Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port

95 avenue Charles De Gaulle, CS 63376
85109 Les Sables-d'Olonne · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Les Sables-d'Olonne (Vendée).

Le lycée accueille 1 225 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 457 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,6 à 125,6), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 24 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (257 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +4
93 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202498 %95 %99 %
202397 %95 %100 %
202297 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %97 %
201895 %91 %95 %
201793 %91 %96 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %97 %
201495 %92 %96 %
201396 %91 %91 %
201294 %89 %94 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %81 %
202472 %62 %81 %
202368 %61 %74 %
202266 %63 %70 %
202172 %68 %81 %
202073 %66 %80 %
201956 %50 %59 %
201857 %51 %48 %
201754 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202487 %85 %90 %
202386 %85 %92 %
202287 %86 %92 %
202191 %89 %94 %
202090 %89 %93 %
201988 %84 %89 %
201882 %77 %86 %
201782 %78 %87 %
201680 %75 %87 %
201578 %74 %85 %
201479 %74 %80 %
201378 %73 %81 %
201277 %71 %83 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20599 %0 points, conforme à l’attendu
STMG3397 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S19100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525799 %081 %+493 %+3
202427099 %081 %+590 %0
2023275100 %+274 %−192 %+3
2022280100 %+270 %−192 %+2
2021265100 %+181 %+494 %+2
202026299 %080 %+693 %+2
201925897 %059 %−789 %0
201825995 %+148 %−486 %+1
201726796 %+151 %−687 %+1
201624197 %+2––87 %+6
201526297 %+2––85 %+5
201427896 %0––80 %+1
201326491 %−4––81 %+4
201222694 %−1––83 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 17 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (115 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA +9
84 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %95 %
202492 %83 %100 %
202393 %82 %98 %
202292 %82 %94 %
202191 %86 %98 %
202096 %90 %99 %
201991 %82 %95 %
201892 %82 %98 %
201790 %81 %98 %
201690 %82 %97 %
201590 %80 %98 %
201493 %82 %97 %
201391 %79 %100 %
201284 %78 %93 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %80 %
202469 %52 %86 %
202367 %50 %83 %
202268 %51 %81 %
202168 %54 %84 %
202070 %60 %71 %
201956 %43 %58 %
201857 %41 %62 %
201752 %40 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %84 %
202475 %61 %89 %
202373 %60 %81 %
202275 %62 %83 %
202176 %67 %90 %
202083 %73 %89 %
201973 %62 %84 %
201874 %63 %85 %
201773 %63 %82 %
201672 %62 %84 %
201570 %60 %84 %
201471 %60 %84 %
201369 %57 %87 %
201262 %55 %75 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7599 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes5798 %+2 points, conforme à l’attendu
Production4088 %−3 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4088 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services18100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511595 %+180 %+984 %+8
2024102100 %+586 %+1389 %+13
202310398 %+683 %+1881 %+8
202210494 %+281 %+1683 %+8
202110698 %+384 %+1390 %+10
202010499 %+371 %−189 %+7
20199695 %+458 %+484 %+9
20189598 %+662 %+585 %+9
201710398 %+659 %+482 %+6
201610297 %+5––84 %+10
201510398 %+7––84 %+13
201410297 %+5––84 %+10
201350100 %+12––87 %+16
20127393 %+8––75 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −9 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 173 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 225 à la rentrée 2025-2026 (+4,4 %).

1 225élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde423
Première395
Terminale384
CAP19

Terminale par voie et série

Voie générale207
STMG35
ST2S22

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 1751 2001 22520192020202120222023202420251 225
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 225
20241 175
20231 187
20221 177
20211 193
20201 173
20191 156

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025120,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025120,6
2024120,4
2023119,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
105,1enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
2 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques128
Sciences économiques et sociales116
Sciences de la vie et de la Terre92
Langues, littératures et cultures étrangères85
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques80
Physique-chimie68
Éducation physique, pratiques et culture sportives32
Humanités, littérature et philosophie22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (85 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Professions immobilières 35231 78 %
Services - Tourisme 35348 72 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 1526 56 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

En 2025, 99 % des 257 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

En 2025, 95 % des 115 candidats ont obtenu le bac pro, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 457 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,6 à 125,6), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

Le lycée accueille 1 225 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ?

Par téléphone au 02 51 95 12 40. Par e-mail à contact@stemarieduport.fr. Adresse : 95 avenue Charles De Gaulle, 85109 Les Sables-d'Olonne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.