Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Rosa Parks

7 impasse Colbert
57100 Thionville · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Rosa Parks est un lycée polyvalent public situé à Thionville (Moselle).

Le lycée accueille 1 433 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 37 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (349 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −7
88 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %91 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %91 %
202295 %95 %92 %
202197 %97 %93 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %87 %
201890 %91 %87 %
201791 %91 %89 %
201692 %92 %93 %
201592 %92 %93 %
201492 %92 %92 %
201391 %91 %84 %
201288 %89 %87 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %40 %
202462 %62 %41 %
202360 %61 %37 %
202262 %63 %39 %
202168 %68 %51 %
202064 %66 %49 %
201950 %50 %34 %
201851 %51 %39 %
201752 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202485 %85 %85 %
202387 %85 %92 %
202287 %86 %85 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %89 %
201986 %84 %84 %
201877 %77 %76 %
201778 %78 %78 %
201677 %75 %78 %
201577 %74 %78 %
201476 %74 %79 %
201375 %73 %72 %
201273 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG14690 %−4 points, moins bien qu’attendu
Bac général10293 %−3 points, moins bien qu’attendu
ST2S10191 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534991 %−340 %−788 %+3
202437195 %+241 %−285 %+3
202335991 %−237 %−692 %+9
202236692 %−139 %−985 %0
202136393 %−351 %−689 %+1
202038996 %−149 %−789 %0
201933987 %−134 %−184 %+2
201832087 %−139 %+476 %+2
201726689 %−343 %+278 %+1
201626393 %+3––78 %+5
201525893 %+3––78 %+7
201429192 %+2––79 %+12
201328084 %−1––72 %+5
201230787 %+3––74 %+11

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 34 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (167 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +10
76 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
708090201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %89 %
202484 %83 %85 %
202381 %82 %80 %
202285 %82 %79 %
202186 %86 %84 %
202090 %90 %85 %
201982 %82 %71 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
3040506070201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %63 %
202453 %52 %52 %
202351 %50 %45 %
202256 %51 %51 %
202158 %54 %52 %
202060 %60 %55 %
201942 %43 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
50607080201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %76 %
202459 %61 %76 %
202355 %60 %65 %
202261 %62 %68 %
202164 %67 %67 %
202072 %73 %74 %
201961 %62 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services16789 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion11087 %+1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services5791 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516789 %+463 %+1076 %+12
202415485 %+252 %+376 %+15
202314180 %−445 %−565 %+4
202214179 %−351 %+468 %+4
202112184 %−452 %−167 %−5
202014485 %−655 %−274 %−2
201914071 %−1038 %+162 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 381 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 433 à la rentrée 2025-2026 (+3,8 %).

1 433élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde360
Première526
Terminale547

Terminale par voie et série

ST2S151
STMG150
Voie générale77

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 45020192020202120222023202420251 433
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 433
20241 452
20231 465
20221 443
20211 377
20201 381
20191 457

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,5
202493,2
202391,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
130,3enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
14 %d’agrégés
16 %de contractuels
16,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques62
Sciences économiques et sociales42
Physique-chimie40
Langues, littératures et cultures étrangères39
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36
Sciences de la vie et de la Terre34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (131 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

71 places avant le bac (50 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Rosa Parks ?

En 2025, 91 % des 349 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Rosa Parks ?

En 2025, 89 % des 167 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Rosa Parks se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Rosa Parks est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Rosa Parks ?

Le lycée accueille 1 433 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Rosa Parks ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Rosa Parks ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Rosa Parks a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 71 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Rosa Parks ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Rosa Parks ?

Par téléphone au 03 82 88 47 06. Par e-mail à ce.0572027@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 7 impasse Colbert, 57100 Thionville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.