Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Romain Rolland

7 rue Pablo Neruda, BP 173
58503 Clamecy · Nièvre · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Nièvre : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Nièvre : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Romain Rolland est un lycée polyvalent public situé à Clamecy (Nièvre).

Le lycée accueille 303 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 8 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (86 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −4
93 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

NièvreFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202596 %95 %91 %
202495 %95 %94 %
202394 %95 %96 %
202293 %95 %99 %
202198 %97 %97 %
202097 %97 %98 %
201992 %91 %89 %
201891 %91 %94 %
201790 %91 %87 %
201691 %92 %83 %
201591 %92 %85 %
201493 %92 %92 %
201389 %91 %90 %
201287 %89 %89 %

Taux de mentions

NièvreFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202558 %62 %60 %
202458 %62 %68 %
202358 %61 %62 %
202255 %63 %52 %
202166 %68 %67 %
202059 %66 %62 %
201947 %50 %42 %
201848 %51 %51 %
201745 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NièvreFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202484 %85 %86 %
202384 %85 %90 %
202285 %86 %93 %
202189 %89 %90 %
202089 %89 %92 %
201984 %84 %85 %
201872 %77 %91 %
201772 %78 %81 %
201667 %75 %69 %
201570 %74 %76 %
201473 %74 %72 %
201369 %73 %78 %
201270 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7290 %−8 points, moins bien qu’attendu
STMG1493 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258691 %−660 %−493 %+6
20247294 %−168 %+1186 %+3
20239896 %+262 %+990 %+5
20228299 %+452 %−493 %+8
20217997 %−167 %−190 %+3
202010198 %062 %−192 %+4
20199589 %−342 %−885 %0
201811194 %051 %−491 %+10
201711387 %−536 %−1281 %+2
20168083 %−6––69 %−7
20159485 %−5––76 %+1
20148992 %0––72 %−3
20138790 %+1––78 %+5
20128389 %+2––72 %−2

Baccalauréat professionnel

84 %de réussite (19 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA –
50 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

NièvreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202587 %83 %84 %
202488 %83 %65 %
202385 %82 %68 %
202284 %82 %94 %
202191 %86 %86 %
202093 %90 %100 %
201988 %82 %90 %
201891 %82 %93 %
201789 %81 %83 %
201689 %82 %86 %
201588 %80 %89 %
201486 %82 %88 %
201381 %79 %94 %
201277 %78 %69 %

Taux de mentions

NièvreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202554 %53 %63 %
202456 %52 %43 %
202354 %50 %37 %
202257 %51 %67 %
202159 %54 %76 %
202059 %60 %42 %
201951 %43 %62 %
201854 %41 %53 %
201746 %40 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NièvreFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNièvreFranceCet établissement
202567 %62 %50 %
202465 %61 %44 %
202365 %60 %61 %
202263 %62 %73 %
202171 %67 %68 %
202077 %73 %100 %
201974 %62 %72 %
201875 %63 %70 %
201775 %63 %69 %
201666 %62 %78 %
201566 %60 %72 %
201466 %60 %52 %
201362 %57 %60 %
201254 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1984 %–
Échanges et gestion1984 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251984 %–63 %–50 %–
20242365 %−1843 %−444 %−15
20231968 %−1637 %−861 %−2
20221894 %+867 %+1673 %+9
20212186 %−576 %+1768 %−3
202012100 %+942 %−17100 %+26
20192190 %+362 %+1572 %+4
20181593 %+1253 %+1570 %+7
20172483 %−158 %+1869 %+4
20162186 %+3––78 %+17
20151989 %+8––72 %+13
20141688 %+2––52 %−8
20131894 %+7––60 %0
20121369 %+1––51 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 344 élèves à la rentrée 2020-2021, 303 à la rentrée 2025-2026 (−11,9 %).

303élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde104
Première110
Terminale89

Terminale par voie et série

Voie générale61
STMG12

Évolution du nombre d’élèves

3003253503752019202020212022202320242025303
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025303
2024315
2023312
2022335
2021329
2020344
2019365

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,8
2024105,3
2023102,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
27,5enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
19 %d’agrégés
21 %de contractuels
8,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans28 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus24 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques58
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques52
Sciences de la vie et de la Terre39
Sciences économiques et sociales36
Physique-chimie30

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre

Internat · rentrée 2022

150 places avant le bac (103 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Romain Rolland ?

En 2025, 91 % des 86 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Romain Rolland ?

En 2025, 84 % des 19 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Romain Rolland se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Romain Rolland est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Romain Rolland ?

Le lycée accueille 303 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Romain Rolland ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Romain Rolland ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Romain Rolland a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Romain Rolland ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Romain Rolland ?

Par téléphone au 03 86 27 57 00. Par e-mail à 0580008u@ac-dijon.fr. Adresse : 7 rue Pablo Neruda, 58503 Clamecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.