Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent René Descartes

4 boulevard Copernic
77420 Champs-sur-Marne · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 54 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −26 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent René Descartes est un lycée polyvalent public situé à Champs-sur-Marne (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 791 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 54 % des candidats ont été reçus, soit 26 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 52 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (175 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +1
86 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %97 %
202493 %95 %93 %
202393 %95 %91 %
202293 %95 %90 %
202196 %97 %94 %
202096 %97 %98 %
201990 %91 %93 %
201889 %91 %90 %
201789 %91 %90 %
201691 %92 %94 %
201590 %92 %92 %
201490 %92 %90 %
201390 %91 %78 %
201286 %89 %83 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %58 %
202454 %62 %59 %
202352 %61 %44 %
202257 %63 %58 %
202162 %68 %60 %
202059 %66 %58 %
201945 %50 %48 %
201845 %51 %45 %
201746 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202486 %85 %86 %
202387 %85 %84 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %94 %
202090 %89 %94 %
201985 %84 %86 %
201878 %77 %83 %
201781 %78 %85 %
201677 %75 %77 %
201575 %74 %70 %
201473 %74 %73 %
201372 %73 %65 %
201270 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11998 %0 points, conforme à l’attendu
STMG5695 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517597 %+158 %+186 %0
202421893 %−359 %−186 %+1
202319591 %−344 %−684 %0
202217490 %−558 %084 %−2
202117894 %−360 %−894 %+5
202016598 %+158 %−294 %+6
201917693 %+248 %+686 %+4
201818390 %+345 %+883 %+10
201716690 %−151 %+985 %+7
201615994 %+2––77 %+3
201515392 %+4––70 %−1
201417390 %+2––73 %+1
201315878 %−9––65 %−5
201217383 %−1––71 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 39e sur 39 dans le département et 1 893e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

54 %de réussite (50 candidats)
−26 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
28 %de mentions · VA −16
42 %d’accès seconde → bac · VA −21

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %54 %
202478 %83 %62 %
202378 %82 %69 %
202277 %82 %56 %
202182 %86 %80 %
202086 %90 %70 %
201979 %82 %66 %
201877 %82 %46 %
201778 %81 %80 %
201677 %82 %73 %
201577 %80 %68 %
201479 %82 %79 %
201373 %79 %54 %
201271 %78 %67 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202528 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %28 %
202446 %52 %33 %
202343 %50 %38 %
202246 %51 %29 %
202148 %54 %41 %
202053 %60 %52 %
201937 %43 %22 %
201834 %41 %20 %
201736 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202542 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %42 %
202462 %61 %59 %
202361 %60 %62 %
202262 %62 %53 %
202168 %67 %60 %
202072 %73 %63 %
201962 %62 %53 %
201861 %63 %66 %
201761 %63 %57 %
201661 %62 %62 %
201557 %60 %54 %
201457 %60 %68 %
201353 %57 %43 %
201250 %55 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5054 %−26 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services5054 %−26 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255054 %−2628 %−1642 %−21
20244562 %−1433 %−559 %−2
20234569 %−1238 %−562 %+1
20224156 %−2329 %−1353 %−11
20214680 %−241 %−160 %−8
20205470 %−1652 %+563 %−11
20195066 %−1422 %−1153 %−11
20184146 %−3420 %−1166 %+3
20175580 %+540 %+1057 %−1
20164873 %−8––62 %−1
20154768 %−11––54 %−9
20144779 %−2––68 %+6
20133954 %−24––43 %−17
20127867 %−10––47 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après39 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 704 élèves à la rentrée 2020-2021, 791 à la rentrée 2025-2026 (+12,4 %).

791élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde292
Première247
Terminale252

Terminale par voie et série

Voie générale136
STMG56

Évolution du nombre d’élèves

6507007508002019202020212022202320242025791
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025791
2024773
2023785
2022755
2021720
2020704
2019666

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,6
2024106,2
2023107

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
64,1enseignants (équivalent temps plein)
55 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
27 %d’agrégés
12 %de contractuels
6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans18 %
8 ans et plus37 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques97
Sciences économiques et sociales65
Sciences de la vie et de la Terre53
Physique-chimie52
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques40
Langues, littératures et cultures étrangères34
Numérique et sciences informatiques29
Humanités, littérature et philosophie20

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Services informatiques aux organisations 481 228 18 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent René Descartes ?

En 2025, 97 % des 175 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent René Descartes ?

En 2025, 54 % des 50 candidats ont obtenu le bac pro, avec 28 % de mentions. La valeur ajoutée est de −26 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent René Descartes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent René Descartes est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent René Descartes ?

Le lycée accueille 791 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent René Descartes ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent René Descartes ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent René Descartes a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent René Descartes ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent René Descartes ?

Par téléphone au 01 64 68 25 07. Par e-mail à ce.0772223y@ac-creteil.fr. Adresse : 4 boulevard Copernic, 77420 Champs-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.