Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin

25 rue Marceau, BP 10
49401 Saumur · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin est un lycée polyvalent public situé à Saumur (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 1 017 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 236 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 27 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (125 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA +5
74 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %94 %
202497 %95 %88 %
202397 %95 %95 %
202296 %95 %91 %
202198 %97 %96 %
202099 %97 %96 %
201993 %91 %75 %
201894 %91 %86 %
201794 %91 %85 %
201694 %92 %86 %
201595 %92 %96 %
201495 %92 %93 %
201395 %91 %89 %
201293 %89 %85 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %54 %
202465 %62 %42 %
202363 %61 %56 %
202264 %63 %41 %
202171 %68 %53 %
202068 %66 %44 %
201954 %50 %21 %
201853 %51 %34 %
201753 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %74 %
202484 %85 %71 %
202383 %85 %71 %
202285 %86 %80 %
202187 %89 %82 %
202087 %89 %83 %
201983 %84 %72 %
201878 %77 %78 %
201780 %78 %75 %
201676 %75 %67 %
201576 %74 %80 %
201475 %74 %63 %
201374 %73 %71 %
201273 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG5296 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2479 %−12 points, moins bien qu’attendu
ST2S2295 %0 points, conforme à l’attendu
STHR15100 %+1 points, conforme à l’attendu
Bac général12100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512594 %−154 %+574 %−9
202411688 %−642 %−571 %−10
202311195 %+256 %+971 %−12
202211091 %−241 %−480 %−4
202112196 %−153 %−482 %−5
202016096 %044 %−1083 %−1
201917775 %−1521 %−1872 %−9
201814586 %−634 %−1078 %+5
201715985 %−736 %−975 %−1
201612586 %−7––67 %−6
201511496 %+4––80 %+7
201413293 %−3––63 %−11
201313989 %−1––71 %+2
201212385 %−8––54 %−16

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 20 dans le département et 1 593e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (142 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −4
51 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %80 %
202489 %83 %87 %
202388 %82 %80 %
202288 %82 %82 %
202191 %86 %78 %
202093 %90 %84 %
201986 %82 %73 %
201885 %82 %78 %
201784 %81 %74 %
201685 %82 %71 %
201585 %80 %73 %
201486 %82 %81 %
201383 %79 %73 %
201281 %78 %69 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %49 %
202461 %52 %50 %
202359 %50 %52 %
202259 %51 %47 %
202161 %54 %44 %
202064 %60 %51 %
201948 %43 %29 %
201845 %41 %25 %
201744 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %51 %
202468 %61 %58 %
202366 %60 %50 %
202266 %62 %60 %
202171 %67 %48 %
202077 %73 %74 %
201963 %62 %58 %
201866 %63 %66 %
201762 %63 %50 %
201665 %62 %54 %
201564 %60 %59 %
201462 %60 %59 %
201361 %57 %57 %
201254 %55 %42 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7684 %−1 points, conforme à l’attendu
Services6674 %−11 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois3382 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2983 %−8 points, moins bien qu’attendu
Transformations2492 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services2357 %−21 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1979 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1486 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514280 %−549 %−451 %−12
202412587 %+350 %−258 %−5
202312580 %−252 %+350 %−10
202213482 %−247 %−560 %−4
202113778 %−844 %−848 %−19
202014384 %−851 %−974 %−1
201914373 %−1329 %−1558 %−8
201815478 %−825 %−1866 %0
201717574 %−1033 %−750 %−15
201615871 %−15––54 %−12
201516073 %−11––59 %−7
201416181 %−4––59 %−6
201317773 %−10––57 %−7
201220569 %−15––42 %−20

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 957 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 017 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).

1 017élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde312
Première311
Terminale275
CAP116

Terminale par voie et série

STMG47
Voie générale20
STI2D20
ST2S20
STHR18

Évolution du nombre d’élèves

9001 00020192020202120222023202420251 017
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 017
2024976
2023937
2022863
2021863
2020957
2019978

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,8
202493,2
202393,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
139,9enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
6 %d’agrégés
20 %de contractuels
20,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2023-2024

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Physique-chimie16
Mathématiques16
Sciences de l’ingénieur12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (116 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 12176 78 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

300 places avant le bac (232 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

En 2025, 94 % des 125 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

En 2025, 80 % des 142 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 236 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

Le lycée accueille 1 017 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : physique-chimie, mathématiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 300 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin ?

Par téléphone au 02 41 53 50 00. Par e-mail à ce.0490055u@ac-nantes.fr. Adresse : 25 rue Marceau, 49401 Saumur.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.