Lycée polyvalent privé Saint-Marc
1000 rue du Vernay, BP 7
38312 Nivolas-Vermelle · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent privé Saint-Marc est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Nivolas-Vermelle (Isère).
Le lycée accueille 1 403 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 245 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,3 à 140,3), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 19e sur 43 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 100 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 99 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 99 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 90 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 88 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 88 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 86 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 91 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 81 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 76 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 77 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 75 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 91 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 95 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 95 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 89 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 92 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 88 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 79 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 84 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 89 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 88 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 326 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 29 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 24 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 379 | 100 % | +1 | 90 % | +6 | 92 % | +1 |
| 2024 | 410 | 100 % | +1 | 88 % | +2 | 91 % | 0 |
| 2023 | 370 | 100 % | +1 | 88 % | +7 | 90 % | 0 |
| 2022 | 394 | 100 % | +1 | 86 % | +4 | 89 % | −2 |
| 2021 | 379 | 100 % | +1 | 91 % | +7 | 95 % | +3 |
| 2020 | 400 | 100 % | 0 | 81 % | −2 | 95 % | +2 |
| 2019 | 408 | 100 % | +2 | 76 % | +2 | 89 % | −1 |
| 2018 | 392 | 99 % | +1 | 77 % | 0 | 88 % | +5 |
| 2017 | 438 | 98 % | 0 | 75 % | +1 | 92 % | +8 |
| 2016 | 420 | 99 % | +2 | – | – | 88 % | +7 |
| 2015 | 465 | 98 % | +1 | – | – | 79 % | −1 |
| 2014 | 441 | 97 % | +1 | – | – | 84 % | +3 |
| 2013 | 382 | 99 % | +3 | – | – | 89 % | +9 |
| 2012 | 354 | 99 % | +4 | – | – | 88 % | +10 |
Baccalauréat professionnel
Classé 16e sur 35 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 93 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 98 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 91 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 96 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 100 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 98 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 91 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 93 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 98 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 92 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 91 % |
| 2012 | 79 % | 78 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 76 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 80 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 61 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 80 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 85 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 65 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 70 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 49 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 48 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 78 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 87 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 83 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 82 % |
| 2021 | 70 % | 67 % | 90 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 81 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 75 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 85 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 88 % |
| 2016 | 66 % | 62 % | 97 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 76 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 64 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 77 % |
| 2012 | 59 % | 55 % | 77 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 26 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 26 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 15 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 15 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41 | 93 % | 0 | 76 % | +7 | 78 % | +4 |
| 2024 | 40 | 98 % | +5 | 80 % | +10 | 87 % | +13 |
| 2023 | 46 | 91 % | −1 | 61 % | −5 | 83 % | +10 |
| 2022 | 49 | 96 % | +4 | 80 % | +13 | 82 % | +8 |
| 2021 | 47 | 100 % | +6 | 85 % | +14 | 90 % | +12 |
| 2020 | 43 | 95 % | −2 | 65 % | −9 | 81 % | −1 |
| 2019 | 54 | 98 % | +6 | 70 % | +12 | 75 % | 0 |
| 2018 | 47 | 91 % | −3 | 49 % | −13 | 85 % | +8 |
| 2017 | 56 | 93 % | +1 | 48 % | −8 | 88 % | +13 |
| 2016 | 61 | 98 % | +7 | – | – | 97 % | +22 |
| 2015 | 61 | 92 % | +1 | – | – | 76 % | +3 |
| 2014 | 59 | 95 % | +5 | – | – | 64 % | −8 |
| 2013 | 23 | 91 % | +6 | – | – | 77 % | +10 |
| 2012 | 25 | 100 % | +20 | – | – | 77 % | +15 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 29 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 367 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 403 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 403 |
| 2024 | 1 401 |
| 2023 | 1 380 |
| 2022 | 1 388 |
| 2021 | 1 441 |
| 2020 | 1 367 |
| 2019 | 1 372 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (32 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Services informatiques aux organisations | 16 | 72 | 90 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Production et réparation de produits électroniques | 16 | 8 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section internationale
- Section arts
- Apprentissage
Sections internationales
- Américaine · 2nde et BFI
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
En 2025, 100 % des 379 candidats ont obtenu le bac, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
En 2025, 93 % des 41 candidats ont obtenu le bac pro, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent privé Saint-Marc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 245 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,3 à 140,3), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent privé Saint-Marc est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
Le lycée accueille 1 403 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent privé Saint-Marc a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Marc ?
Par téléphone au 04 74 92 11 60. Par e-mail à Ce.0383072H@ac-grenoble.fr. Adresse : 1000 rue du Vernay, 38312 Nivolas-Vermelle.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.