Lycée polyvalent Roger Frison-Roche
106 promenade du Fori
74400 Chamonix-Mont-Blanc · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent Roger Frison-Roche est un lycée polyvalent public situé à Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie).
Le lycée accueille 520 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 27 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 100 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 75 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 84 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 84 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 88 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 81 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 61 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 85 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 73 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 94 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 96 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 89 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 82 % | 78 % | 66 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 66 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 65 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 63 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 85 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 119 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 119 | 98 % | 0 | 73 % | +3 | 92 % | +3 |
| 2024 | 117 | 100 % | +2 | 75 % | 0 | 94 % | +5 |
| 2023 | 112 | 99 % | 0 | 84 % | +6 | 82 % | −6 |
| 2022 | 108 | 99 % | +1 | 84 % | +11 | 87 % | −2 |
| 2021 | 86 | 100 % | +1 | 88 % | +7 | 96 % | +4 |
| 2020 | 109 | 99 % | 0 | 81 % | +9 | 91 % | 0 |
| 2019 | 80 | 99 % | +5 | 61 % | +6 | 89 % | +4 |
| 2018 | 88 | 99 % | +3 | 85 % | +16 | 83 % | +6 |
| 2017 | 94 | 98 % | +3 | 73 % | +15 | 66 % | −11 |
| 2016 | 79 | 100 % | +4 | – | – | 66 % | −14 |
| 2015 | 72 | 96 % | +3 | – | – | 65 % | −10 |
| 2014 | 70 | 96 % | +3 | – | – | 63 % | −10 |
| 2013 | 48 | 100 % | +3 | – | – | 76 % | +1 |
| 2012 | 49 | 100 % | +7 | – | – | 85 % | +11 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 25 dans le département et 39e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 100 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 100 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 100 % |
| 2022 | 84 % | 82 % | 89 % |
| 2021 | 89 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 94 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 100 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 100 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 97 % |
| 2016 | 89 % | 82 % | 87 % |
| 2015 | 86 % | 80 % | 97 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 97 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 53 % | 90 % |
| 2024 | 57 % | 52 % | 87 % |
| 2023 | 57 % | 50 % | 87 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 74 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 75 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 97 % |
| 2019 | 49 % | 43 % | 82 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 69 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 75 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 91 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 83 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 85 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 85 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 73 % |
| 2020 | 78 % | 73 % | 83 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 78 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 85 % |
| 2017 | 70 % | 63 % | 92 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | 78 % |
| 2015 | 68 % | 60 % | 82 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 61 % |
| 2012 | 60 % | 55 % | 0 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 29 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 15 | 100 % | +11 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 14 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29 | 100 % | +7 | 90 % | +22 | 91 % | +19 |
| 2024 | 31 | 100 % | +8 | 87 % | +24 | 83 % | +13 |
| 2023 | 31 | 100 % | +8 | 87 % | +24 | 85 % | +16 |
| 2022 | 27 | 89 % | −4 | 74 % | +6 | 85 % | +14 |
| 2021 | 28 | 96 % | +1 | 75 % | +6 | 73 % | −4 |
| 2020 | 30 | 100 % | +2 | 97 % | +21 | 83 % | +2 |
| 2019 | 33 | 100 % | +6 | 82 % | +20 | 78 % | +2 |
| 2018 | 35 | 100 % | +6 | 69 % | +10 | 85 % | +8 |
| 2017 | 32 | 97 % | +2 | 75 % | +14 | 92 % | +13 |
| 2016 | 30 | 87 % | −7 | – | – | 78 % | +3 |
| 2015 | 32 | 97 % | +5 | – | – | 82 % | +11 |
| 2014 | 36 | 97 % | +4 | – | – | 61 % | −6 |
| 2012 | 18 | 100 % | +10 | – | – | 0 % | −72 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 434 élèves à la rentrée 2020-2021, 520 à la rentrée 2025-2026 (+19,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 520 |
| 2024 | 514 |
| 2023 | 463 |
| 2022 | 477 |
| 2021 | 464 |
| 2020 | 434 |
| 2019 | 438 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
Internat · rentrée 2022
157 places avant le bac (140 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
En 2025, 98 % des 119 candidats ont obtenu le bac, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
En 2025, 100 % des 29 candidats ont obtenu le bac pro, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Roger Frison-Roche se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Roger Frison-Roche est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
Le lycée accueille 520 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Roger Frison-Roche a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 157 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Roger Frison-Roche ?
Par téléphone au 04 50 53 15 16. Par e-mail à Ce.0741669M@ac-grenoble.fr. Adresse : 106 promenade du Fori, 74400 Chamonix-Mont-Blanc.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.