Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR

261 avenue des Voirons, BP 147
74805 La Roche-sur-Foron · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à La Roche-sur-Foron (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 879 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 328 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,3 à 134,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 27 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (205 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA −1
89 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %99 %
201892 %91 %99 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %99 %
201495 %92 %99 %
201395 %91 %100 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %79 %
202464 %62 %74 %
202364 %61 %80 %
202266 %63 %76 %
202172 %68 %80 %
202070 %66 %84 %
201956 %50 %84 %
201858 %51 %82 %
201757 %52 %79 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202484 %85 %88 %
202384 %85 %90 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %93 %
202088 %89 %89 %
201984 %84 %88 %
201878 %77 %76 %
201782 %78 %80 %
201677 %75 %84 %
201577 %74 %83 %
201477 %74 %78 %
201376 %73 %74 %
201275 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général179100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG26100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025205100 %+179 %−189 %−2
202420999 %074 %−888 %−2
202322099 %080 %−190 %0
202217999 %+176 %087 %−3
202118599 %080 %−393 %+1
2020166100 %084 %−289 %−3
201917999 %+184 %+1188 %−2
201818099 %+282 %+1076 %−9
201717999 %+379 %+1480 %−5
201619699 %+2––84 %+3
201515799 %+4––83 %+4
201415899 %+6––78 %−2
2013148100 %+6––74 %−3
2012141100 %–––77 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 25 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (45 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA −1
91 %d’accès seconde → bac · VA +14

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
70809010020232024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %96 %
202485 %83 %95 %
202386 %82 %100 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
608020232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %76 %
202457 %52 %77 %
202357 %50 %84 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
608010020232024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %91 %
202465 %61 %75 %
202365 %60 %81 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4596 %0 points, conforme à l’attendu
Services à la collectivité1894 %−5 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1694 %0 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes11100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254596 %076 %−191 %+14
20243995 %−177 %+375 %−1
202351100 %+384 %+781 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études38 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 618 élèves à la rentrée 2020-2021, 879 à la rentrée 2025-2026 (+42,2 %).

879élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde301
Première282
Terminale267
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale188
STMG27

Évolution du nombre d’élèves

6007008009002019202020212022202320242025879
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025879
2024856
2023850
2022678
2021661
2020618
2019575

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025129,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025129,3
2024129
2023126

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
71,5enseignants (équivalent temps plein)
45 %sont là depuis 5 ans ou plus
73 %de femmes
9 %d’agrégés
17 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans40 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Mathématiques149
Physique-chimie110
Sciences économiques et sociales82
Sciences de la vie et de la Terre73
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques61
Langues, littératures et cultures étrangères60
Éducation physique, pratiques et culture sportives30
Arts plastiques19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 24137 77 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 24158 60 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

En 2025, 100 % des 205 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

En 2025, 96 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 328 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,3 à 134,3), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

Le lycée accueille 879 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR ?

Par téléphone au 04 50 03 17 17. Par e-mail à secretariat.sf@escr74.com. Adresse : 261 avenue des Voirons, 74805 La Roche-sur-Foron.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.