Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Raphaël Élizé

26 rue Saint-Denis, BP 149
72305 Sablé-sur-Sarthe · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Raphaël Élizé est un lycée polyvalent public situé à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe).

Le lycée accueille 1 057 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 419 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,1 à 104,1), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 18 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (223 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −2
84 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %97 %
202294 %95 %93 %
202196 %97 %98 %
202098 %97 %98 %
201991 %91 %89 %
201891 %91 %86 %
201791 %91 %84 %
201693 %92 %91 %
201593 %92 %92 %
201493 %92 %91 %
201392 %91 %91 %
201291 %89 %88 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %60 %
202464 %62 %54 %
202358 %61 %51 %
202260 %63 %57 %
202168 %68 %66 %
202066 %66 %62 %
201949 %50 %46 %
201850 %51 %34 %
201748 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202484 %85 %82 %
202385 %85 %84 %
202288 %86 %87 %
202189 %89 %90 %
202090 %89 %93 %
201985 %84 %81 %
201879 %77 %74 %
201783 %78 %82 %
201679 %75 %78 %
201579 %74 %86 %
201475 %74 %70 %
201374 %73 %82 %
201274 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11199 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG3497 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S3291 %−5 points, moins bien qu’attendu
STD2A2496 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D22100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522397 %060 %−284 %−4
202423295 %054 %−482 %−3
202322797 %+251 %−684 %−1
202222693 %−357 %−287 %0
202120598 %+166 %−190 %0
202023798 %+162 %+193 %+3
201927089 %−346 %−181 %−4
201827386 %−634 %−1474 %−6
201726384 %−938 %−1182 %0
201625291 %−2––78 %−1
201522292 %−1––86 %+8
201421891 %−2––70 %−7
201322391 %0––82 %+8
201221188 %−2––67 %−7

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 14 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (86 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA 0
61 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %81 %
202484 %83 %87 %
202382 %82 %69 %
202282 %82 %84 %
202186 %86 %81 %
202091 %90 %85 %
201984 %82 %78 %
201882 %82 %70 %
201783 %81 %82 %
201683 %82 %71 %
201583 %80 %76 %
201485 %82 %78 %
201380 %79 %74 %
201281 %78 %80 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %47 %
202456 %52 %48 %
202351 %50 %32 %
202252 %51 %50 %
202154 %54 %43 %
202059 %60 %44 %
201943 %43 %30 %
201844 %41 %32 %
201741 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %61 %
202461 %61 %66 %
202363 %60 %60 %
202266 %62 %65 %
202172 %67 %71 %
202076 %73 %64 %
201967 %62 %61 %
201865 %63 %56 %
201766 %63 %62 %
201663 %62 %60 %
201563 %60 %63 %
201463 %60 %52 %
201358 %57 %60 %
201256 %55 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5184 %+1 points, conforme à l’attendu
Production3577 %−2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion3485 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2190 %+13 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1782 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois1457 %−25 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258681 %−147 %061 %−1
20249087 %+148 %−566 %+3
20237569 %−1332 %−1660 %−1
20227084 %+150 %+165 %0
20218081 %−543 %−871 %+4
20207285 %−744 %−1464 %−11
20198178 %−530 %−961 %−1
20186670 %−1332 %−856 %−6
20177682 %+245 %+862 %+2
20166271 %−11––60 %+1
20158276 %−6––63 %+3
20147878 %−3––52 %−7
20138574 %−5––60 %+1
201211880 %+1––65 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 012 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 057 à la rentrée 2025-2026 (+4,4 %).

1 057élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde345
Première324
Terminale298
CAP57

Terminale par voie et série

Voie générale114
STMG31
ST2S31
STD2A24
STI2D15

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0251 0501 07520192020202120222023202420251 057
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 057
20241 075
20231 058
20221 050
20211 050
20201 012
20191 002

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,1
202499,8
202399,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
139,4enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
45 %de femmes
11 %d’agrégés
15 %de contractuels
21,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques75
Sciences économiques et sociales73
Physique-chimie48
Sciences de la vie et de la Terre42
Langues, littératures et cultures étrangères39
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques38
Humanités, littérature et philosophie34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

270 places avant le bac (270 occupées), 28 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

En 2025, 97 % des 223 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

En 2025, 81 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Raphaël Élizé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 419 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,1 à 104,1), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Raphaël Élizé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

Le lycée accueille 1 057 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Raphaël Élizé a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 298 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Raphaël Élizé ?

Par téléphone au 02 43 62 46 50. Par e-mail à ce.0720048l@ac-nantes.fr. Adresse : 26 rue Saint-Denis, 72305 Sablé-sur-Sarthe.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.