Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Rosa Parks

29 boulevard Guitton
85000 La Roche-sur-Yon · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Rosa Parks est un lycée polyvalent public situé à La Roche-sur-Yon (Vendée).

Le lycée accueille 930 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 505 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 19e sur 24 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (128 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −4
83 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202498 %95 %96 %
202397 %95 %94 %
202297 %95 %96 %
202198 %97 %95 %
202099 %97 %98 %
201995 %91 %89 %
201895 %91 %91 %
201793 %91 %89 %
201695 %92 %91 %
201595 %92 %96 %
201495 %92 %94 %
201396 %91 %98 %
201294 %89 %93 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %67 %
202472 %62 %70 %
202368 %61 %62 %
202266 %63 %59 %
202172 %68 %61 %
202073 %66 %65 %
201956 %50 %48 %
201857 %51 %50 %
201754 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202487 %85 %79 %
202386 %85 %83 %
202287 %86 %80 %
202191 %89 %85 %
202090 %89 %89 %
201988 %84 %89 %
201882 %77 %73 %
201782 %78 %68 %
201680 %75 %71 %
201578 %74 %70 %
201479 %74 %75 %
201378 %73 %74 %
201277 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10598 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D23100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512898 %067 %−483 %−5
202415296 %−170 %+479 %−8
202313094 %−462 %−983 %−4
202216396 %−159 %−480 %−8
202116895 %−361 %−785 %−5
202019398 %−165 %−389 %−1
201918889 %−548 %−689 %+2
201820091 %−350 %−573 %0
201717789 %−655 %−668 %−10
201617191 %−3––71 %−2
201519296 %+1––70 %−3
201418694 %0––75 %+1
201317098 %+2––74 %0
201216593 %+3––68 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 17 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (131 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +2
69 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %83 %
202492 %83 %87 %
202393 %82 %89 %
202292 %82 %92 %
202191 %86 %81 %
202096 %90 %93 %
201991 %82 %87 %
201892 %82 %85 %
201790 %81 %90 %
201690 %82 %83 %
201590 %80 %92 %
201493 %82 %85 %
201391 %79 %88 %
201284 %78 %85 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %63 %
202469 %52 %62 %
202367 %50 %66 %
202268 %51 %75 %
202168 %54 %56 %
202070 %60 %73 %
201956 %43 %57 %
201857 %41 %52 %
201752 %40 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %69 %
202475 %61 %66 %
202373 %60 %65 %
202275 %62 %71 %
202176 %67 %64 %
202083 %73 %79 %
201973 %62 %66 %
201874 %63 %71 %
201773 %63 %72 %
201672 %62 %67 %
201570 %60 %78 %
201471 %60 %63 %
201369 %57 %72 %
201262 %55 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8690 %+3 points, mieux qu’attendu
Services4571 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion4571 %−18 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois4493 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique3589 %+7 points, mieux qu’attendu
Transformations771 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513183 %−563 %+269 %+4
202413587 %−362 %−166 %+1
202314989 %+266 %+965 %+1
202213992 %+475 %+1371 %+3
202114881 %−1056 %−764 %−9
202013693 %073 %+879 %+1
201913487 %−357 %+166 %−4
201814085 %−152 %+471 %+3
201715490 %+349 %072 %+3
201612683 %−4––67 %+2
201513092 %+6––78 %+12
201413185 %0––63 %−1
201312888 %+5––72 %+8
20129785 %+4––62 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après67 %
En emploi 12 mois après75 %

Taux d’emploi à 6 mois : 67 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 034 élèves à la rentrée 2020-2021, 930 à la rentrée 2025-2026 (−10,1 %).

930élèves dans le second degré
30 %de filles

Élèves par niveau

Seconde317
Première250
Terminale283
CAP80

Terminale par voie et série

Voie générale114
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0001 0501 1002019202020212022202320242025930
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025930
2024942
2023925
2022956
20211 003
20201 034
20191 075

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,6
2024101,4
2023101,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
138,4enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
35 %de femmes
15 %d’agrégés
7 %de contractuels
21,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques63
Physique-chimie39
Sciences économiques et sociales38
Sciences de la vie et de la Terre36
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques35
Langues, littératures et cultures étrangères29

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (103 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

429 places avant le bac (312 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Rosa Parks ?

En 2025, 98 % des 128 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Rosa Parks ?

En 2025, 83 % des 131 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Rosa Parks se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 505 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Rosa Parks est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Rosa Parks ?

Le lycée accueille 930 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Rosa Parks ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Rosa Parks ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Rosa Parks a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 429 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Rosa Parks ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Rosa Parks ?

Par téléphone au 02 51 36 46 00. Par e-mail à ce.0850027t@ac-nantes.fr. Adresse : 29 boulevard Guitton, 85000 La Roche-sur-Yon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.