Lycée polyvalent Sainte-Marie
12 place Jeanne d'Arc
85110 Chantonnay · Vendée · Académie de Nantes
En bref
Le lycée polyvalent Sainte-Marie est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Chantonnay (Vendée).
Le lycée accueille 900 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 593 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,3 à 111,3), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 24 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 100 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 99 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 97 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 96 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 62 % | 77 % |
| 2024 | 72 % | 62 % | 73 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 73 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 71 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 72 % |
| 2020 | 73 % | 66 % | 85 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 52 % |
| 2018 | 57 % | 51 % | 60 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 58 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 95 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 84 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 88 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 82 % | 77 % | 85 % |
| 2017 | 82 % | 78 % | 90 % |
| 2016 | 80 % | 75 % | 85 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 79 % | 74 % | 79 % |
| 2013 | 78 % | 73 % | 80 % |
| 2012 | 77 % | 71 % | 84 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 67 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 48 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 22 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 99 % | +1 | 77 % | +10 | 90 % | +1 |
| 2024 | 170 | 98 % | 0 | 73 % | +1 | 95 % | +6 |
| 2023 | 150 | 99 % | +2 | 73 % | +8 | 84 % | −4 |
| 2022 | 157 | 97 % | −1 | 71 % | +2 | 93 % | +3 |
| 2021 | 163 | 99 % | 0 | 72 % | −1 | 84 % | −6 |
| 2020 | 149 | 100 % | +1 | 85 % | +9 | 89 % | −3 |
| 2019 | 188 | 98 % | +3 | 52 % | −4 | 87 % | 0 |
| 2018 | 162 | 96 % | 0 | 60 % | −1 | 85 % | 0 |
| 2017 | 139 | 100 % | +3 | 58 % | −5 | 90 % | +4 |
| 2016 | 128 | 99 % | +4 | – | – | 85 % | +2 |
| 2015 | 115 | 97 % | +1 | – | – | 80 % | −1 |
| 2014 | 139 | 98 % | +1 | – | – | 79 % | −1 |
| 2013 | 129 | 98 % | +3 | – | – | 80 % | +1 |
| 2012 | 126 | 98 % | +4 | – | – | 84 % | +8 |
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 17 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 83 % | 95 % |
| 2024 | 92 % | 83 % | 97 % |
| 2023 | 93 % | 82 % | 99 % |
| 2022 | 92 % | 82 % | 95 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 96 % | 90 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 82 % | 93 % |
| 2018 | 92 % | 82 % | 100 % |
| 2017 | 90 % | 81 % | 97 % |
| 2016 | 90 % | 82 % | 98 % |
| 2015 | 90 % | 80 % | 97 % |
| 2014 | 93 % | 82 % | 100 % |
| 2013 | 91 % | 79 % | 95 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 53 % | 79 % |
| 2024 | 69 % | 52 % | 75 % |
| 2023 | 67 % | 50 % | 78 % |
| 2022 | 68 % | 51 % | 80 % |
| 2021 | 68 % | 54 % | 73 % |
| 2020 | 70 % | 60 % | 83 % |
| 2019 | 56 % | 43 % | 73 % |
| 2018 | 57 % | 41 % | 79 % |
| 2017 | 52 % | 40 % | 81 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 78 % | 62 % | 88 % |
| 2024 | 75 % | 61 % | 80 % |
| 2023 | 73 % | 60 % | 82 % |
| 2022 | 75 % | 62 % | 78 % |
| 2021 | 76 % | 67 % | 78 % |
| 2020 | 83 % | 73 % | 79 % |
| 2019 | 73 % | 62 % | 78 % |
| 2018 | 74 % | 63 % | 88 % |
| 2017 | 73 % | 63 % | 87 % |
| 2016 | 72 % | 62 % | 89 % |
| 2015 | 70 % | 60 % | 79 % |
| 2014 | 71 % | 60 % | 86 % |
| 2013 | 69 % | 57 % | 82 % |
| 2012 | 62 % | 55 % | 73 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 104 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 52 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 52 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 95 % | +1 | 79 % | +9 | 88 % | +15 |
| 2024 | 104 | 97 % | +3 | 75 % | +6 | 80 % | +7 |
| 2023 | 120 | 99 % | +6 | 78 % | +12 | 82 % | +10 |
| 2022 | 113 | 95 % | +2 | 80 % | +11 | 78 % | +5 |
| 2021 | 104 | 93 % | −2 | 73 % | +3 | 78 % | +1 |
| 2020 | 105 | 99 % | +2 | 83 % | +9 | 79 % | −4 |
| 2019 | 97 | 93 % | −1 | 73 % | +12 | 78 % | +1 |
| 2018 | 98 | 100 % | +5 | 79 % | +16 | 88 % | +9 |
| 2017 | 103 | 97 % | +2 | 81 % | +20 | 87 % | +8 |
| 2016 | 90 | 98 % | +4 | – | – | 89 % | +13 |
| 2015 | 92 | 97 % | +4 | – | – | 79 % | +5 |
| 2014 | 99 | 100 % | +7 | – | – | 86 % | +14 |
| 2013 | 42 | 95 % | +8 | – | – | 82 % | +13 |
| 2012 | 63 | 89 % | +1 | – | – | 73 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 897 élèves à la rentrée 2020-2021, 900 à la rentrée 2025-2026 (+0,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 900 |
| 2024 | 840 |
| 2023 | 874 |
| 2022 | 853 |
| 2021 | 879 |
| 2020 | 897 |
| 2019 | 861 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section théâtre
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sainte-Marie ?
En 2025, 99 % des 137 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sainte-Marie ?
En 2025, 95 % des 104 candidats ont obtenu le bac pro, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Sainte-Marie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 593 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,3 à 111,3), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Sainte-Marie est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sainte-Marie ?
Le lycée accueille 900 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sainte-Marie ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sainte-Marie ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée polyvalent Sainte-Marie a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sainte-Marie ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Sainte-Marie ?
Par téléphone au 02 51 46 84 09. Par e-mail à secretariat@stemariechantonnay.com. Adresse : 12 place Jeanne d'Arc, 85110 Chantonnay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.