Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle

2 boulevard Saint-J-B de Salle, BP 305
22003 Saint-Brieuc · Côtes-d'Armor · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Côtes-d'Armor : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Côtes-d'Armor : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor).

Le lycée accueille 1 014 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 21 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (119 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −2
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202598 %95 %97 %
202497 %95 %98 %
202398 %95 %98 %
202297 %95 %97 %
202199 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %92 %
201893 %91 %98 %
201792 %91 %93 %
201694 %92 %94 %
201593 %92 %94 %
201493 %92 %97 %
201393 %91 %93 %
201292 %89 %96 %

Taux de mentions

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202568 %62 %58 %
202468 %62 %58 %
202366 %61 %44 %
202266 %63 %56 %
202171 %68 %55 %
202066 %66 %69 %
201951 %50 %44 %
201851 %51 %42 %
201753 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202484 %85 %93 %
202384 %85 %90 %
202285 %86 %84 %
202186 %89 %81 %
202087 %89 %77 %
201983 %84 %78 %
201876 %77 %65 %
201777 %78 %66 %
201674 %75 %65 %
201573 %74 %63 %
201473 %74 %63 %
201373 %73 %67 %
201273 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG5498 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D3497 %0 points, conforme à l’attendu
Bac général3197 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511997 %058 %−289 %+3
202411798 %+258 %+493 %+8
202312298 %+144 %−1490 %+4
20229697 %+156 %−284 %−3
20219799 %+155 %−981 %−6
202013799 %+169 %+677 %−10
201913392 %−244 %−778 %−5
201812698 %+342 %−1265 %−2
201711393 %−250 %−566 %−5
201610694 %−2––65 %−4
201510194 %0––63 %−1
20149497 %+3––63 %−8
201311593 %0––67 %0
201212196 %+7––76 %+15

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 19 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (167 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +5
73 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202591 %83 %95 %
202489 %83 %96 %
202390 %82 %97 %
202289 %82 %95 %
202193 %86 %98 %
202095 %90 %99 %
201990 %82 %95 %
201889 %82 %93 %
201787 %81 %90 %
201689 %82 %91 %
201589 %80 %91 %
201490 %82 %91 %
201385 %79 %87 %
201285 %78 %94 %

Taux de mentions

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202564 %53 %71 %
202462 %52 %72 %
202361 %50 %74 %
202259 %51 %62 %
202166 %54 %69 %
202068 %60 %67 %
201949 %43 %55 %
201850 %41 %52 %
201748 %40 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202567 %62 %73 %
202468 %61 %74 %
202367 %60 %76 %
202265 %62 %62 %
202172 %67 %75 %
202075 %73 %74 %
201968 %62 %73 %
201869 %63 %60 %
201767 %63 %67 %
201668 %62 %65 %
201565 %60 %59 %
201468 %60 %63 %
201366 %57 %64 %
201262 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10793 %+2 points, conforme à l’attendu
Services6097 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique5496 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4996 %0 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples2592 %−3 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois1883 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services11100 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations10100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516795 %+271 %+573 %0
202416096 %+472 %+774 %+2
202316897 %+474 %+676 %+4
202216295 %+462 %062 %−9
202116598 %+569 %+375 %0
202015799 %+567 %+274 %−5
201916595 %+655 %+373 %+2
201816593 %+352 %+260 %−11
201718290 %+254 %+567 %−4
201616091 %+3––65 %−4
201516291 %+4––59 %−10
201417391 %+2––63 %−3
201318187 %0––64 %0
201217794 %+8––66 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études74 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 972 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 014 à la rentrée 2025-2026 (+4,3 %).

1 014élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde271
Première310
Terminale287
CAP102

Terminale par voie et série

STMG60
Voie générale36
STI2D25

Évolution du nombre d’élèves

9609801 0001 02020192020202120222023202420251 014
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 014
2024998
2023974
2022982
2021984
2020972
20191 026

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,6
2024115,6
2023112,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
113,1enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
1 %d’agrégés
16 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Mathématiques39
Sciences de la vie et de la Terre29
Éducation physique, pratiques et culture sportives24
Physique-chimie23
Arts plastiques6

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (44 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Son et éclairage en spectacle vivant 1262 62 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En 2025, 97 % des 119 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En 2025, 95 % des 167 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Le lycée accueille 1 014 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, éducation physique, pratiques et culture sportives, physique-chimie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle ?

Par téléphone au 02 96 68 39 39. Par e-mail à ce.0220117H@ac-rennes.fr. Adresse : 2 boulevard Saint-J-B de Salle, 22003 Saint-Brieuc.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.