Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle

3 rue Francis Portais, CS 50415
44104 Nantes · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 86 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Loire-Atlantique : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Nantes (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 424 élèves.

Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,9 à 107,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 37e sur 49 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (43 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
26 %de mentions · VA −10
79 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %86 %
202496 %95 %90 %
202396 %95 %83 %
202296 %95 %79 %
202198 %97 %90 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %78 %
201893 %91 %87 %
201794 %91 %91 %
201694 %92 %92 %
201595 %92 %91 %
201495 %92 %80 %
201395 %91 %92 %
201294 %89 %86 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202526 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %26 %
202468 %62 %33 %
202366 %61 %28 %
202265 %63 %26 %
202172 %68 %45 %
202071 %66 %46 %
201955 %50 %19 %
201855 %51 %27 %
201756 %52 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %79 %
202486 %85 %75 %
202386 %85 %65 %
202287 %86 %74 %
202190 %89 %78 %
202089 %89 %83 %
201986 %84 %73 %
201879 %77 %68 %
201781 %78 %70 %
201678 %75 %71 %
201578 %74 %58 %
201477 %74 %58 %
201376 %73 %47 %
201276 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG2181 %−10 points, moins bien qu’attendu
Bac général12100 %+10 points, mieux qu’attendu
ST2S1080 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254386 %−526 %−1079 %−1
20244890 %−133 %−1175 %−5
20235883 %−828 %−1065 %−10
20224279 %−1026 %−1574 %−3
20214990 %−245 %−578 %−4
20206198 %+246 %−783 %−3
20195478 %−1019 %−1773 %−2
20185587 %+127 %−968 %−5
20174791 %+734 %+270 %−3
20166492 %+2––71 %−3
20155791 %+6––58 %−6
20149380 %−8––58 %−4
20139392 %+1––47 %−15
20128786 %−3––59 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 35 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (81 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +5
66 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202590 %83 %90 %
202486 %83 %80 %
202387 %82 %80 %
202285 %82 %87 %
202190 %86 %92 %
202093 %90 %97 %
201984 %82 %88 %
201889 %82 %88 %
201789 %81 %88 %
201687 %82 %92 %
201590 %80 %94 %
201489 %82 %92 %
201384 %79 %72 %
201281 %78 %71 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202562 %53 %62 %
202459 %52 %54 %
202358 %50 %52 %
202257 %51 %55 %
202161 %54 %66 %
202064 %60 %78 %
201945 %43 %49 %
201849 %41 %41 %
201747 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202461 %61 %55 %
202361 %60 %50 %
202262 %62 %60 %
202168 %67 %63 %
202074 %73 %73 %
201963 %62 %60 %
201865 %63 %57 %
201765 %63 %57 %
201665 %62 %69 %
201567 %60 %60 %
201463 %60 %59 %
201358 %57 %47 %
201257 %55 %42 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8190 %+1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3694 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2592 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2080 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258190 %+162 %+566 %−3
20248480 %−854 %−155 %−13
20238080 %−852 %−350 %−16
202210487 %−255 %−260 %−9
20219692 %+166 %+863 %−7
20209997 %+278 %+1173 %−4
20199288 %−149 %+160 %−7
20189188 %−341 %−957 %−12
201710488 %046 %057 %−9
20169292 %0––69 %+2
201510194 %+3––60 %−5
20149192 %−1––59 %−8
20133972 %−20––47 %−19
20124571 %−19––42 %−21

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après60 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 60 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 508 élèves à la rentrée 2020-2021, 424 à la rentrée 2025-2026 (−16,5 %).

424élèves dans le second degré
69 %de filles

Élèves par niveau

Seconde116
Première135
Terminale125
CAP30

Terminale par voie et série

STMG13
Voie générale10
ST2S9

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025424
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025424
2024409
2023397
2022442
2021452
2020508
2019521

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,9
2024100,1
202399,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
65enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
76 %de femmes
1 %d’agrégés
31 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2023-2024

Les 1 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (153 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En 2025, 86 % des 43 candidats ont obtenu le bac, avec 26 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En 2025, 90 % des 81 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,9 à 107,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Le lycée accueille 424 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En première générale, 1 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Par téléphone au 02 40 46 49 92. Par e-mail à contact@lscls44.com. Adresse : 3 rue Francis Portais, 44104 Nantes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.