# Lycée polyvalent Saint-Éloi

> Lycée polyvalent · Privé sous contrat · Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-saint-eloi-aix-en-provence-0131391s/  
Code UAI : 0131391S · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Saint-Éloi est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).
- Le lycée accueille 435 élèves.
- Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 98 % de réussite (45 candidats ; département 96 %, France 96 %), valeur ajoutée 0 points, 62 % de mentions, 69 % d’accès de la seconde au bac ; classé 78/79 dans le département et 2289/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 26 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée −2
  - STI2D : 19 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +4
- **Bac professionnel 2025** : 100 % de réussite (72 candidats ; département 84 %, France 83 %), valeur ajoutée +8 points, 75 % de mentions, 81 % d’accès de la seconde au bac ; classé 5/63 dans le département et 148/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 72 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +8
  - Mécanique, électricité, électronique : 72 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +8
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 64 % poursuivent leurs études, 55 % en emploi 6 mois après (48 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 427 élèves à la rentrée 2020-2021, 435 à la rentrée 2025-2026 (+1,9 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 435 élèves · 9 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 135, Première 141, Terminale 134, CAP 25

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 123 (département 108, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 72,1 enseignants (ETP) · 60 % présents depuis 5 ans ou plus · 53 % de femmes · 7 % d’agrégés · 7 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section sportive, Section théâtre, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Espagnol, Italien
- Spécialités de première : Mathématiques (26 élèves), Physique-chimie (18 élèves), Sciences économiques et sociales (8 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 14 | 186 | 32 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 14 | 99 | 56 % |
| BTS - Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 30 | 177 | 61 % |
| BTS - Services - Gestion de la PME | 24 | 215 | 72 % |
| BTS - Services - Support à l'action managériale | 15 | 108 | 89 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 9 avenue Jules Isaac, 13626 Aix-en-Provence
- Téléphone : 04 42 23 44 99
- E-mail : ce.0131391s@ac-aix-marseille.fr
- Site web : http://www.lycee-saint-eloi.com

## À proximité
- [Lycée Sainte-Catherine de Sienne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-sainte-catherine-de-sienne-aix-en-provence-0131320p/) — Aix-en-Provence, 0,4 km
- [Lycée polyvalent Sainte-Marie](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-sainte-marie-aix-en-provence-0133395v/) — Aix-en-Provence, 0,4 km
- [Lycée du Sacré-Coeur](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-du-sacre-coeur-aix-en-provence-0131862d/) — Aix-en-Provence, 0,7 km
- [Lycée polyvalent Vauvenargues](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-vauvenargues-aix-en-provence-0130003h/) — Aix-en-Provence, 0,7 km
- [Section d'Enseignement Professionnel du LPO Vauvenargues](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lpo-vauvenargues-aix-en-provence-0130170p/) — Aix-en-Provence, 0,7 km
- [Lycée Paul Cézanne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-paul-cezanne-aix-en-provence-0130002g/) — Aix-en-Provence, 0,8 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Éloi ?
En 2025, 98 % des 45 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Éloi ?
En 2025, 100 % des 72 candidats ont obtenu le bac pro, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Saint-Éloi se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Saint-Éloi est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Éloi ?
Le lycée accueille 435 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Éloi ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Éloi ?
Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée polyvalent Saint-Éloi a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Éloi ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Éloi ?
Par téléphone au 04 42 23 44 99. Par e-mail à ce.0131391s@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 9 avenue Jules Isaac, 13626 Aix-en-Provence.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
