Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Saint-Paul

38 route de la Bassée
62300 Lens · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Pas-de-Calais : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Saint-Paul est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Lens (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 1 276 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 384 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120 à 130), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 42 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (351 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA +5
93 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %100 %
201889 %91 %100 %
201790 %91 %100 %
201690 %92 %100 %
201591 %92 %99 %
201491 %92 %99 %
201390 %91 %100 %
201288 %89 %99 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %83 %
202462 %62 %87 %
202362 %61 %81 %
202262 %63 %82 %
202167 %68 %94 %
202065 %66 %87 %
201948 %50 %83 %
201849 %51 %82 %
201749 %52 %84 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %93 %
202483 %85 %92 %
202383 %85 %90 %
202285 %86 %93 %
202188 %89 %94 %
202088 %89 %94 %
201984 %84 %90 %
201878 %77 %93 %
201781 %78 %93 %
201678 %75 %88 %
201577 %74 %86 %
201477 %74 %86 %
201375 %73 %81 %
201276 %71 %87 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général273100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG42100 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S36100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025351100 %+183 %+593 %+3
2024372100 %+187 %+1092 %+2
2023331100 %+281 %+1290 %+1
2022335100 %+182 %+593 %+3
2021288100 %+194 %+1294 %+2
2020308100 %+187 %+894 %+2
2019313100 %+383 %+2090 %+1
2018303100 %+382 %+1693 %+11
2017256100 %+384 %+1993 %+8
2016276100 %+3––88 %+6
201527299 %+2––86 %+8
201427799 %+3––86 %+5
2013296100 %+4––81 %+1
201228499 %+2––87 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 46 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (50 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA −4
83 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202583 %83 %98 %
202482 %83 %98 %
202383 %82 %93 %
202280 %82 %96 %
202185 %86 %100 %
202090 %90 %97 %
201981 %82 %100 %
201882 %82 %98 %
201781 %81 %98 %
201680 %82 %100 %
201578 %80 %98 %
201481 %82 %100 %
201376 %79 %97 %
201275 %78 %100 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202554 %53 %72 %
202452 %52 %90 %
202350 %50 %67 %
202248 %51 %65 %
202152 %54 %79 %
202061 %60 %82 %
201941 %43 %85 %
201839 %41 %73 %
201740 %40 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202557 %62 %83 %
202457 %61 %89 %
202356 %60 %83 %
202254 %62 %89 %
202160 %67 %87 %
202068 %73 %95 %
201957 %62 %78 %
201859 %63 %88 %
201759 %63 %93 %
201657 %62 %85 %
201555 %60 %65 %
201454 %60 %78 %
201352 %57 %56 %
201250 %55 %83 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5098 %+3 points, mieux qu’attendu
Communication et information3197 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion19100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255098 %+372 %−483 %+8
20244298 %+490 %+1889 %+14
20234293 %+567 %+1083 %+11
20225196 %+265 %−689 %+15
202138100 %+579 %+587 %+9
20203997 %082 %+1095 %+13
201953100 %+985 %+2778 %+5
20184098 %+273 %+688 %+11
20174698 %+765 %+1493 %+19
201646100 %+10––85 %+9
20154998 %+9––65 %−7
201436100 %+6––78 %+4
20133597 %+7––56 %−15
201217100 %+16––83 %+18

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 131 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 276 à la rentrée 2025-2026 (+12,8 %).

1 276élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde410
Première443
Terminale423

Terminale par voie et série

Voie générale273
STMG56
ST2S44

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 276
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 276
20241 300
20231 284
20221 255
20211 233
20201 131
20191 086

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025125
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025125
2024123,9
2023120,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
97,3enseignants (équivalent temps plein)
80 %sont là depuis 5 ans ou plus
73 %de femmes
8 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans49 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques217
Physique-chimie170
Sciences de la vie et de la Terre143
Sciences économiques et sociales113
Langues, littératures et cultures étrangères78
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Humanités, littérature et philosophie53
Numérique et sciences informatiques42

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (84 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

En 2025, 100 % des 351 candidats ont obtenu le bac, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

En 2025, 98 % des 50 candidats ont obtenu le bac pro, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Saint-Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 384 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120 à 130), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Saint-Paul est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

Le lycée accueille 1 276 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent privé Saint-Paul a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Saint-Paul ?

Par téléphone au 03 21 13 56 10. Par e-mail à contact@lyceestpaul-lens.fr. Adresse : 38 route de la Bassée, 62300 Lens.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.