Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Sainte-Anne

5 rue Alain de Rouge, BP 175
72300 Sablé-sur-Sarthe · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Sainte-Anne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe).

Le lycée accueille 203 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 18 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (47 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA −3
79 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202098 %97 %96 %
201991 %91 %97 %
201891 %91 %96 %
201791 %91 %98 %
201693 %92 %98 %
201593 %92 %92 %
201493 %92 %94 %
201392 %91 %97 %
201291 %89 %86 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %68 %
202464 %62 %75 %
202358 %61 %68 %
202260 %63 %73 %
202168 %68 %86 %
202066 %66 %64 %
201949 %50 %60 %
201850 %51 %53 %
201748 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %79 %
202484 %85 %91 %
202385 %85 %83 %
202288 %86 %90 %
202189 %89 %94 %
202090 %89 %91 %
201985 %84 %84 %
201879 %77 %67 %
201783 %78 %72 %
201679 %75 %62 %
201579 %74 %78 %
201475 %74 %78 %
201374 %73 %62 %
201274 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général47100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202547100 %+268 %−379 %−10
20244898 %+275 %+1391 %+4
202350100 %+368 %+383 %−4
202245100 %+273 %+290 %+2
202156100 %+286 %+1294 %+4
20205596 %−264 %−591 %0
20196297 %+360 %+484 %−4
20184996 %+253 %−267 %−6
20174398 %+360 %+172 %−2
20164598 %+6––62 %−8
20154892 %−2––78 %+6
20143594 %0––78 %+11
20133697 %+2––62 %−10
20124386 %−7––66 %+1

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (19 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA –
67 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %100 %
202484 %83 %94 %
202382 %82 %100 %
202282 %82 %95 %
202186 %86 %100 %
202091 %90 %100 %
201984 %82 %100 %
201882 %82 %100 %
201783 %81 %100 %
201683 %82 %100 %
201583 %80 %100 %
201485 %82 %91 %
201380 %79 %100 %
201281 %78 %100 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %58 %
202456 %52 %76 %
202351 %50 %94 %
202252 %51 %74 %
202154 %54 %65 %
202059 %60 %57 %
201943 %43 %69 %
201844 %41 %57 %
201741 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %67 %
202461 %61 %48 %
202363 %60 %89 %
202266 %62 %74 %
202172 %67 %80 %
202076 %73 %88 %
201967 %62 %75 %
201865 %63 %63 %
201766 %63 %50 %
201663 %62 %64 %
201563 %60 %70 %
201463 %60 %73 %
201358 %57 %36 %
201256 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services19100 %–
Échanges et gestion19100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202519100 %–58 %–67 %–
20241794 %–76 %–48 %–
202317100 %+1094 %+3489 %+24
20221995 %+574 %+1574 %+7
202117100 %+665 %080 %+5
202021100 %+657 %−588 %+9
201916100 %+1069 %+2275 %+6
201814100 %+657 %+163 %−7
201720100 %+845 %−1150 %−17
201619100 %+10––64 %−3
201510100 %+13––70 %+5
20141191 %−2––73 %+5
201311100 %+11––36 %−22
201217100 %+17––51 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études78 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 225 élèves à la rentrée 2020-2021, 203 à la rentrée 2025-2026 (−9,8 %).

203élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde71
Première64
Terminale68

Terminale par voie et série

Voie générale51

Évolution du nombre d’élèves

2002202402019202020212022202320242025203
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025203
2024208
2023224
2022210
2021208
2020225
2019235

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,4
2024105,9
2023105

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
17,1enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
3 %d’agrégés
27 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans30 %
5 à 8 ans21 %
8 ans et plus33 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques27
Sciences de la vie et de la Terre27
Sciences économiques et sociales23
Physique-chimie20

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sainte-Anne ?

En 2025, 100 % des 47 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sainte-Anne ?

En 2025, 100 % des 19 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Sainte-Anne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Sainte-Anne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sainte-Anne ?

Le lycée accueille 203 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sainte-Anne ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sainte-Anne ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Sainte-Anne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sainte-Anne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Sainte-Anne ?

Par téléphone au 02 43 62 12 50. Par e-mail à lycee@sainteanne.info. Adresse : 5 rue Alain de Rouge, 72300 Sablé-sur-Sarthe.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.