Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Saint-Julien

7 place du Valla, BP 27
43101 Brioude · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Haute-Loire : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −4 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Haute-Loire : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent privé Saint-Julien est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Brioude (Haute-Loire).

Le lycée accueille 210 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 10 dans le département et 2 248e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (52 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −5
78 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

Haute-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %92 %
202498 %95 %95 %
202398 %95 %94 %
202296 %95 %93 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201996 %91 %100 %
201896 %91 %94 %
201794 %91 %94 %
201694 %92 %96 %
201594 %92 %98 %
201495 %92 %95 %
201396 %91 %100 %
201292 %89 %96 %

Taux de mentions

Haute-LoireFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202562 %62 %50 %
202465 %62 %64 %
202363 %61 %61 %
202263 %63 %58 %
202171 %68 %75 %
202064 %66 %68 %
201954 %50 %63 %
201861 %51 %71 %
201759 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-LoireFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %78 %
202487 %85 %83 %
202386 %85 %84 %
202288 %86 %88 %
202189 %89 %93 %
202090 %89 %90 %
201987 %84 %85 %
201881 %77 %65 %
201779 %78 %71 %
201678 %75 %70 %
201580 %74 %78 %
201480 %74 %66 %
201377 %73 %54 %
201274 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général5292 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255292 %−450 %−578 %−10
20246495 %−164 %+183 %−3
20238394 %−361 %−484 %−1
20226093 %−358 %−788 %+2
202159100 %+275 %093 %+3
202053100 %+168 %−290 %+3
201968100 %+563 %+585 %−1
20185194 %071 %+1165 %−5
20176394 %+360 %+1471 %−3
20165496 %+3––70 %+1
20154198 %+5––78 %+10
20144095 %+2––66 %−3
201346100 %+9––54 %−13
20124796 %+3––54 %−10

Baccalauréat professionnel

90 %de réussite (10 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
30 %de mentions · VA –
67 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Haute-LoireFranceCet établissement
60708090100201320152017201920212024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202589 %83 %90 %
202486 %83 %71 %
202385 %82 %92 %
202192 %86 %95 %
202095 %90 %100 %
201987 %82 %91 %
201888 %82 %94 %
201786 %81 %94 %
201686 %82 %88 %
201588 %80 %83 %
201490 %82 %86 %
201384 %79 %83 %

Taux de mentions

Haute-LoireFranceCet établissement
2040602017201820192020202120232024202530 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202557 %53 %30 %
202455 %52 %43 %
202347 %50 %38 %
202163 %54 %47 %
202062 %60 %54 %
201948 %43 %45 %
201846 %41 %29 %
201743 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-LoireFranceCet établissement
406080201320152017201920212024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202568 %62 %67 %
202469 %61 %69 %
202370 %60 %52 %
202170 %67 %56 %
202074 %73 %82 %
201965 %62 %66 %
201865 %63 %44 %
201768 %63 %78 %
201664 %62 %54 %
201571 %60 %51 %
201469 %60 %58 %
201362 %57 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5100 %–
Services580 %–
Transformations5100 %–
Services aux personnes580 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251090 %–30 %–67 %–
20241471 %–43 %–69 %–
20231392 %−338 %−3152 %−19
20211995 %+347 %−1656 %−15
202013100 %+654 %−1182 %+6
20191191 %+345 %+166 %−4
20181794 %+1029 %−444 %−25
20171794 %+447 %078 %+9
20161688 %−5––54 %−17
20152383 %−5––51 %−17
20141486 %−4––58 %−13
20131883 %−9––47 %−21

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 255 élèves à la rentrée 2020-2021, 210 à la rentrée 2025-2026 (−17,6 %).

210élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde69
Première55
Terminale86

Terminale par voie et série

Voie générale73

Évolution du nombre d’élèves

2002202402602802019202020212022202320242025210
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025210
2024227
2023240
2022268
2021269
2020255
2019242

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,3
2024107,3
2023106,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
22,5enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
4 %d’agrégés
14 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques24
Sciences de la vie et de la Terre20
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques19
Sciences économiques et sociales18
Physique-chimie16
Langues, littératures et cultures étrangères14
Humanités, littérature et philosophie7

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

En 2025, 92 % des 52 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

En 2025, 90 % des 10 candidats ont obtenu le bac pro, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent privé Saint-Julien se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Saint-Julien est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

Le lycée accueille 210 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Saint-Julien a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Julien ?

Par téléphone au 04 71 50 13 95. Par e-mail à ce.0430053Z@ac-clermont.fr. Adresse : 7 place du Valla, 43101 Brioude.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.