé Saint-Joseph se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Saint-Joseph est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

Le lycée accueille 112 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé Saint-Joseph a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Joseph ?

Par téléphone au 02 54 77 29 55. Par e-mail à contact@saintjoseph-vendome.com. Adresse : 18 rue Lemyre de Villers, 41106 Vendôme.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.