Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle

60 route du Mans, Le Pizieux
72700 Pruillé-le-Chétif · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Pruillé-le-Chétif (Sarthe).

Le lycée accueille 585 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,4 à 115,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 18 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (43 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +2
93 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201991 %91 %100 %
201891 %91 %100 %
201791 %91 %100 %
201693 %92 %100 %
201593 %92 %100 %
201493 %92 %100 %
201392 %91 %100 %
201291 %89 %94 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %79 %
202464 %62 %75 %
202358 %61 %78 %
202260 %63 %79 %
202168 %68 %86 %
202066 %66 %74 %
201949 %50 %78 %
201850 %51 %70 %
201748 %52 %75 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %93 %
202484 %85 %95 %
202385 %85 %92 %
202288 %86 %94 %
202189 %89 %92 %
202090 %89 %94 %
201985 %84 %87 %
201879 %77 %86 %
201783 %78 %79 %
201679 %75 %82 %
201579 %74 %66 %
201475 %74 %57 %
201374 %73 %49 %
201274 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STD2A26100 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D17100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202543100 %+279 %+293 %+4
202451100 %+275 %−195 %+6
202349100 %+378 %+592 %+4
202253100 %+379 %+1294 %+6
202149100 %+186 %+692 %+3
202042100 %+174 %−1194 %−1
201941100 %+278 %+487 %−7
201850100 %+370 %086 %+8
201740100 %+375 %+979 %+3
201634100 %+1––82 %+9
201536100 %+2––66 %−8
201430100 %+3––57 %−16
201335100 %+3––49 %−29
20123694 %+1––60 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 14 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (99 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +2
78 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %95 %
202484 %83 %100 %
202382 %82 %96 %
202282 %82 %88 %
202186 %86 %98 %
202091 %90 %92 %
201984 %82 %92 %
201882 %82 %95 %
201783 %81 %93 %
201683 %82 %92 %
201583 %80 %90 %
201485 %82 %94 %
201380 %79 %92 %
201281 %78 %87 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %68 %
202456 %52 %75 %
202351 %50 %69 %
202252 %51 %54 %
202154 %54 %81 %
202059 %60 %63 %
201943 %43 %64 %
201844 %41 %59 %
201741 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %78 %
202461 %61 %80 %
202363 %60 %78 %
202266 %62 %77 %
202172 %67 %82 %
202076 %73 %81 %
201967 %62 %81 %
201865 %63 %74 %
201766 %63 %70 %
201663 %62 %72 %
201563 %60 %69 %
201463 %60 %54 %
201358 %57 %68 %
201256 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6797 %+7 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4095 %+8 points, mieux qu’attendu
Services3291 %−5 points, moins bien qu’attendu
Communication et information3291 %−5 points, moins bien qu’attendu
Transformations14100 %+9 points, mieux qu’attendu
Matériaux souples13100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259995 %+368 %+278 %+6
202495100 %+675 %+380 %+6
20239796 %+569 %+278 %+6
20229688 %−254 %−1077 %+5
20219898 %+581 %+1182 %+6
20209292 %−463 %−981 %+1
20197692 %+164 %+581 %+9
20187495 %+459 %−174 %0
20178193 %+451 %−470 %−3
20165992 %+3––72 %0
20156190 %+6––69 %−1
20147094 %+2––54 %−17
20137592 %+1––68 %−4
20129287 %−2––64 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 582 élèves à la rentrée 2020-2021, 585 à la rentrée 2025-2026 (+0,5 %).

585élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde152
Première165
Terminale123
CAP103

Terminale par voie et série

STD2A31
STI2D11

Évolution du nombre d’élèves

5505605705805902019202020212022202320242025585
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025585
2024560
2023567
2022579
2021577
2020582
2019555

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025110,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,4
2024110,7
2023110,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
70,4enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
26 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 100 % des 43 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 95 % des 99 candidats ont obtenu le bac pro, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,4 à 115,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée accueille 585 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle ?

Par téléphone au 02 43 39 16 80. Par e-mail à sjl@stjoseph-lasalle.fr. Adresse : 60 route du Mans, 72700 Pruillé-le-Chétif.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.