Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Roland Garros

Rue Roland Garros, CS 11008
97831 Le Tampon · La Réunion · Académie de La Réunion

Réussite au bac 2025 94 % Moy. La Réunion : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. La Réunion : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Roland Garros est un lycée polyvalent public situé à Le Tampon (La Réunion).

Le lycée accueille 1 640 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,1 à 100,1), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 24e sur 33 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (506 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +4
81 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

La RéunionFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202494 %95 %93 %
202394 %95 %93 %
202295 %95 %91 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %95 %
201991 %91 %88 %
201891 %91 %84 %
201791 %91 %82 %
201692 %92 %86 %
201591 %92 %91 %
201492 %92 %86 %
201390 %91 %93 %
201285 %89 %88 %

Taux de mentions

La RéunionFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202555 %62 %58 %
202455 %62 %57 %
202356 %61 %53 %
202259 %63 %57 %
202164 %68 %63 %
202064 %66 %60 %
201947 %50 %44 %
201847 %51 %37 %
201749 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

La RéunionFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202584 %86 %81 %
202483 %85 %81 %
202383 %85 %80 %
202286 %86 %84 %
202188 %89 %85 %
202089 %89 %88 %
201985 %84 %81 %
201877 %77 %76 %
201776 %78 %77 %
201671 %75 %75 %
201569 %74 %72 %
201470 %74 %70 %
201368 %73 %71 %
201264 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26597 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9391 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S9389 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3895 %+6 points, mieux qu’attendu
STL17100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202550694 %058 %+481 %−4
202453593 %−157 %+181 %−3
202351893 %053 %+380 %−3
202248191 %−257 %084 %−1
202147796 %+163 %+585 %−2
202053695 %−160 %+488 %0
201954588 %−144 %+381 %−1
201857584 %−237 %+176 %−2
201750482 %−642 %+277 %−4
201650086 %−5––75 %−2
201549791 %−1––72 %−3
201454386 %−6––70 %−2
201357293 %+1––71 %−1
201261188 %−1––69 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 30e sur 32 dans le département et 1 716e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (64 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
30 %de mentions · VA −28
50 %d’accès seconde → bac · VA −14

Taux de réussite

La RéunionFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202581 %83 %77 %
202481 %83 %57 %
202381 %82 %77 %
202283 %82 %82 %
202184 %86 %91 %
202091 %90 %87 %
201982 %82 %87 %
201883 %82 %85 %
201780 %81 %69 %
201677 %82 %83 %
201576 %80 %75 %
201475 %82 %91 %
201373 %79 %88 %
201276 %78 %88 %

Taux de mentions

La RéunionFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202530 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202544 %53 %30 %
202448 %52 %34 %
202343 %50 %48 %
202248 %51 %46 %
202147 %54 %38 %
202059 %60 %47 %
201937 %43 %46 %
201837 %41 %35 %
201734 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

La RéunionFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202558 %62 %50 %
202460 %61 %44 %
202360 %60 %62 %
202263 %62 %67 %
202165 %67 %67 %
202074 %73 %77 %
201964 %62 %75 %
201865 %63 %75 %
201762 %63 %63 %
201656 %62 %66 %
201556 %60 %66 %
201454 %60 %73 %
201350 %57 %61 %
201251 %55 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3669 %−11 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3669 %−11 points, moins bien qu’attendu
Services2886 %−6 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2886 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256477 %−830 %−2850 %−14
20245857 %−2934 %−2544 %−19
20236077 %−248 %+362 %+5
20225782 %−546 %−1467 %+3
20215891 %+538 %−1867 %+3
20206287 %−647 %−1877 %+1
20196387 %+146 %−475 %+7
20186285 %−435 %−1875 %+5
20175869 %−1431 %−1363 %−5
20166483 %−2––66 %+2
20155775 %−10––66 %0
20145791 %+7––73 %+6
20133288 %+10––61 %−4
20123388 %+6––62 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 688 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 640 à la rentrée 2025-2026 (−2,8 %).

1 640élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde437
Première542
Terminale547
CAP114

Terminale par voie et série

Voie générale244
ST2S95
STMG94
STI2D31
STL22

Évolution du nombre d’élèves

1 7001 80020192020202120222023202420251 640
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 640
20241 719
20231 808
20221 844
20211 744
20201 688
20191 721

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,1
202493,6
202390,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
202,3enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
27 %d’agrégés
4 %de contractuels
30,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : musique.

Mathématiques134
Langues, littératures et cultures étrangères108
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques88
Sciences de la vie et de la Terre87
Physique-chimie86
Sciences économiques et sociales61
Humanités, littérature et philosophie58
Musique17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (263 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
BCPST 42338 65 %
PCSI 35272 79 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

200 places avant le bac (114 occupées), 157 places après le bac (154 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Roland Garros ?

En 2025, 94 % des 506 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Roland Garros ?

En 2025, 77 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Roland Garros se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,1 à 100,1), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Roland Garros est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Roland Garros ?

Le lycée accueille 1 640 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Roland Garros ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Roland Garros ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Roland Garros a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 357 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Roland Garros ?

Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Roland Garros ?

Par téléphone au 02 62 57 81 00. Par e-mail à ce.9740002j@ac-reunion.fr. Adresse : Rue Roland Garros, 97831 Le Tampon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.