Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix

25 rue Antoine de Saint-Exupéry
72000 Le Mans · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Le Mans (Sarthe).

Le lycée accueille 1 021 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 18 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (225 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −9
86 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
8090100201320152017201920212023202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %96 %
202395 %95 %95 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %98 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %85 %
201891 %91 %91 %
201791 %91 %85 %
201693 %92 %95 %
201593 %92 %89 %
201493 %92 %96 %
201392 %91 %89 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %54 %
202464 %62 %55 %
202358 %61 %48 %
202260 %63 %55 %
202168 %68 %68 %
202066 %66 %57 %
201949 %50 %38 %
201850 %51 %38 %
201748 %52 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
6080100201320152017201920212023202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202484 %85 %79 %
202385 %85 %84 %
202288 %86 %84 %
202189 %89 %85 %
202090 %89 %87 %
201985 %84 %75 %
201879 %77 %73 %
201783 %78 %76 %
201679 %75 %64 %
201579 %74 %71 %
201475 %74 %64 %
201374 %73 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16799 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG5890 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522597 %054 %−986 %−1
202427796 %−155 %−879 %−7
202322195 %−148 %−984 %−1
202221696 %055 %−884 %−3
202119898 %068 %+185 %−3
202020299 %+157 %−1187 %−1
201915185 %−838 %−1375 %−7
201814991 %−138 %−873 %0
201715185 %−834 %−1376 %+4
201616895 %+1––64 %−7
201514489 %−5––71 %+3
201414296 %+2––64 %−1
201316089 %−4––56 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 14 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (64 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −8
68 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
8090100201320152017201920212023202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %88 %
202484 %83 %84 %
202382 %82 %81 %
202282 %82 %83 %
202186 %86 %83 %
202091 %90 %86 %
201984 %82 %86 %
201882 %82 %84 %
201783 %81 %89 %
201683 %82 %91 %
201583 %80 %94 %
201485 %82 %96 %
201380 %79 %91 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %44 %
202456 %52 %48 %
202351 %50 %43 %
202252 %51 %35 %
202154 %54 %39 %
202059 %60 %45 %
201943 %43 %40 %
201844 %41 %42 %
201741 %40 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
50607080201320152017201920212023202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %68 %
202461 %61 %62 %
202363 %60 %63 %
202266 %62 %67 %
202172 %67 %62 %
202076 %73 %61 %
201967 %62 %67 %
201865 %63 %66 %
201766 %63 %63 %
201663 %62 %61 %
201563 %60 %58 %
201463 %60 %65 %
201358 %57 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6488 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services3281 %−3 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3294 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256488 %+244 %−868 %0
20246384 %+148 %+162 %−2
20237081 %−643 %−963 %−2
20226083 %−635 %−2167 %−2
20217183 %−639 %−1762 %−9
20206686 %−545 %−1061 %−15
20197786 %+140 %−167 %+3
20187484 %−542 %−566 %+1
20174689 %+150 %+563 %−4
20166491 %+2––61 %−6
20155294 %+10––58 %−5
20145396 %+7––65 %+2
20135691 %+1––67 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 873 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 021 à la rentrée 2025-2026 (+17 %).

1 021élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde367
Première321
Terminale326

Terminale par voie et série

Voie générale186
STMG66

Évolution du nombre d’élèves

9001 00020192020202120222023202420251 021
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 021
2024959
20231 031
2022979
2021926
2020873
2019852

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025118,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025118,7
2024117,8
2023116,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
98,2enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
11 %d’agrégés
19 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans28 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Sciences économiques et sociales105
Mathématiques105
Sciences de la vie et de la Terre83
Physique-chimie64
Langues, littératures et cultures étrangères56
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques47
Humanités, littérature et philosophie42
Éducation physique, pratiques et culture sportives38

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (184 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 24219 64 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Services numériques aux organisations 1227 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

En 2025, 97 % des 225 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

En 2025, 88 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

Le lycée accueille 1 021 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix ?

Par téléphone au 02 43 50 16 70. Par e-mail à ce.0721684p@ac-nantes.fr. Adresse : 25 rue Antoine de Saint-Exupéry, 72000 Le Mans.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.