Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Saint-Cricq

4 bis avenue des États-Unis, CS 21516
64015 Pau · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 98 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +44 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Saint-Cricq est un lycée polyvalent public situé à Pau (Pyrénées-Atlantiques).

Le lycée accueille 1 277 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 44 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 462 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,9 à 124,9), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 28 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (394 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −6
89 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202598 %95 %95 %
202498 %95 %97 %
202397 %95 %96 %
202297 %95 %94 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %94 %
201896 %91 %97 %
201795 %91 %93 %
201695 %92 %92 %
201595 %92 %94 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %93 %
201294 %89 %91 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202571 %62 %64 %
202470 %62 %62 %
202371 %61 %65 %
202268 %63 %56 %
202172 %68 %69 %
202071 %66 %71 %
201955 %50 %53 %
201857 %51 %56 %
201757 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202587 %86 %89 %
202486 %85 %88 %
202386 %85 %83 %
202286 %86 %92 %
202187 %89 %92 %
202089 %89 %91 %
201986 %84 %91 %
201878 %77 %87 %
201778 %78 %80 %
201676 %75 %79 %
201576 %74 %81 %
201474 %74 %74 %
201375 %73 %77 %
201275 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31494 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D8098 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539495 %−364 %−689 %+1
202439697 %062 %−688 %+2
202339696 %−265 %−883 %−4
202238394 %−456 %−1792 %+4
202142298 %−169 %−792 %+3
202044399 %071 %091 %+1
201941694 %−153 %−591 %+4
201842697 %+256 %−187 %+13
201735893 %−153 %−580 %+3
201639492 %−1––79 %+6
201535594 %−2––81 %+8
201437394 %0––74 %+1
201332993 %−2––77 %+5
201231991 %−1––76 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 27 dans le département et 2e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (65 candidats)
+44 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +30
76 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202590 %83 %83 %
202490 %83 %78 %
202390 %82 %79 %
202290 %82 %77 %
202193 %86 %87 %
202094 %90 %90 %
201987 %82 %79 %
201891 %82 %93 %
201787 %81 %93 %
201690 %82 %86 %
201588 %80 %93 %
201490 %82 %93 %
201388 %79 %82 %
201288 %78 %83 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202563 %53 %57 %
202462 %52 %51 %
202361 %50 %45 %
202263 %51 %56 %
202164 %54 %48 %
202068 %60 %53 %
201952 %43 %38 %
201853 %41 %55 %
201749 %40 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202567 %62 %76 %
202468 %61 %75 %
202368 %60 %67 %
202270 %62 %77 %
202173 %67 %78 %
202074 %73 %67 %
201966 %62 %62 %
201869 %63 %87 %
201769 %63 %93 %
201668 %62 %71 %
201571 %60 %78 %
201470 %60 %90 %
201368 %57 %65 %
201267 %55 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3776 %+76 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3776 %+76 points, mieux qu’attendu
Production2893 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2893 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256583 %+4457 %+3076 %+6
20246578 %–51 %–75 %+8
20237179 %−1345 %−1767 %−3
20224877 %−856 %+177 %+7
20215487 %–48 %–78 %+8
20203090 %−353 %−1167 %−11
20192979 %−538 %−862 %−4
20182993 %+555 %+387 %+16
20173093 %+850 %+393 %+25
20162986 %0––71 %+2
20153093 %+6––78 %+9
20142993 %+5––90 %+21
20132882 %−4––65 %−2
20122983 %−1––67 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 315 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 277 à la rentrée 2025-2026 (−2,9 %).

1 277élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde449
Première441
Terminale387

Terminale par voie et série

Voie générale253
STI2D104

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 277
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 277
20241 281
20231 283
20221 305
20211 256
20201 315
20191 366

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,9
2024119
2023116,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
133,8enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
36 %d’agrégés
4 %de contractuels
17,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans23 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques238
Physique-chimie159
Sciences économiques et sociales145
Sciences de la vie et de la Terre106
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques95
Langues, littératures et cultures étrangères58
Sciences de l’ingénieur33
Numérique et sciences informatiques33
Humanités, littérature et philosophie27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (155 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 48484 46 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

270 places avant le bac (230 occupées), 78 places après le bac (12 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Cricq ?

En 2025, 95 % des 394 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Cricq ?

En 2025, 83 % des 65 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +44 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Saint-Cricq se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 462 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,9 à 124,9), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Saint-Cricq est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Cricq ?

Le lycée accueille 1 277 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Cricq ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Cricq ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Saint-Cricq a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 348 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Cricq ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Cricq ?

Par téléphone au 05 59 30 50 55. Par e-mail à ce.0640057p@ac-bordeaux.fr. Adresse : 4 bis avenue des États-Unis, 64015 Pau.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.