Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Saint-Paul

6 place Winston Churchill
08000 Charleville-Mézières · Ardennes · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Ardennes : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Ardennes : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Saint-Paul est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Charleville-Mézières (Ardennes).

Le lycée accueille 628 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 468 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 12 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (133 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −2
88 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202593 %95 %98 %
202492 %95 %100 %
202393 %95 %98 %
202290 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202094 %97 %100 %
201987 %91 %97 %
201887 %91 %98 %
201787 %91 %98 %
201690 %92 %92 %
201586 %92 %96 %
201488 %92 %94 %
201387 %91 %91 %
201282 %89 %84 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202556 %62 %71 %
202454 %62 %84 %
202354 %61 %74 %
202255 %63 %69 %
202162 %68 %82 %
202056 %66 %71 %
201943 %50 %48 %
201843 %51 %52 %
201744 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202580 %86 %88 %
202480 %85 %94 %
202380 %85 %93 %
202282 %86 %92 %
202188 %89 %96 %
202087 %89 %95 %
201983 %84 %91 %
201878 %77 %86 %
201782 %78 %87 %
201676 %75 %79 %
201573 %74 %72 %
201470 %74 %65 %
201366 %73 %69 %
201265 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11197 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG22100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513398 %−171 %−288 %−2
2024133100 %+184 %+994 %+4
202312898 %+174 %+993 %+4
2022131100 %+269 %−392 %+2
2021124100 %+182 %+696 %+5
2020126100 %+171 %−595 %+4
20199997 %+348 %−391 %+3
201810198 %+452 %086 %+3
201710498 %+643 %−387 %+6
20169092 %−3––79 %0
20157996 %+3––72 %−5
20148294 %+4––65 %−7
20137691 %0––69 %−3
20125884 %+2––63 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 7 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (55 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +3
75 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202576 %83 %98 %
202476 %83 %93 %
202379 %82 %92 %
202280 %82 %95 %
202183 %86 %98 %
202093 %90 %97 %
201981 %82 %94 %
201880 %82 %92 %
201780 %81 %97 %
201679 %82 %89 %
201578 %80 %93 %
201481 %82 %97 %
201377 %79 %100 %
201275 %78 %83 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202545 %53 %67 %
202447 %52 %72 %
202343 %50 %79 %
202247 %51 %74 %
202152 %54 %71 %
202058 %60 %72 %
201941 %43 %57 %
201837 %41 %58 %
201735 %40 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202554 %62 %75 %
202453 %61 %71 %
202352 %60 %66 %
202254 %62 %71 %
202159 %67 %67 %
202078 %73 %91 %
201964 %62 %77 %
201857 %63 %78 %
201757 %63 %68 %
201658 %62 %72 %
201556 %60 %72 %
201455 %60 %69 %
201354 %57 %86 %
201248 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5598 %+6 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes24100 %+6 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion19100 %+8 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1292 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255598 %+667 %+375 %+1
20245493 %072 %+471 %−3
20233992 %+179 %+1966 %−4
20224395 %+474 %+1171 %−1
20215598 %+571 %+667 %−10
20205897 %+272 %+491 %+10
20194794 %+557 %+977 %+3
20185292 %058 %+578 %+1
20176397 %+756 %+868 %−5
20166489 %+1––72 %0
20155593 %+5––72 %+4
20146097 %+8––69 %+5
201338100 %+15––86 %+23
20123583 %+2––60 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études84 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 548 élèves à la rentrée 2020-2021, 628 à la rentrée 2025-2026 (+14,6 %).

628élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde235
Première206
Terminale187

Terminale par voie et série

Voie générale119
STMG19

Évolution du nombre d’élèves

5506002019202020212022202320242025628
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025628
2024610
2023595
2022587
2021575
2020548
2019562

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,6
2024116,8
2023116

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,8enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
3 %d’agrégés
17 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans46 %
50 ans et plus38 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans32 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques68
Sciences économiques et sociales62
Physique-chimie51
Langues, littératures et cultures étrangères41
Sciences de la vie et de la Terre41
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques41

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Saint-Paul ?

En 2025, 98 % des 133 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Saint-Paul ?

En 2025, 98 % des 55 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Saint-Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 468 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Saint-Paul est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Saint-Paul ?

Le lycée accueille 628 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Saint-Paul ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Saint-Paul ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Saint-Paul a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Saint-Paul ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Saint-Paul ?

Par téléphone au 03 24 59 74 79. Par e-mail à ce.0080082W@ac-reims.fr. Adresse : 6 place Winston Churchill, 08000 Charleville-Mézières.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.