Lycée polyvalent Rosa Luxemburg
2 avenue Jean Moulin, BP 208
66141 Canet-en-Roussillon · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée polyvalent Rosa Luxemburg est un lycée polyvalent public situé à Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales).
Le lycée accueille 1 308 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 12 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 66 % | 62 % | 63 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 56 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 65 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 64 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 49 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 50 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 53 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 85 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 86 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 81 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 70 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 65 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 217 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 97 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 29 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 343 | 97 % | +1 | 57 % | 0 | 86 % | 0 |
| 2024 | 342 | 98 % | +2 | 63 % | +5 | 84 % | −1 |
| 2023 | 338 | 98 % | +2 | 56 % | 0 | 84 % | −1 |
| 2022 | 315 | 96 % | 0 | 65 % | +2 | 85 % | −2 |
| 2021 | 311 | 97 % | +1 | 69 % | +7 | 85 % | −4 |
| 2020 | 329 | 99 % | +1 | 64 % | −3 | 88 % | −1 |
| 2019 | 331 | 93 % | 0 | 49 % | 0 | 86 % | +1 |
| 2018 | 334 | 92 % | 0 | 50 % | +3 | 75 % | −7 |
| 2017 | 280 | 94 % | +1 | 53 % | +4 | 81 % | −2 |
| 2016 | 263 | 95 % | +2 | – | – | 78 % | −2 |
| 2015 | 266 | 91 % | −2 | – | – | 70 % | −8 |
| 2014 | 274 | 88 % | −1 | – | – | 65 % | −7 |
| 2013 | 224 | 88 % | −2 | – | – | 65 % | −7 |
| 2012 | 193 | 88 % | 0 | – | – | 66 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 9e sur 10 dans le département et 1 701e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 77 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 80 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 83 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 79 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 80 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 78 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 67 % |
| 2017 | 76 % | 81 % | 78 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 60 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 66 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 77 % | 79 % | 66 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 61 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 38 % |
| 2024 | 56 % | 52 % | 49 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 48 % |
| 2022 | 49 % | 51 % | 54 % |
| 2021 | 50 % | 54 % | 44 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 51 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 33 % |
| 2018 | 35 % | 41 % | 40 % |
| 2017 | 33 % | 40 % | 38 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 50 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 44 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 51 % |
| 2022 | 54 % | 62 % | 47 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 51 % |
| 2020 | 69 % | 73 % | 59 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 61 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 47 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 54 % |
| 2016 | 57 % | 62 % | 45 % |
| 2015 | 53 % | 60 % | 43 % |
| 2014 | 56 % | 60 % | 71 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 44 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 32 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 56 | 77 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 20 | 75 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 20 | 70 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Matériaux souples | 16 | 88 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 77 % | −8 | 38 % | −12 | 50 % | −13 |
| 2024 | 59 | 80 % | −3 | 49 % | −3 | 44 % | −17 |
| 2023 | 52 | 83 % | −1 | 48 % | −1 | 51 % | −9 |
| 2022 | 57 | 79 % | −4 | 54 % | +5 | 47 % | −14 |
| 2021 | 64 | 81 % | −5 | 44 % | −9 | 51 % | −17 |
| 2020 | 61 | 80 % | −10 | 51 % | −6 | 59 % | −16 |
| 2019 | 58 | 78 % | −3 | 33 % | −6 | 61 % | −2 |
| 2018 | 63 | 67 % | −17 | 40 % | −6 | 47 % | −20 |
| 2017 | 64 | 78 % | −6 | 38 % | −7 | 54 % | −12 |
| 2016 | 57 | 60 % | −20 | – | – | 45 % | −19 |
| 2015 | 58 | 66 % | −11 | – | – | 43 % | −13 |
| 2014 | 46 | 87 % | +7 | – | – | 71 % | +14 |
| 2013 | 44 | 66 % | −5 | – | – | 44 % | −9 |
| 2012 | 54 | 61 % | −15 | – | – | 32 % | −18 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 267 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 308 à la rentrée 2025-2026 (+3,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 308 |
| 2024 | 1 306 |
| 2023 | 1 334 |
| 2022 | 1 313 |
| 2021 | 1 306 |
| 2020 | 1 267 |
| 2019 | 1 242 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (65 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 35 | 211 | 69 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| FCIL - Composites drapage et finitions | 12 | 15 | 53 % |
| FCIL - Technicien motoriste | 8 | 18 | 73 % |
| FCIL - Voilerie et sellerie nautique | 10 | 39 | 79 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
90 places avant le bac (46 occupées), 10 places après le bac (5 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Alénya · toute la commune
Canet-en-Roussillon · toute la commune
Claira · toute la commune
Latour-Bas-Elne · toute la commune
Le Barcarès · toute la commune
Saint-Cyprien · toute la commune
Saint-Hippolyte · toute la commune
Saint-Laurent-de-la-Salanque · toute la commune
Sainte-Marie-la-Mer · toute la commune
Théza · toute la commune
Torreilles · toute la commune
Villelongue-de-la-Salanque · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
En 2025, 97 % des 343 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
En 2025, 77 % des 56 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Rosa Luxemburg se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Rosa Luxemburg est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
Le lycée accueille 1 308 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent Rosa Luxemburg a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 100 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Rosa Luxemburg ?
Par téléphone au 04 68 73 72 01. Par e-mail à ce.0660856x@ac-montpellier.fr. Adresse : 2 avenue Jean Moulin, 66141 Canet-en-Roussillon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.