Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Rémi Belleau

33 rue Bretonnerie
28400 Nogent-le-Rotrou · Eure-et-Loir · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Eure-et-Loir : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Eure-et-Loir : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Rémi Belleau est un lycée polyvalent public situé à Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir).

Le lycée accueille 880 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 11 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (224 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +2
83 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Eure-et-LoirFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %96 %
202296 %95 %98 %
202198 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201989 %91 %95 %
201891 %91 %96 %
201792 %91 %95 %
201691 %92 %97 %
201590 %92 %91 %
201491 %92 %96 %
201390 %91 %92 %
201286 %89 %83 %

Taux de mentions

Eure-et-LoirFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202561 %62 %67 %
202461 %62 %63 %
202361 %61 %63 %
202262 %63 %64 %
202169 %68 %71 %
202064 %66 %76 %
201946 %50 %54 %
201850 %51 %61 %
201751 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Eure-et-LoirFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202585 %86 %83 %
202484 %85 %88 %
202382 %85 %85 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %94 %
202089 %89 %90 %
201985 %84 %89 %
201880 %77 %86 %
201781 %78 %84 %
201677 %75 %84 %
201577 %74 %81 %
201476 %74 %77 %
201375 %73 %81 %
201272 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16299 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG4796 %+3 points, mieux qu’attendu
STI2D15100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522498 %+167 %+283 %−4
202427697 %+163 %+188 %+2
202326196 %−163 %−185 %−2
202224798 %+164 %088 %+1
202125299 %+171 %+194 %+4
202022999 %+176 %+690 %0
201920195 %+154 %089 %+2
201826696 %+161 %+186 %+2
201723895 %061 %+484 %−1
201621597 %+2––84 %+3
201522191 %−4––81 %+2
201423296 %+1––77 %−2
201323692 %−1––81 %+5
201220483 %−7––74 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 13 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (47 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −1
64 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Eure-et-LoirFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202580 %83 %81 %
202482 %83 %89 %
202380 %82 %82 %
202281 %82 %75 %
202187 %86 %90 %
202087 %90 %68 %
201980 %82 %88 %
201882 %82 %81 %
201781 %81 %71 %
201682 %82 %84 %
201578 %80 %69 %
201482 %82 %87 %
201381 %79 %96 %
201276 %78 %84 %

Taux de mentions

Eure-et-LoirFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202546 %53 %53 %
202450 %52 %36 %
202343 %50 %47 %
202246 %51 %27 %
202154 %54 %53 %
202055 %60 %32 %
201939 %43 %43 %
201839 %41 %38 %
201739 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Eure-et-LoirFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEure-et-LoirFranceCet établissement
202564 %62 %64 %
202463 %61 %67 %
202360 %60 %65 %
202264 %62 %55 %
202172 %67 %68 %
202073 %73 %63 %
201960 %62 %67 %
201864 %63 %67 %
201764 %63 %61 %
201662 %62 %62 %
201557 %60 %50 %
201460 %60 %56 %
201359 %57 %62 %
201256 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4781 %−5 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3090 %+4 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1765 %−21 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254781 %−553 %−164 %−1
20244789 %+336 %−1567 %+2
20235182 %−747 %−1265 %+1
20224475 %−527 %−1755 %−8
20215190 %+253 %−268 %−2
20205368 %−2532 %−2963 %−14
20195188 %−143 %−567 %−4
20185381 %−938 %−1167 %−4
20174871 %−1946 %−261 %−9
20165184 %−7––62 %−9
20153969 %−18––50 %−19
20144787 %−5––56 %−14
20134796 %+9––62 %−5
20123884 %+3––54 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 996 élèves à la rentrée 2020-2021, 880 à la rentrée 2025-2026 (−11,6 %).

880élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde288
Première283
Terminale283
CAP26

Terminale par voie et série

Voie générale166
STMG49
STI2D13

Évolution du nombre d’élèves

9001 0002019202020212022202320242025880
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025880
2024930
2023994
20221 016
20211 034
2020996
2019968

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,9
2024104,9
2023106,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,1enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
18 %d’agrégés
6 %de contractuels
15,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, arts plastiques, sciences de l’ingénieur.

Sciences économiques et sociales95
Mathématiques91
Langues, littératures et cultures étrangères76
Sciences de la vie et de la Terre61
Physique-chimie51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques46
Humanités, littérature et philosophie43
Cinéma-audiovisuel18
Arts plastiques10
Sciences de l’ingénieur8

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (41 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 17123 94 %
Services - Management Commercial Opérationnel 24209 74 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Equitation

Internat · rentrée 2022

201 places avant le bac (179 occupées), 15 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Rémi Belleau ?

En 2025, 98 % des 224 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Rémi Belleau ?

En 2025, 81 % des 47 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Rémi Belleau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Rémi Belleau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Rémi Belleau ?

Le lycée accueille 880 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Rémi Belleau ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel, arts plastiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Rémi Belleau ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Rémi Belleau a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 216 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Rémi Belleau ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Rémi Belleau ?

Par téléphone au 02 36 85 99 00. Par e-mail à rbelleau@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 33 rue Bretonnerie, 28400 Nogent-le-Rotrou.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.