Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc
4 rue Neuve Saint-Aignan
45000 Orléans · Loiret · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Orléans (Loiret).
Le lycée accueille 936 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,9 à 119,9), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 5e sur 18 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 81 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 51 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 61 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 51 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 62 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 65 % |
| 2019 | 52 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 33 % |
| 2017 | 55 % | 52 % | 36 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 86 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 76 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 83 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 80 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 82 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 72 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 58 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 53 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 49 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 64 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 43 % |
| 2012 | 71 % | 71 % | 53 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 72 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 50 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 98 % | +1 | 51 % | −8 | 87 % | 0 |
| 2024 | 124 | 98 % | +1 | 53 % | −9 | 83 % | −3 |
| 2023 | 104 | 100 % | +2 | 61 % | −2 | 86 % | −1 |
| 2022 | 101 | 99 % | +2 | 51 % | −10 | 76 % | −11 |
| 2021 | 109 | 96 % | −2 | 62 % | −4 | 83 % | −7 |
| 2020 | 121 | 98 % | 0 | 65 % | −2 | 80 % | −9 |
| 2019 | 114 | 97 % | +4 | 45 % | −3 | 82 % | +2 |
| 2018 | 88 | 91 % | −2 | 33 % | −16 | 72 % | −2 |
| 2017 | 108 | 90 % | −2 | 36 % | −8 | 58 % | −13 |
| 2016 | 105 | 81 % | −11 | – | – | 53 % | −8 |
| 2015 | 112 | 91 % | 0 | – | – | 49 % | −16 |
| 2014 | 107 | 95 % | +4 | – | – | 64 % | +2 |
| 2013 | 134 | 86 % | −4 | – | – | 43 % | −21 |
| 2012 | 72 | 88 % | −3 | – | – | 53 % | −2 |
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 16 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 90 % |
| 2023 | 79 % | 82 % | 82 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 87 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 92 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 88 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 79 % |
| 2018 | 79 % | 82 % | 84 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 89 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 90 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 89 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 49 % | 53 % | 53 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 47 % |
| 2023 | 44 % | 50 % | 43 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 50 % |
| 2021 | 52 % | 54 % | 51 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 49 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 41 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 41 % | 40 % | 41 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 61 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 69 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 65 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 64 % |
| 2018 | 62 % | 63 % | 58 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 70 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 62 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 66 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 57 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 50 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 94 | 97 % | +10 points, mieux qu’attendu |
| Production | 62 | 85 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 52 | 96 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 42 | 98 % | +12 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 38 | 82 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Matériaux souples | 24 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 | 92 % | +4 | 53 % | −5 | 73 % | +4 |
| 2024 | 157 | 90 % | +2 | 47 % | −10 | 69 % | +1 |
| 2023 | 143 | 82 % | −5 | 43 % | −12 | 61 % | −6 |
| 2022 | 157 | 87 % | −1 | 50 % | −7 | 69 % | −1 |
| 2021 | 148 | 92 % | +2 | 51 % | −9 | 63 % | −10 |
| 2020 | 147 | 88 % | −5 | 49 % | −13 | 65 % | −12 |
| 2019 | 134 | 79 % | −8 | 41 % | −7 | 64 % | −5 |
| 2018 | 162 | 84 % | 0 | 47 % | +5 | 58 % | −8 |
| 2017 | 133 | 89 % | +5 | 41 % | −3 | 70 % | +3 |
| 2016 | 146 | 92 % | +4 | – | – | 62 % | −3 |
| 2015 | 140 | 90 % | +6 | – | – | 60 % | −5 |
| 2014 | 119 | 87 % | −3 | – | – | 66 % | −3 |
| 2013 | 140 | 89 % | 0 | – | – | 57 % | −9 |
| 2012 | 135 | 84 % | −3 | – | – | 50 % | −13 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 850 élèves à la rentrée 2020-2021, 936 à la rentrée 2025-2026 (+10,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 936 |
| 2024 | 922 |
| 2023 | 927 |
| 2022 | 891 |
| 2021 | 867 |
| 2020 | 850 |
| 2019 | 865 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
8 formations proposées sur Parcoursup (200 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Communication | 18 | 259 | 37 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 32 | 217 | 62 % |
| Services - Gestion de la PME | 32 | 310 | 53 % |
| Services - Gestion des transports et logistique associée | 18 | 126 | 63 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 18 | 276 | 45 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 32 | 384 | 42 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 32 | 182 | 60 % |
| Services - Support à l'action managériale | 18 | 150 | 60 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section européenne
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
En 2025, 98 % des 122 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
En 2025, 92 % des 156 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,9 à 119,9), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
Le lycée accueille 936 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc ?
Par téléphone au 02 38 78 13 00. Par e-mail à ce.0450758e@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 4 rue Neuve Saint-Aignan, 45000 Orléans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.