Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle

20 rue de Contrai, CS 90036
51723 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 480 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 445 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 20 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (40 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −5
81 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %95 %
202493 %95 %98 %
202394 %95 %96 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %98 %
202095 %97 %98 %
201989 %91 %88 %
201890 %91 %83 %
201790 %91 %90 %
201689 %92 %90 %
201591 %92 %93 %
201489 %92 %92 %
201390 %91 %90 %
201289 %89 %89 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %50 %
202457 %62 %61 %
202357 %61 %55 %
202260 %63 %48 %
202167 %68 %69 %
202061 %66 %49 %
201945 %50 %29 %
201848 %51 %50 %
201748 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %81 %
202483 %85 %71 %
202383 %85 %75 %
202287 %86 %80 %
202189 %89 %82 %
202087 %89 %75 %
201984 %84 %90 %
201878 %77 %61 %
201777 %78 %73 %
201675 %75 %54 %
201573 %74 %49 %
201471 %74 %57 %
201371 %73 %50 %
201272 %71 %49 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général2692 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D14100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254095 %−150 %−581 %−3
20245698 %+261 %+171 %−12
20235396 %055 %−675 %−11
202246100 %+448 %−1080 %−7
20216298 %069 %+682 %−6
20205998 %+149 %−1275 %−15
20197688 %−229 %−1090 %+9
20186683 %−1050 %061 %−5
20175990 %−542 %−1573 %+5
20166190 %−1––54 %−9
20155893 %+1––49 %−12
20145192 %+1––57 %+1
20133990 %+2––50 %−1
20127589 %+4––49 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 16 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (84 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +2
88 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %94 %
202481 %83 %98 %
202379 %82 %95 %
202280 %82 %94 %
202182 %86 %98 %
202090 %90 %99 %
201981 %82 %97 %
201883 %82 %98 %
201781 %81 %91 %
201681 %82 %91 %
201576 %80 %93 %
201481 %82 %87 %
201380 %79 %90 %
201277 %78 %90 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %71 %
202448 %52 %79 %
202348 %50 %76 %
202248 %51 %72 %
202151 %54 %60 %
202057 %60 %65 %
201943 %43 %53 %
201842 %41 %65 %
201742 %40 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %88 %
202456 %61 %86 %
202359 %60 %75 %
202260 %62 %83 %
202164 %67 %88 %
202071 %73 %90 %
201961 %62 %74 %
201863 %63 %83 %
201766 %63 %83 %
201659 %62 %71 %
201558 %60 %75 %
201458 %60 %72 %
201357 %57 %74 %
201255 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6793 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique5992 %0 points, conforme à l’attendu
Services17100 %+4 points, mieux qu’attendu
Communication et information17100 %+4 points, mieux qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques8100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258494 %+171 %+288 %+15
202410298 %+679 %+1186 %+14
20239395 %+476 %+1275 %+3
202210494 %+772 %+1283 %+12
20219298 %+560 %−988 %+11
20209499 %+565 %−190 %+12
201910097 %+1053 %+274 %+5
20189298 %+1065 %+1283 %+13
20177991 %+443 %−883 %+10
20169991 %+3––71 %0
20158993 %+9––75 %+7
20148687 %+2––72 %+6
20138890 %+7––74 %+11
201211690 %+7––68 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 482 élèves à la rentrée 2020-2021, 480 à la rentrée 2025-2026 (−0,4 %).

480élèves dans le second degré
15 %de filles

Élèves par niveau

Seconde174
Première162
Terminale135
CAP5

Terminale par voie et série

Voie générale34
STI2D17

Évolution du nombre d’élèves

4505002019202020212022202320242025480
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025480
2024427
2023439
2022482
2021492
2020482
2019506

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025121,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,1
2024120,1
2023117,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
62enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
34 %de femmes
2 %d’agrégés
17 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans7 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Mathématiques21
Langues, littératures et cultures étrangères19
Cinéma-audiovisuel12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

En 2025, 95 % des 40 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

En 2025, 94 % des 84 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 445 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

Le lycée accueille 480 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle ?

Par téléphone au 03 26 77 17 00. Par e-mail à contact@gdls-reims.com. Adresse : 20 rue de Contrai, 51723 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.