Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle
39 rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon · Côte-d'Or · Académie de Dijon
En bref
Le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Dijon (Côte-d'Or).
Le lycée accueille 1 024 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 365 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,3 à 131,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 19e sur 21 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 81 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 79 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 78 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 78 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 74 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 68 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 71 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 68 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 73 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 78 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 75 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 80 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 79 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 234 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 20 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 99 % | 0 | 73 % | −7 | 82 % | −7 |
| 2024 | 220 | 100 % | +1 | 81 % | +2 | 87 % | −2 |
| 2023 | 199 | 99 % | 0 | 79 % | −4 | 90 % | +1 |
| 2022 | 223 | 100 % | +2 | 78 % | 0 | 89 % | −1 |
| 2021 | 201 | 100 % | +1 | 78 % | −2 | 88 % | −4 |
| 2020 | 200 | 100 % | +1 | 74 % | −1 | 86 % | −6 |
| 2019 | 192 | 99 % | +2 | 68 % | +4 | 86 % | −3 |
| 2018 | 205 | 98 % | +2 | 71 % | +8 | 73 % | −5 |
| 2017 | 201 | 99 % | +3 | 68 % | +3 | 78 % | −2 |
| 2016 | 196 | 97 % | 0 | – | – | 75 % | −3 |
| 2015 | 207 | 97 % | +1 | – | – | 80 % | +4 |
| 2014 | 208 | 98 % | +1 | – | – | 80 % | 0 |
| 2013 | 185 | 96 % | 0 | – | – | 76 % | 0 |
| 2012 | 182 | 96 % | 0 | – | – | 79 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 6e sur 13 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 94 % |
| 2023 | 87 % | 82 % | 92 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 86 % |
| 2021 | 90 % | 86 % | 99 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 97 % |
| 2019 | 87 % | 82 % | 89 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 94 % |
| 2017 | 89 % | 81 % | 91 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 95 % |
| 2015 | 84 % | 80 % | 87 % |
| 2014 | 88 % | 82 % | 86 % |
| 2013 | 84 % | 79 % | 90 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 59 % |
| 2024 | 54 % | 52 % | 72 % |
| 2023 | 57 % | 50 % | 52 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 55 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 65 % |
| 2020 | 63 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 52 % | 43 % | 62 % |
| 2018 | 51 % | 41 % | 50 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Côte-d'Or | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 71 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 65 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 78 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 73 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 76 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 69 % |
| 2017 | 69 % | 63 % | 69 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 71 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 69 % |
| 2014 | 63 % | 60 % | 68 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 72 % |
| 2012 | 59 % | 55 % | 70 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 118 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 81 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 26 | 88 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités pluritechnologiques | 11 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 92 % | −1 | 59 % | −10 | 69 % | −2 |
| 2024 | 116 | 94 % | 0 | 72 % | 0 | 71 % | −2 |
| 2023 | 111 | 92 % | +2 | 52 % | −11 | 63 % | −9 |
| 2022 | 105 | 86 % | −5 | 55 % | −12 | 65 % | −7 |
| 2021 | 107 | 99 % | +5 | 65 % | −5 | 78 % | +1 |
| 2020 | 104 | 97 % | +2 | 54 % | −14 | 73 % | −8 |
| 2019 | 94 | 89 % | −1 | 62 % | +5 | 76 % | +1 |
| 2018 | 103 | 94 % | +7 | 50 % | +3 | 69 % | −2 |
| 2017 | 108 | 91 % | +4 | 54 % | +3 | 69 % | −1 |
| 2016 | 101 | 95 % | +7 | – | – | 71 % | +2 |
| 2015 | 122 | 87 % | +1 | – | – | 69 % | −1 |
| 2014 | 120 | 86 % | −3 | – | – | 68 % | −1 |
| 2013 | 117 | 90 % | +2 | – | – | 72 % | +3 |
| 2012 | 135 | 84 % | −3 | – | – | 70 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 035 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 024 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 024 |
| 2024 | 1 127 |
| 2023 | 1 124 |
| 2022 | 1 106 |
| 2021 | 1 102 |
| 2020 | 1 035 |
| 2019 | 1 024 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (164 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception de produits industriels | 32 | 134 | 91 % |
| Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 30 | 119 | 69 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 30 | 215 | 79 % |
| Production - Electrotechnique | 32 | 122 | 62 % |
| Production - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation | 8 | 44 | 84 % |
Ecole d'Ingénieur
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - Série générale | 32 | 895 | 89 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
En 2025, 99 % des 254 candidats ont obtenu le bac, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
En 2025, 92 % des 118 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 365 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,3 à 131,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
Le lycée accueille 1 024 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle ?
Par téléphone au 03 80 59 20 20. Par e-mail à lycee@stjodijon.com. Adresse : 39 rue du Transvaal, 21010 Dijon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.